Постановление СНК УССР о введении укр. языка в школах и сов. учреждениях (21 сентября 1920)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ УССР О ВВЕДЕНИИ УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА В ШКОЛАХ И СОВЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ (21 СЕНТЯБРЯ 1920)
Совет Народных Комиссаров постановляет:

  1. Поручить Наркомпросу срочно разработать план широкого развития воспитательных и образовательных учреждений всех ступеней и разрядов с украинским языком преподавания.
  2. Немедленно ввести обязательное изучение украинского языка во всех учебно-воспитательных учреждениях с неукраинским языком преподавания.
  3. Обратить внимание на особенно серьезное изучение украинского языка во всех постоянных и временных учреждениях по подготовке работников просвещения, причем часть их надлежит немедленно же перевести на украинский язык преподавания.
  4. Вменить в обязанность Государственному издательству озаботиться изданием, по соглашению с Наркомпросом, достаточного количества учебных пособий на украинском языке, равно как художественной литературы и всех прочих изданий.
  5. Наркомпроду и Наркомзему свою популярную и пропагандистскую литературу издавать преимущественно на украинском языке.
  6. Вменить в обязанность исполкомам иметь в каждом губернском городе не менее одной украинской газеты.
  7. Наркомпросу через его местные органы немедленно же организовать во всех губернских и уездных городах вечерние школы для обучения украинскому языку советских служащих.
  8. Вменить в обязанность всем советским учреждениям озаботиться привлечением сотрудников, знающих украинский язык и могущих на нем удовлетворять запросы населения.
  9. Вменить в обязанность рабоче-крестьянской инспекции следить за точным исполнением настоящего декрета.
    г. Харьков, 21 сентября 1920 г.
    За Председателя Совета Народных Комиссаров Чубарь
    И.о. Управделами Совнаркома (подпись)
    Секретарь СНК (подпись)