Постановление «О занесении на «черную доску» сел, которые злостно саботируют хлебозаготовки» (6 декабря 1932)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВНАРКОМА УССР И ЦК КП(Б)У «О ЗАНЕСЕНИИ НА «ЧЕРНУЮ ДОСКУ» СЕЛ, КОТОРЫЕ ЗЛОСТНО САБОТИРУЮТ ХЛЕБОЗАГОТОВКИ» (6 ДЕКАБРЯ 1932)
Ввиду особо позорного провала хлебозаготовок в отдельных районах Украины, СНК и ЦК ставят перед облисполкомами и обкомами, райисполкомами и райпарткомами задачу сломить саботаж хлебозаготовок, организованный кулацкими и контрреволюционными элементами, уничтожить сопротивление части сельских коммунистов, ставших фактически проводниками саботажа, и ликвидировать несовместимую со званием члена партии пассивность и примиренчество к саботажникам, обеспечить быстрое нарастание темпов, полное и безусловное выполнение плана хлебозаготовок.
СНК и ЦК постановляют:
За явный срыв плана хлебозаготовок и злостный саботаж, организованный кулацкими и контрреволюционными элементами, занести на черную доску следующие села:

  1. с. Вербка Павлоградского района Днепропетровской обл.
  2. с. Гавриловка Межевского района Днепропетровской обл.
  3. с. Лютеньки Гадячского района Харьковской обл.
  4. с. Каменные Потоки Кременчугского района Харьковской обл.
  5. с. Святотроицкое Троицкого района Одесской обл.
  6. с. Пески Баштанского района Одесской обл.
    В отношении этих сел провести следующие мероприятия:
  7. Немедленное прекращение подвоза товаров, полное прекращение кооперативной и государственной торговли на месте и вывоз из соответствующих кооперативных и государственных лавок всех наличных товаров.
  8. Полное запрещение колхозной торговли как для колхозов, колхозников, так и единоличников.
  9. Прекращение всякого рода кредитования, проведение досрочного взыскания кредитов и других финансовых обязательств.
  10. Проверку и очистку органами РКИ кооперативных и государственных аппаратов от всякого рода чуждых и враждебных элементов.
  11. Проверку и очистку колхозов этих сел с изъятием контрреволюционных элементов, организаторов срыва хлебозаготовок.
    СНК и ЦК обращаются с призывом ко всем честным, преданным Советской власти колхозникам и трудящимся крестьянам-единоличникам организовать все свои силы для беспощадной борьбы с кулаками и их пособниками для преодоления кулацкого саботажа хлебозаготовок в своих селах, за честное добросовестное выполнение хлебозаготовительных обязательств перед советским государством, за укрепление колхозов.
    Председатель Совнаркома УССР В. Чубарь
    Секретарь ЦК КП(б)У С.Косиор