Резолюция I съезда Советов Украины о самоопределении Украины (12 декабря 1917)

РЕЗОЛЮЦИЯ I СЪЕЗДА СОВЕТОВ УКРАИНЫ О САМООПРЕДЕЛЕНИИ УКРАИНЫ
(12 ДЕКАБРЯ 1917)
Принцип права наций на самоопределение, провозглашённый Февральской революцией, мог быть претворен в жизнь только благодаря Октябрьской революции, приведшей к созданию Рабоче-Крестьянского Правительства – Совета Народных Комиссаров.
В условиях современного буржуазно-капиталистического общества, основанного на существовании классов с противоположными интересами и с обострённой борьбой между буржуазией и пролетариатом, принцип права наций на самоопределение приобретает противоречивый характер, смотря по тому, кто осуществляет этот принцип: буржуазия или пролетариат.
Победа рабоче-крестьянской революции и декрет Совета Народных Комиссаров уничтожает всякие формы национального угнетения и неравенства в России.
На Украине же проведение в жизнь этого принципа попало в руки украинской буржуазии и мелкобуржуазных социалистов, которые, провозгласив Украинскую Республику, проводят мелкобуржуазную политику в интересах буржуазии не только украинской, но и неукраинской.
Эта политика ведёт к обострению национальной розни, разжиганию национальной вражды, которая неизбежно ведёт к новым формам национального угнетения и неравенства.
Такая гибельная для рабочих и крестьянских масс политика уже дала свои результаты в разоружении неукраинских (но не казачьих) частей, в походе против Советов рабочих и солдатских депутатов, как якобы неукраинских, в соглашении с Донским войсковым правительством Каледина, угнетающим у себя рабочих и крестьян, в том числе и украинских.
Так фатально мелкобуржуазные украинские социалисты, стоящие во главе Центральной рады, пошли по пути российских правых социалистов-революционеров и меньшевиков, по пути соглашения с буржуазно-помещичьими классами и измены рабочим и крестьянским массам.
Поэтому I Всеукраинский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, признавая Украинскую Республику как федеративную часть Российской Республики, объявляет решительную борьбу пагубной для рабоче-крестьянских масс политике Центральной рады, раскрывая её буржуазный, контрреволюционный характер.
Съезд будет бороться за самоопределение Украины в интересах рабочих и крестьян, за их господство, за устранение всяких национальных ограничений, всякой национальной вражды и ненависти, за Украинскую рабоче-крестьянскую республику, основанную на тесной солидарности трудящихся масс Украины, независимо от их национальной принадлежности, с трудящимися массами всей России.