Письмо о недопустимости массовых выездов колхозников за пределы Украины (23 января 1933 г.)

ДИРЕКТИВНОЕ ПИСЬМО ЦК КП(Б)У И СОВНАРКОМА УССР ВСЕМ ОБКОМАМ ПАРТИИ И ОБЛИСПОЛКОМАМ О НЕДОПУСТИМОСТИ МАССОВЫХ ВЫЕЗДОВ КОЛХОЗНИКОВ И ЕДИНОЛИЧНИКОВ ЗА ПРЕДЕЛЫ УКРАИНЫ (23 ЯНВАРЯ 1933 Г.)
Из некоторых районов Украины начались по примеру прошлого года массовые выезды крестьян в Московскую, Западную области, ЦЧО, Белоруссию «за хлебом». Имеют место случаи, когда села покидаются почти всеми единоличниками и частью колхозников. Нет никаких сомнений, что подобные массовые выезды организуются врагами Советской власти, эсерами и агентами Польши с целью агитации «через крестьян» в северных районах СССР, против колхозов, против Советской власти. В прошлом году партийные, советские и чекистские органы Украины прозевали эту контрреволюционную затею врагов Советской власти. В этом году повторения этой ошибки не должно быть допущено. ЦК КП(б)У и СНК УССР предлагают:
Немедленно принять в каждом районе решительные меры к недопущению массового выезда единоличников и колхозников, исходя из разосланной по линии ГПУ директивы Балицкого.
Проверить работу всякого рода вербовщиков рабочей силы на вывоз за пределы Украины, взять ее под строгий контроль с отстранением от этой работы и изъятием всех подозрительных контрреволюционных элементов.
Развернуть широкую разъяснительную работу среди колхозников и единоличников против самовольных выездов с оставлением хозяйства и предостеречь их, что в случае выезда в другие районы, они будут там арестовываться.
Примите меры к прекращению продажи билетов за пределы Украины крестьянам, не имеющим удостоверений РИК о праве выезда или промышленных и строительных, государственных организаций о том, что они завербованы на те или иные работы за пределы Украины.
Соответствующие указания даны по линии уполномоченного НКПС и транспортного ГПУ.
Сообщите не позже 6 часов вечера 24 января коротко фактическое положение с массовым выездом крестьян по вашей области.
Секретарь ЦК КП(б)У М. Хатаевич
Председатель Совнаркома УССР В. Чубарь