Распоряжение Наркомюста УССР о репрессивных мерах при проведении хлебозаготовок (25 ноября 1932)

РАСПОРЯЖЕНИЕ НАРКОМЮСТА УССР ПРОКУРОРАМ НА МЕСТАХ О РЕПРЕССИВНЫХ МЕРАХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ХЛЕБОЗАГОТОВОК (25 НОЯБРЯ 1932 Г.)
Немедленно
Всем прокурорам
«О мерах по усилению хлебозаготовок»
20 ноября с. г. СНК УССР принял постановление «О мерах по усилению хлебозаготовок» («Известия» от 21.ХI). Для развития и выполнения этого постановления НКЮ дает пояснения:

  1. В вопросе запрета тратить все натуральные фонды в колхозах, которые неудовлетворительно выполняют планы хлебозаготовок, прокуратуры должны:
    а) установить надзор за тем, чтобы РИК немедленно провели проверку имеющихся фондов в этих колхозах, чтобы в этой работе не было никаких задержек и главное, чтобы проверка была строжайшей – в понимании правильности сведений о фактических размерах этих фондов;
    б) выявлять случаи расходования этих фондов, виновных немедленно привлечь к уголовной ответственности как за растраты, так и за разбазаривание общественной собственности;
    в) обнаруживая случаи несвоевременной или неправильной проверки фондов в колхозах, которые неудовлетворительно выполняют хлебозаготовки, виновных тоже привлечь к уголовной ответственности.
  2. В вопросе возвращения незаконно розданного хлеба и изъятия у отдельных колхозников и единоличников похищенного хлеба – объясняется:
    а) в этой работе необходимо обязательно ориентироваться на лучших колхозников-ударников, принимая все меры для того, чтобы без массовых репрессий и администрирования на основе самопроверки достичь эффекта как в отношении количества обнаруженного и возвращенного хлеба, так и в выявлении фактических срывателей среди руководства колхозами, лентяев и рвачей, которые хоть и не имеют трудодней, однако имеют запасы хлеба;
    б) необходимо как можно шире использовать агентурные возможности с тем, чтобы максимально предотвратить лишние действия, которые не дают никакого результата;
    в) в отдельных случаях обнаружения большого количества хлеба, злостного укрытия его и др., что свидетельствует о растрате или краже этого хлеба, необходимо, кроме изъятия хлеба, возбуждать уголовные дела и привлекать виновных к строжайшей ответственности.
  3. В ряде колхозов и совхозов бухгалтера, счетоводы, завхозы, весовщики, действуя по заранее намеченному пути, для создания подходящей почвы для разбазаривания и воровства хлеба, укрывают его от полного учета, составляют лживые отчеты и сведения и этим срывают выполнение плана хлебозаготовок.
    В связи с мерами по проверке натуральных фондов, безусловно, будут установлены такие случаи. Прокуратуры должны принять все меры, чтобы раскрывать этот вид преступления и привлекать виновных к уголовной ответственности по закону от 7.VIII.1932 г. за разбазаривание и хищение общественной собственности.
  4. В вопросе применения натуральных штрафов и перечисления семенных фондов в хлебозаготовки прокуратуры должны следить, чтобы эти штрафы не приобрели массового характера, и чтобы в каждом отдельном случае на это была соответствующая санкция облисполкома.
    НКЮ вновь подчеркивает, что основной работой органов юстиции в данный момент является борьба за хлеб, а потому органы юстиции, и в частности прокуратуры, обязуются любой ценой:
    а) обеспечить быстрое расследование этих дел (три дня);
    б) обеспечить эффективную репрессию в этих делах с тем, чтобы она действительно могла переломить и решительно устранить все элементы, которые срывают выполнение плана хлебозаготовок.
    г. Харьков
    Заместитель Нарком юстиции
    и Генерального прокурора республики А. Приходько