Решение о создании общего для Сев. Кавказа Совета обороны

РЕШЕНИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО СОВЕЩАНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ
ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ФРОНТАХ ДАГЕСТАНА ВОЕННЫХ ГРУПП,
СОСТОЯВШЕГОСЯ В СЕЛЕНИЯХ БУГЛЕН И НИЖНИЙ ДЖЕНГУТАЙ,
О СОЗДАНИИ ОБЩЕГО ДЛЯ ВСЕГО СЕВЕРНОГО КАВКАЗА СОВЕТА
ОБОРОНЫ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ АЛИ-ХАДЖИ АКУШИНСКОГО
(15 октября 1919 г.)

Чрезвычайное совещание представителей действующих на фронтах Дагестана военных групп, состоявшееся под председательством Шейх-Уль-Ислама Али-Хаджи Акушинского, приняло решение: в целях успешной борьбы против врагов создание общего для всего Северного Кавказа Совета Обороны на следующих основаниях.
1) Совет Обороны немедленно отправляет делегацию к Узун-Хаджи для установления связи и приглашения его и его представителей в свой состав.
2) Совет Обороны особым актом объявляет о целях и причинах войны.
3) Совет Обороны вступает в переговоры с Азербайджаном и Грузией и другими государствами.
4) При Совете Обороны организуется военный отдел из специалистов военного дела, ведающий техникой командования, ведением войны и обучением мобилизуемых людей.
5) Все приказы и распоряжения о действиях и передвижениях войск исходят из Совета Обороны и обязательны к исполнению на территории горцев, т.е. в Дагестане и Терской области.
6) Совет Обороны ведает временно делами внутреннего правления и заботится об организации власти на местах.
7) Совет Обороны имеет право для нужд войны на мобилизацию людей, реквизицию военного снаряжения, скота, хлеба и прочего имущества, а также обложения населения деньгами.
8) Совет Обороны является единственным полномочным хозяином военного имущества, находящегося на территории Северного Кавказа или могущего быть отбитым у неприятеля.
10) До вступления в состав Совета Обороны УзунаХаджи или его представителя Совет будет называться Советом Обороны Дагестана.
11) Совет Обороны избирает временным центром селение Левани и немедленно приступает к работе.
ЦГА РД. Ф. 175-р. Оп. 3. Д. 53б. Л. 1-2.