Постановление Всенародного Собрания венгерских украинцев (21 января 1919)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВСЕНАРОДНОГО СОБРАНИЯ ВЕНГЕРСКИХ УКРАИНЦЕВ
(21 ЯНВАРЯ 1919 Г.)

Всенародное Собрание венгерских украинцев с 21 января 1919 г. утверждает объединение комитатов: Мараморош, Угоч, Берег, Унг, Земплин, Шариш, Спиш и Абауй-Торн с Соборной Украиной, прося, чтобы новое государство при совершении этого объединения учитывала особое положение венгерских украинцев.
Всенародное Собрание заявляет, что украинский народ Венгрии не признает «десятого закона» о «Русской Краине», подписанного в Будапеште в 1918 г., так как принят он был без воли народа и без его представительства.

  1. Согласно данному решению Собрание постановляет, что украинский народ не вышлет своих послов в венгерский парламент.
  2. Всенародное Собрание просит, чтобы украинское войско окружило комитаты, населенные украинцами, и снабдило население, живущее в трудных условиях, пищей.
  3. Всенародное Собрание приветствует все освобожденные народы Австро-Венгрии: чехословаков, южных славян, румын, поляков и немцев.
  4. Собрание приветствует мадьярское народное правительство, которое, стоя на демократических принципах, признало право на самоопределение народов и не предпринимало никаких насильственных действий против политической организации украинского народа и против выражения его истинной свободы.
  5. Собрание выражает благодарность всем государствам Антанты и их союзникам, которые защищали демократический дух и завоевали для угнетенных народов свободу, и просит, чтобы они помогли осуществить постановление Всенародного Собрания.
  6. Всенародное Собрание избирает для ведения дел украинского народа Центральную Народную Раду из 100 членов и дает ей полновластие представлять венгерских украинцев всегда и везде, где это потребуется, перед всеми народами, и сделать все, что считает нужным, в интересах украинского народа.