Резолюция Украинской Центральной Рады (3 июня 1917)

РЕЗОЛЮЦИЯ УКРАИНСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАДЫ ПО ПОВОДУ ОТВЕТА ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА НА ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЛОЖЕННЫЕ ДЕЛЕГАЦИЕЙ УКРАИНСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАДЫ (3 ИЮНЯ 1917)
Обдумав ответ Временного Российского Правительства на требования Украинской Центральной Рады и несмотря на то, что признание права украинского народа на автономию соответствует его трудовым и национальным интересам, общее собрание Центральной Рады, пополненной Советом Крестьянских Депутатов и Военным Генеральным Комитетом, признало, что отбросив притязания Центральной Рады, Временное Российское Правительство сознательно пошло наперекор интересам трудового народа на Украине и вопреки им же (правительством) провозглашенного принципа самоопределения народов. Поэтому Собрание Центральной Рады признает необходимым:

  1. Обратиться ко всему украинскому народу с призывом организоваться и приступить к немедленной закладке фундамента автономного строя на Украине.
  2. Центральная Рада считает необходимым немедленно издать универсал украинскому народу, в котором должна разъяснить суть притязаний украинской демократии, представленной Центральной Радой, а также те задачи, которые стоят перед ней по созданию автономного строя на Украине совместно с другими национальностями Украинской Земли.
  3. Общее собрание признает, что Центральная Рада приняла все меры, чтобы найти общий язык с Временным Российским Правительством в деле объявления принципа автономии Украины, и, учитывая то, что стихийный рост украинского движения приобретает все большие размеры, что отказ Временного Правительства может это движение направить в нежелательном направлении, Правительство Центральной Рады постановляет теперь еще с большим напряжением сил приступить к организации и направлению этого движения, чтобы не довести край и всю Россию до анархии и упадка достижений революции.