Постановление о спец. мероприятиях по западным областям Украины (март 1944)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ОБОРОНЫ СССР О СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЗАПАДНЫМ ОБЛАСТЯМ УКРАИНЫ (МАРТ 1944)
(Проект)
В целях ликвидации действующих банд и наведения должного государственного порядка в западных областях Украины Государственный Комитет Обороны СССР постановляет:

  1. Обязать НКО (тов. Смородинова) отмобилизовать до 20.111.1944 г. все мужское население призывных возрастов освобожденных районов Ровенской и Волынской областей, причем в первую очередь до 30-летнего возраста и в дальнейшем по мере освобождения районов западных областей сразу же отмобилизовать призывные контингенты.
    Всех мобилизованных немедленно отвести в тыловые округа и после фильтрации и обучения лучшую часть направить в боевые части, а остальных использовать в тыловых частях (строительные, дорожные и др.) и на восстановительных работах.
  2. Обязать НКПС (тов. Кагановича) обеспечить перевозку и тыловые округа мобилизованных по требованию НКО.
  3. Обязать НКВД СССР (тов. Круглова) и СНК УССР (тов. Хрущева) отобрать лучших людей из числа партизан, вышедших из тыла противника, и создать из них в каждом районе Ровенской, Волынской и Тернопольской областей отряды НКВД численностью 50–60 чел. каждый, приняв их на все виды довольствия НКВД.
  4. Обязать НКВД (тов. Круглова) дополнительно к имеющимся на Украине войскам НКВД выделить и перебросить на Украину до 25.111.1944 г. 5 бригад.
  5. Обязать НКО (тов. Хрулева и тов. Федоренко) передать до 10.111.1944 г. НКВД УССР 250 автомашин «Студебеккер», 100 танков Т-60 и Т-70 и 50 бронемашин. Снабжение бригад НКВД горючим приравнять к действующим частям Красной Армии.
  6. Обязать Наркомсвязи (тов. Пересыпкина) изыскать и передать до 15.111.1944 г. НКВД УССР 5 радиостанций «РАФ» и 80 радиостанций «Белка-5».
  7. Обязать НКГБ и НКВД СССР (тов. Меркулова и тов. Круглова) отобрать из органов НКВД и НКГБ в восточных областях СССР из числа ранее работавших в органах НКВД и НКГБ УССР, а также и из числа не работавших на Украине, но знающих украинский язык чекистских работников: для НКГБ УССР – оперативных работников 2000 чел., из них начальников районных отделений – 200 чел.; для НКВД УССР оперативных работников – 790 чел., из них начальников районных отделений – 120 и направить их соответственно НКГС и НКВД УССР для работы в западных областях Украины.
  8. Обязать НКВД СССР выселять семьи активных участников ОУН, «УПА» и «УНРА» в отдаленные местности СССР.