Постановление «О ходе хлебозаготовок по областям УССР» (23 января 1946)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СНК СССР И ЦК ВКП(Б) «О ХОДЕ ХЛЕБОЗАГОТОВОК ПО ОБЛАСТЯМ УКРАИНСКОЙ ССР» (23 ЯНВАРЯ 1946)
Совершенно секретно
Совет Народных Комиссаров УССР и Центральный комитет КП(б)У отмечают, что отдельные исполкомы облсоветов и обкомы КП(б)У не приняли всех необходимых мер к обеспечению выполнения решения декабрьского Пленума ЦК КП(б)У об окончании плана хлебозаготовок к 1 января 1946 г.
Во многих областях Украинской ССР, не выполнивших своих обязательств перед государством на 1 января 1946 г., за последнее время серьезно ослаблено внимание партийных и советских организаций к делу хлебозаготовок. В этих областях не только не принимаются меры к усилению заготовок в январе, а допущено резкое снижение хлебозаготовок, и в отдельных областях даже свернули сдачу хлеба, тогда как колхозы и совхозы Украины должны еще сдать государству из урожая 1945 р. около 68 млн. пудов хлеба, из них: Полтавская область – 11301 тыс. пудов, Днепропетровская – 9455 тыс. пудов, Сумская – 2712 тыс. пудов, Харьковская – 6848 тыс. пудов, Ворошиловградская – 3025 тыс. пудов, Винницкая – 5834 тыс. пудов.
Совнарком УССР и ЦК КП(б)У располагают фактами, свидетельствующими о том, что в некоторых областях УССР руководители партийных и советских организаций не ведут решительной борьбы с противогосударственной практикой укрытия хлеба от сдачи государству и допускают в руководстве хлебозаготовками серьезные ошибки и недостатки, дезорганизующие хлебозаготовки.
В Сумской и Днепропетровской областях отдельные земельные органы доводят до колхозов неправильные задания по засыпке семян на весенний сев 1946 г. независимо от выполнения ими плана сдачи зерна государству, тогда как по установленному законом порядку колхозы до выполнения своих обязательств перед государством имеют право засыпать семена только с семенных участков.
В результате такого нарушения закона, в Штеповском районе Сумской области, в колхозе им. Чапаева, при невыполнении плана сдачи хлеба на 634 ц, засыпано было семян с несеменных участков в размере 114 ц; в колхозе «Червоний Перекоп», не выполнившем своих обязательств на 805 ц, засыпано семян с несеменных участков 102 ц. Такое же положение имело место в колхозах «Червона Зірка», им. Кирова, им. Чапаева.
В колхозе «Коммунар» Апостоловского района Днепропетровской области при невыполнении обязательств перед государством излишне было засыпано семян под весенний сев в размере 209 ц, в колхозе «Трудовая смычка» – 314 ц, в колхозе «Серп и Молот» – 138 ц, в колхозе «Червона Зірка» – 183 ц, в колхозе им. 1 Мая – 288 ц, а в целом по району свыше 2 тис. 500 ц. Такое же положение имеет место и в ряде других районов Днепропетровской области.
В отдельных областях и особенно в Днепропетровской, Сумской, Запорожской, при попустительстве местных партийных и советских органов получила широкое распространение антигосударственная практика составления неправильных хлебофуражных балансов на основе заниженных данных колхозов о фактическом намолоте хлебов, что приводит к сдерживанию хлебозаготовок и к укрытию хлеба от сдачи государству.
Во многих колхозах до выполнения плана хлебозаготовок незаконно создаются разного рода фонды, а также имеют место многочисленные случаи грубого нарушения закона о хлебопоставках, когда колхозы расходуют зерно на внутриколхозные нужды значительно больше 15% от сданного хлеба государству, что тормозит успешное проведение хлебозаготовок.
Совет Народных Комиссаров УССР и Центральный Комитет КП(б)У в соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) от 20 января 1946 г.
постановляют:

  1. Обязать исполкомы облсоветов и обкомы КП(б)У:
    а) немедленно устранить серьезные недостатки в руководстве хлебозаготовками и покончить с имеющейся в отдельных районах антигосударственной практикой укрытия хлеба от сдачи государству, а виновных в этом строго наказать;
    б) в 10-дневный срок проверить во всех колхозах и совхозах, не выполнивших своих обязательств перед государством, засыпку семенных фондов с семенных участков, и неправильно засыпанные семена в нарушение существующего закона сдать государству по плану хлебозаготовок;
    в) принять самые решительные меры к усилению хлебосдачи всеми колхозами и совхозами по государственным обязательствам из урожая 1945 г. и обеспечить в течение января-февраля 1946 г. выполнение государственного плана хлебозаготовок.
  2. Отмечая продолжающееся недопустимое состояние выполнения колхозниками своих обязательств перед государством по зернопоставке за 1945 г., обкомам КП(б)У и исполкомам облсоветов немедленно организовать в каждом районе сплошную проверку выполнения обязательств каждым хозяйством колхозника и обеспечить не позже 15 февраля 1946 г. выполнение обязательств по зернопоставке всеми хозяйствами колхозников с их приусадебных участков.
  3. Исполкомам облсоветов и обкомам КП(б)У доложить Совнаркому УССР и ЦК КП(б)У к 1 февраля 1946 г. о принятых мерах для обеспечения окончания плана хлебозаготовок.