Учение и хитрость ратного строения пехотных людей, 1647 г

УЧЕНИЕ И ХИТРОСТЬ РАТНОГО СТРОЯ
Сия книга начата бысть печатати оучении и хитрости ратного строения пехотных людей в богоспасаемом граде Москве.
Повелением благоверного и благочестивого государя и великого князя Алексея Михайловича всея Руси самодержца. В лете 1647 июля в первый день. Во второе лето царства его государя царя великого князя Алексея Михайловича всея Руси. Совершена ж бысть того же лета августа в 26 день…
Краткое описание или главы сей первой книге. А в ней описано о всякой части и о главах накоротке. Сия первая книга имеет в себе оемь частей, всякая часть имеет в себе главы свои, как посем оуказует.
ПЕРВАЯ ЧАСТЬ
Обдержит в себе первое вход к делу и оуказует, что за иной чин таков, который чин господу богу приятен, и от него самого уставлен, и основаный и всем добро излюблен, и что всякой человек, который в этот чин вступит, и тому мочно в нем такоже приятную службу богу воздавати, как во иных воучительных, и в промышленных чинах.
Второе, в той же написано, который есть междусобныя войны и который законный войны. Третие, какою добротою всякому солдату оукрашену быти, да подле того и о безчинстве, которое в нынешних войнах чиниться, главно указует, и имеет в себе оемь глав.
А в них написано посем последствует.
Первая глава
Оучит, как роту цесарьских ратных людей, которые по угорскому оуговору и строению трех сот человек соурядники, и тоут чины, чин после чину описаны. И особно оучит, что пороутчик выше прапорщика, и первой чин после капитана, а выше прапорщика и то супротивно нынешнего оугорского обычая, где прапорщик перед пороутчиком, и над ним владеет, толко то неподобно и супротивно правды, как про то посем оказано есть.
Вторая глава
Оучит, каковоу мушкету, и совсем надобием быти, и которая лоутчая рука им статья мушкетом, и что всякому мушкетеру всей статии надобно оучитися и памятовати.
Третия глава
Оучит мушкетеров красно и поспешно мушкет в руки имать и подымати, и как в красном и вподобном оуставе ставитися.
Четвертая глава
Оуказоует, как мушкетеру из мушкета выстрелити и как емоу всякими обычаи за мушкет прииматися, и. за которыя места емоу руками хватати, и то ему подлинно и особно ведати и памятовати надобно.
Пятая глава
Оуказоует, когда мушкетеры из оружия своего выстрелили оукрашенными и подобными рукохватании, как мушкет опять зарядити и к стрельбе готовитися.

Шестая глава
Кажет рукохватание мушкету, как мушкетеру на отводном карауле и на стороже или стоя красно и спешно из мушкета выстрелити.
Седмая глава
Оучит, как на отводном карауле и стороже готовитися и стреляти.
Осмая глава
Оучит, что оупростово самопала примечати надобно. Апосем последствует распрос или опыт о мушкете, почемоу всякому ходити и смотрети мощно, все ли он рукохватание умушкета помнит и незабудет ли чего.
ВТОРАЯ ЧАСТЬ
Оучит тебя, когда рукохватание мушкету ведаеши и сам един собою горазд, и тебе надобно ведати, как подлеиных салдатов в шеренгах, и в рядех и настравках против недруга, и во ополчении на битве, и во всяких мерах прибылно и поспешно имети, и какося держати и потом в последственных четырех главах написано.
Первая глава
Оучит тебя, что шеренги, и что ряды, и со всеми их образцы показоует.
Вторая глава
Оучит тебя, как рядами или рядным обычаем стреляти.
Третия
Оучит тебя, как рядами или рядным обычаем на левую или на правую страну стреляти.
Четвертая глава
Оучит, как оба на правую или на левую страну оурядами или рядным обычаем стреляти.
ТРЕТИЯ ЧАСТЬ
Оучит, как копейщик, который двойной платежь емлет, красно и оугоже руками за копье прииматися, и как копье против пехоты и против конных оуставливати, и то на все статьи, и как оуставливатися оуказует, такоже и опыт копию, все ли справливо салдат тем владеет и чтобы тебе потому ведати, как делати.
ЧЕТВЕРТАЯ ЧАСТЬ
Оуказует тебе, как мушкетеров и копейщиков своих рукохватанию, как в чертеже которой А. В. С. напечатано, подлинно и справу гораздо научити, и потом кажет, как тебе их к оучению приводити и учити, и то надобная статья ратного оучения написано в четырех последственных главах.
В первой главе
Написано о самых надобнейших статьях, которыя статьи всякому салдату в оучении примечати и ведати и остерегати надобно.
Во второй главе
Оуказуют тебе те статьи, как в оучение словами всякое пособну называти, почему всем повороткам и переповороткам быти исполненным.

