Постановление об усилении хлебозаготовок (15 сентября 1947)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК КП(Б)У И СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДИРЕКТИВЫ И.В. СТАЛИНА ОБ УСИЛЕНИИ ХЛЕБОЗАГОТОВОК
(15 СЕНТЯБРЯ 1947)
Совершенно секретно
В своей директиве от 15 сентября т. Сталин осудил происшедшее ослабление руководства заготовками со стороны партийных и советских органов в последние пятидневки.
Т. Сталин указал, что успешное завершение хлебозаготовительной кампании сейчас целиком зависит от того, насколько правильно и хорошо будет использован ближайший месяц для усиленной сдачи хлеба государству во всех областях, краях и республиках. Для этого руководители местных партийных и советских организаций, в первую очередь районов, отстающих по уборке и хлебозаготовкам, обязаны серьезно усилить повседневное руководство этим важнейшим делом.
Т. Сталин в своей директиве назвал по Украине наихудшие области по выполнению плана хлебозаготовок – Днепропетровскую, Запорожскую, Кировоградскую, Станиславскую, Черниговскую и Херсонскую, которые неудовлетворительно вели хлебозаготовки и особенно резко снизили темпы хлебозаготовок в последний период.
Кроме этих областей, плохо ведут хлебозаготовки Винницкая, Каменец-Подольская, Николаевская, Измаильская и Черновицкая. Необходимо также подчеркнуть, что темпы хлебозаготовок в Полтавской, Сумской, Киевской, Сталинской, Одесской и Житомирской областях ставят под угрозу выполнение плана в сроки, установленные самими областями в обязательствах, взятых перед т. Сталиным.
Украинским работникам необходимо строго учесть, что на Украине, в особенности в южных областях, уборка началась гораздо раньше, чем в северных и центральных областях СССР, и поэтому Украина должна закончить план хлебозаготовок до 1 октября.
ЦК КП(б)У и Совет Министров УССР не раз указывали мероприятия в целом и по каждой области в отдельности по усилению темпов хлебозаготовок. В настоящий момент мы вступили в последнюю, решающую фазу хлебозаготовок, когда остающиеся три пятидневки должны дать полное выполнение годового плана.
На основании директивы т. Сталина ЦК КП(б)У и Совет Министров особо подчеркивают, что у нас имеются все возможности для выполнения плана к 1 октября, а именно: началась уборка кукурузы, по которой на Украине имеются большие посевные площади. Немедленная и правильная организация охраны кукурузы от хищения, ускоренная и энер- гичная уборка кукурузы и сдача ее на ссыпные пункты дает полную возможность немедленно, уже в четвертой пятидневке резко поднять сдачу хлеба государству.
Сосредоточение лучших сложных молотилок в колхозах, не закончивших молотьбу, прикрепление к каждой молотилке действительно серьезных работников, поднятие производительности молотилок и усиление молотьбы дают полную возможность немедленного поднятия темпов сдачи зерновыми культурами – пшеницей, рожью, просом, гречихой, ячменем и др.
Выполнение (хотя и неполное) директивы ЦК КП(б)У и Совета Министров УССР об установке молотилок под навесы, о постройке токов и зерносушилок гарантирует бесперебойный обмолот и сушку зерна даже при плохой погоде, тем более, что все данные говорят за то, что в ближайший период времени погода должна быть благоприятной.
Таким образом, имеются все условия и возможности для того, чтобы Украина дала в течение ближайших трех пятидневок такой рост хлебозаготовок, который бы обеспечил к 1 октября полное выполнение годового плана хлебозаготовок.
Главное, что необходимо – это мобилизация усилий всего руководства – области, района, колхоза, создание действительного большевистского напряжения в работе как в областном центре, так и в районе и в колхозе.
Областное и районное руководство должно предупредить всех низовых работников, что непроявление ими настойчивости, организованности, энергии и необходимой твердости в хлебозаготовках будет рассматриваться партией и правительством, как антипартийное противогосударственное отношение к делу, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
ЦК КП(б)У и Совет Министров УССР постановляют:

  1. Установить следующие суточные задания по сдаче хлеба по каждой области.
  2. Обязать обкомы партии и облисполкомы немедленно, сегодня же, преподать районам такие же суточные задания по сдаче хлеба по каждому району, а район – по колхозам и совхозам.
  3. Утвердить по каждой области конкретные задания по уборке и вывозке кукурузы, по молотьбе, по выделению автотранспорта и лошадей для вывозки хлеба.
  4. Обязать обкомы и облисполкомы разослать всех руководящих работников области до 1 октября в районы на хлебозаготовки с прикреплением к ним одного района. Наиболее подготовленным дать более трудные районы. Обязать их реализовать на месте все права и полномочия, какие получает уполномоченный для обеспечения выполнения плана хлебозаготовок.
  5. Обязать обкомы и облисполкомы для организации уборки и вывозки кукурузы, а также для усиления молотьбы командировать из областных центров работников до 1 октября, прикрепив их персонально к молотильным агрегатам и к соответствующим колхозам. При этом работников – лучших людей разрешается брать в первую очередь из учреждений и при необходимости даже с предприятий.
    Список людей и количество посланных на места сообщить ЦК партии в суточный срок.
    ЦК КП(б)У и Совет Министров предупреждают секретарей обкомов и председателей облисполкомов об их особой личной ответственности за выполнение директивы т. Сталина и настоящего постановления.
  6. ЦК КП(б)У и Совет Министров обращают внимание руководителей областей и районов на особую важность выполнения указаний т. Сталина о том, что области и районы, выполнившие план и приближающиеся к окончанию, должны продолжать хлебозаготовки для перевыполнения плана. В особенности заготовки должны вестись усиленными темпами по тем районам и колхозам, которые плана не выполнили, ни в коем случае не амнистируя их неаккуратность в выполнении государственных обязательств.
  7. Для оказания помощи обкомам и облисполкомам командировать в области следующих товарищей:
  8. В Днепропетровскую область – кроме т. Гречухи, находящегося на месте, командировать т. Коротченко Д. С.
  9. Кировоградскую – бригаду из тт. Корнийца (руководитель), Старченко и Хозяинова.
  10. Запорожскую – т. Мельникова
  11. Николаевскую – т. Епишева
  12. Херсонскую – т. Калашникова
  13. Черниговскую – т. Коваль
  14. Станиславскую – т. Емельяненко
  15. Винницкую – т. Варшавского
  16. Одесскую – т. Сахновского
  17. Каменец-Подольскую – т. Пирогова
  18. Житомирскую–т. Логвина
  19. Сталинскую – т. Власенко
  20. Полтавскую – т. Лойберга.
  21. Поручить обкомам передать настоящее постановление райкомам и РИКам.
    Секретарь ЦК КП(б)У Л. Каганович