Приказ Делегации Центральной Рады Временному Правительству (11 мая 1917 г.)

ПРИКАЗ ДЕЛЕГАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАДЫ ВРЕМЕННОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ
(11 МАЯ 1917 Г.)

  1. Добиться издания декларации по делу автономии Украины.
  2. Назначение Краевого комиссара и поручение ему формирования Краевой Рады Украины по согласованию с Центральной Радой.
  3. Назначение в распоряжение Центральной Рады средств из Государственного Казначейства на цели национальные, культурные и организационные – причем на траты сего месяца должен быть для нее открыт текущий счет в Государственном Банке на 5 миллионов. (Как текущие статьи расходов можно указать: покупку и организацию типографий для народных газет и литературы, подготовку учебников, стипендии для подготовки научных сил, театров, содержание народных инструкторов, помощь научным инструкциям, рассылку инструкторов в провинцию, помощь национальным организациям, организацию информации российской прессы). На ближайшие расходы необходимо 500000 валюты.
  4. Допущение Украинских представителей к участию в мировой конференции. Для подготовки должен быть разрешен выезд украинских представителей в нейтральные государства для налаживания взаимопонимания с заграничными украинцами и создания там постоянного бюро.
  5. Создание Украинского министерства или статс-секретариата при правительстве.
  6. В военных делах кроме военных резолюций назначение украинцев начальниками военных округов, вообще начальников военной управы, украинизации Киевского гарнизона.
  7. В образовательных делах: немедленное назначение попечителями: Одесского Округа Наутленко, помощником (или окр. инсп.) Владимира Моисеевича Чеховского, Харьковского – профессора Сумцова и помощника (или отд. инсп.) Алексея Августиновича Левицкого, директора Таганрогской Коммерческой школы – для украинской территории округа, и поручение им немедленно проводить украинизацию школы в украинских местностях. Также инструкции Кавказскому попечителю относительно украинских местностей. Министерство должно дать приказы попечителям и в отношении украинизации в средней школе, и обратиться с такими же инструкциями в высшие школы, в духе постановлений секции высшей школы немедленно создать указанные там кафедры украиноведения, предоставить средства для параллельных курсов и т.д.
  8. В делах церковных – устранение владык Великороссов и других неблагосклонных к выборной организации украинской церкви, в дальнейшем признание принципа автокефальности украинской церкви, то есть освобождения ее от синодальной власти.
  9. Разрешение на выезд за границу Галичанам выселенцам, выезд на Украину избранникам, изъятие фондов из москвофильских организаций (фондов публичных).
  10. Мероприятия против контрреволюционной пропаганды, которая ведется под антиукраинским флагом.
  11. Выяснение деятельности Киевского Исполнительного Комитета, солдатских и рабочих депутатов и в связи с этим безответственность выделения Киева из губернии.
  12. Введение украинцев в состав Петроградского Телеграфного агентства.
  13. Холмским комиссаром предложить Лосского, ныне начальник милиции в Каменке.