Переяславские статьи, 1659 г.

ПЕРЕЯСЛАВСКИЕ СТАТЬИ, ОДОБРЕННЫЕ ЦАРСКИМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ПРИ ИЗБРАНИИ НА ГЕТМАНСТВО ЮРИЯ ХМЕЛЬНИЦКОГО (17 ОКТЯБРЯ 1659 Г.)
(Извлечение) 4. Без указа и без повеления великого государя, его царского величества, самому гетману со всем Войском Запорожским на войну никуда не ходить, и полками большими и малыми, людьми Войска Запорожского никаким окрестным государствам не помогать и на помощь к ним людей не посылать, чтобы той помощью Войско Запорожское не уменьшалось; а если кто без гетманского известия ушел на войну самовольно, тех казнить.
И гетман, и полковники, и вся старшина, и простой люд на совете, выслушав эту статью, постановили: быть этой статье так, как она написана.

  1. Великий государь, его царское пресветлое величество, приказал быть в своих царского величества черкасских городах: в Переяславе, в Нежине, в Чернигове, в Бряславле, в Умани своим царского величества воеводам с ратными людьми для защиты от врагов, тем воеводам в военные права и вольности не вступать. Воеводам и ратным людям, которые будут в Переяславе, в Нежине, быть на своих запасах; в Киеве, в Чернигове и в Бряславле владеть воеводам имениями теми, которые принадлежали тем воеводствам до тех пор, а в полковничьи поборы воеводам не вступать; а кто сотворит какое насилие, тех подвергать наказанию. А какие великого государя ратные люди будут в государевых черкасских городах, тем государевым ратным людям у реестровых казаков во дворах не размещаться, а размещаться государевым ратным людям у всяких жителей, кроме реестровых казаков. Также и подвод для посланников и для гонцов у реестровых казаков не брать, а брать у городских и сельских жителей. А реестровым же казакам держать вино, пиво и мед, и продавать вино бочкой на ранды и куда захотят, а пиво и мед свободно продавать гарнцем; а кто будет вино продавать в кварты, – тех наказывать.
    И гетман, и все Войско Запорожское, и простой люд на совете, выслушав эту статью, приняли: быть этой статье так, как написано.
  2. Какой гетман по указу царского величества и по избранию всего войска станет гетманом, а после того совершит проступок, то армии без указа царского величества самим гетмана не заменять, даже если новоизбранный гетман, кроме измены, вину какую и совершит. Великий государь, его царское величество, велит провести расследование всем войском и после этого велит указ учинить, как оно принято в армии издавна; а самим самостоятельно гетмана без указа царского величества не менять. Также и гетману без совета и без решения всего простого народа в полковники и другие начальники никого не выбирать, а чтобы выбирать в армию полковников на совете, кого среди себя пожелают из своих полков, а из других полков в полковники не избирать. Также тех полковников гетман без совета не должен отправлять в отставку.
    И гетман, и полковники, и вся старшина, и простой люд, на совете выслушав эту статью, постановили: быть этой статье так, как написана.
  3. Наказному гетману Ивану Беспалому и его полка начальным людям, а также полковникам: переяславскому – Тимофею Цецуре, Нежинскому – Василию Золотаренко, черниговскому – Аникию Силину, и их полков начальным людям, если кто из тех людей виновен с присуждением к смерти по каким-то делам, и их гетману, и начальным людям, без указа великого государя, его царского величества, не наказывать до тех пор, пока царское величество не прикажет послать кого-то в тот суд на исправление, для того чтобы им несправедливого изгнания и притеснения не было, потому что они царскому величеству служили;
    также и всех полковников и других учебных людей обеих сторон Днепра не должен гетман на горло наказывать без посланного на суд от царского величества человека. А эта статья учинена для того, что предатель Ивашка Выговский многих полковников и начальных людей и казаков, которые верно служили царскому величеству, несправедливо смертью наказывал.
    И гетман, и полковники, и вся старшина, и простой люд, на совете выслушав эту статью, постановили: быть этой статье так, как написана.
  4. Чтобы во всех городах из войтов, из бурмистров, из мещан корма и подводы получать тем людям, которые будут отправляться от великого государя к гетману Войска Запорожского, и [от] царского величества к боярам, и воеводам, и к приказным людям, или к послам и посланникам других государств, или в Малую Россию, в какие города и места для государевых каких дел с грамотами, также какие отправлены будут к великому государю с гетманскими письмами, или царского величества бояр и воевод и приказных людей с отписки, либо к соседним государям послов и посланников с грамотами, или какие власти греческие поедут к великому государю для милости и для других государственных дел, и как от него, великого государя, те люди поедут назад, каждому по его достоинству. А насилием у них кормов и подвод другим людям, которые поедут к царского величества Московским и Малой России городам, кроме вышеуказанных дел, не брать. Всякими угодьями, которыми они владели согласно королевским привилеям, и в дальнейшем владеть, как и раньше.