Сообщение о действиях гайдамацких отрядов на Белоцерковщине (ноябрь 1737 г.)

СООБЩЕНИЕ ГАЗЕТЫ «KURJER POLSKI» О ДЕЙСТВИЯХ ГАЙДАМАЦКИХ ОТРЯДОВ НА БЕЛОЦЕРКОВЩИНЕ (НОЯБРЬ 1737 Г.)
В пятницу, в день седьмой (ноября) по недостоверной информации, представленной его милостью господином Рудницким, экономом Чигиринского староства, его милости господину Шумлянскому, региментарю украинской партии, было только 50 конных гайдамаков. Против них выслан его милость господин Скоржевский с 224 конниками. Этот (Скоржевский), прибыв в Ведмедовку и, учинив допрос, узнал, что гайдамаков было не более 50. Поэтому он отправился ночью в степь. Здесь в два часа дня он напал на их пастбище, на котором было голов 40 забитого скота. Воины отряда его убеждали, что здесь столько скота забито не для 50 человек. Городские казаки хотели было вернуть отнятый у них скот, утверждая, что их (гайдамаков) не более 50. Когда отправились из этого места … наткнулись на небольшое число гайдамаков. Это заметили казаки. Передняя часть нашего отряда нагрянула неожиданно, оставив корпус под надежной охраной. Но на двухколесках подошло подкрепление – 200 гайдамаков, которые разгромили пешую стражу польского отряда.
Заметив это, его милость господин Скоржевский приказал отряду спешиться и сам, слезши с коня, встретился с этими 200 гайдамаками. Через короткое время снова прибыло подкрепление – 200 гайдамаков. Его милость господин командующий, видя, что не выдержит напора такой большой силы, отстреливаясь, отступил болотами, степью мили на две. 400 гайдамаков, которые были на лошадях, не стреляли, потому что им не хватило пороха, хотя требовали сдаться и отдать им лошадей. Но его милость господин Скоржевский ответил отрицательно, добавив, что предпочитает сам погибнуть на месте, чем попасть в руки жестокого народа.
Так отступая, прибыли в село, которое находится на границе и называется Каменкой. Здесь остановились у плотины, как приказал его милость господин командующий, который убеждал людей, чтобы те не тревожились, так как угроза миновала. В это время, как только переправились через плотину Каменки, сразу же напал на нас отряд гайдамаков на 200 лошадях. Они полностью уничтожили наш отряд, только убежало 16 всадников и то раненых.
Однако против этих гайдамаков отправился польский отряд на 800 лошадях, каков результат будет, время покажет.
Отмечено, что эта битва между польскими отрядами и гайдамаками продолжалась с полудня аж до полуночи и закончилась плохими последствием для наших.