Третия глава
Оучит, как тебе роту салдатов во всякое время воизвыкание и в оучение на походном строю беспрестанно в добром оуставе держати.
Четвертая глава
Объявляет слова, чем оучение исправляти, и деятися по надобно того дела, почему всякому оуставливатися и ворочатися, и переворачиватися, ини все разными фигурами подлинно указует.
ПЯТАЯ ЧАСТЬ
Оучит, когда ты салдатов своих рукохватанию, оуставлению и переставливанию, поворотке и переповоротке научил, как тебе их одною ротою во уполчение на бой оуставливати и приводити, и та часть имеет в себе десять последственных глав.
Первая глава
Оучит, как в полевом походе и из полевого походу оукромно и скоро в четвероугольное ополчение на бой стати.
Вторая глава
Оучит, как тебе к четвероугольному ополчению одного рати оуполчения крыле устроити.
Третия глава
Оучит, как тебе иное ополчение оустроити инако, нежели в первой главе.
Четвертая глава
Оуказоует, как тебе ополчение на четыре оуглы, изнутри и в середках строжным местом, которое к тому годно, как многожды бывает, что недруг тебя на ровном поле вытеснит и около тебя обойдет, отчего тебе зло может быти, и тогда как в середках стати, и как огородитися, и как боронитися указано.
Пятая глава
Оучит, как ополчение оустроити, мушкетеров в середке, а копейщиков около их поставити.
Шестая глава
В ней написано о крылех одной роты 120 копейщиков.
Седмая глава
Оуказоует, как две роты или 600 человек, меж которыми 240 копейщиков, как их в походной оустав оустроити и как им настравке против недруга своего крылами разоумно держатися.
Осмая глава
Оучит, как кроуглое осмеро и четверогранное ополчение одною ротою оустроити.
Девятая глава
Оучит, как испоходу ополчение накрест одною ротою оучинитй.
Оучит, как однех мушкетеров без копейщиков в доброй оустав против недруга на бой оустроити.
ШЕСТАЯ ЧАСТЬ
А в ней написано о регименте, сиречь о полку салдатов, а в нем по угорскому строению три тысячи человек, в десять рот оустроены, во всякой роте по триста человек. И в ней объявляет, как такому доброуставному полку по угорскому обычаю с урядниками подобает оустроену быти. И тем же я вам некоторые надобныя ополчения покажю. А что я всей полк тысячу или тысяч двести копейщиков ставлю, а достальныя люди все мушкетеры, что всех их в полкоу станет три тысячи человек, и то я делаю по угорскому ратному строю. А иное в доброуставных полках больши тысячи человек, а в роте больши ста человек не доведется быти, и того числа половина копейщиков, а другая половина мушкетеров. Да ты же оуказание имееши, как тебе треми полками или треми тысящи человеком такой оустав держати мочно, и о том я тебе воином описании лоутчи объявлю и роскажю. А сия шестая часть имеет в себе шесть глав.
Первая глава
Оучит, как тебе в походный строй однем полком оустраитися, а истого походу в некоторый добрыя боевые оуполчения оустроитися мочно.
Вторая глава
Кажет четвероугольное угорское боевое ополчение.
Третия глава
Оучит, как иное четвероугольное боевое ополчение лоутче прежнего устроити.
Четвертая глава
Оучит боевое оуполчение, ис которого тебе мочно во многия различный ополчения вскоре оустроитися.
Пятая глава
Кажет два новыя пригосударныя ополчения однокругло, осмигранно и четверогранно, а другое накрест учинено, а те два пригосударныя ополчения николи описаны не бывали.
Шестая глава
Оучит, как, кроме регименту, оустроити, как их к регименту приставити и как ими владети.
СЕДЬМАЯ ЧАСТЬ
В седмой части написано про походной устав и про становления одного регимента, сиречь полкоу, когда ты с ним на поле, при котором многия меры и излоучаи бывают; и та часть имеет в себе сих последственные осмь глав.
Первая глава
Оучит однем региментом походное строение, которое строение тебе на всех походех иметь прибылен и надобен быть кажет.
Вторая глава
Оучит, как одним региментом на поле в день опочинути.
Третия глава
А в ней написано про становление одного регимента, как на поле или в деревне или во всяких излоучных мерех держатися и тоут тебя оучит, как тебе то чинити.
Четвертая глава
Оучит иное становление.
Пятая глава
Оучит доброю прибылию ополчение на станоу оустроит и стоять.

Шестая глава
Оучит, как иным обычаем боевым ополчением на станоу оустроитися и стояти.
Седмая глава
Оучит, как некоторый прибыли и оугодья, которая в становления излучатся, себе в прибыль и кнадобью вымыслить и оучинити.
Осмая глава
Кажет тебе, как в деревне стан оучинить мочно.
ОСМАЯ ЧАСТЬ
Осмая и последняя часть сей первой книги, и тоут написано про отводныя сторожи и караулы и про круговой ход и по караулам про всполошные места одного регимента. Имеет в себе четыре надесят глав.
Первая глава
Оучит, что сторожа есть, и что томоу мысль, и скольку тех сторожь есть.
Вторая глава
Оучит и описоует, что различность сторожам и караулам, который в первый главе написаны.
Третия глава
А в ней написано про отводной караул на сторожу, как их около одного регимента на станех и на полех оустроивати.
Четвертая глава
А в ней написано о слове или о ясаке и как ясак или слово по разным местам ведется.
Пятая глава
А в ней написано про круговой ход, по сторожам от кого и как которым обычаем томоу чинитися.
Шестая глава
А в ней написано, как на станоу одного регименту всполошное место оустроити.
Седмая глава
А в ней написано о барабанщиках одного регимента и про разные статьи, как барабанам разными статьями бити.
Осмая глава
Оучит, что порох и поулек и фетилю к регименту надобно.
Девятая глава
Написано, когда регимент на поле, как его которыми обычаи оукрепляти.
Первая на десят глава
А в ней написано про то, как всемоу полкоу коли нарадости или для почести из моушкетов выстрелити.
Вторая на десят глава
Оучит, как всех салдатов или воинских людей скакати и приходити учити.

Третия на десят глава
Оучит, как сторожу и караулы вести на оуказное место.
Четвертая на десят глава
Написано, как сержантом и иным оурядникам оружие свое носити.