Сбор денег на жалованье ратным людям второго ополчения

СБОР ДЕНЕГ НА ЖАЛОВАНЬЕ РАТНЫМ ЛЮДЯМ ВТОРОГО ОПОЛЧЕНИЯ

Да неокладных всяких денежных доходов против прошлого 7119 (1611) году: с судных дел пошлин и поголовщины, и да кабацкие суды за кубы и за трубы, и с изменничих лавок оброка, и с Осоветцких лугов, и с пива и с медов провозных денег, и с дворовых и с лавочных купчих записей пошлин, и с кабака откупу по разчету, и за Балаховский за кабацкий воск, и зернового и кормового суда, и извозного откупу, и за зелье и за свинец, и с пустошей с сенных покосов и С земли оброку, и явочных денег и всяких неокладных доходов взято сто восемдесят рублев и девятнадцать алтын, две деньги, да сверх того прибрано тех же неокладных денег пятдесят два рубли и семь алтын, полторы деньги .
Да с служилых кабал и записей, которые деньги посланы в холопей приказ в нынешнем в 7120 (1612) году, взято двадцать рублев и семь алтын, лять денег.
Да по приговору околничево и воеводы князя Василья Ондреевича Звенигородского, Ондрея Семеновича Олябьява, дьяка Василья Семенова, да земских старост и целовальников Петра Григорьева, да Федора Маркова с товарыщи и всех посадских людей велено взяти с Нижгородского уезда, с дворцовых и с бортних и с мордовских сел и с деревень казанским ратным всяким людем на корм с выти по две чети овса, за сено с выти по рублю денег и тех денег с дворцовых и с бортных сел и с деревень взято со ста с осьмидесяти с одной выти без пол’ пол’ пол’чети выти сто восмьдесят рублей и тридцать два алтына полчетверти денги.
Да казанским же ратным людем на корм взято овса, с дву сот с семидесяти с девяти вытей с полвытью без пол’чети выти пятьсот пятдесят деветь чети без полуосмины овса.
Да в приходе ж неокладных доходов, которые взяты по приговору околничево и воеводы князя Василья Ондреевича Звенигородского, Ондрея Олябьява, да Ивана Ивановича Биркина, да диака Василья Семенова, да выборного человека Кузмы Минина, да нижегородских земских старост и всех нижегородских посадских людей ратным людем на жалованье, которые пошли из Нижнего с столником и воеводою с князем Димитрием Михайловичем Пожарским, да с выборным человеком с Кузмою Мининым для московского очищения у всяких людей, покаместь нижегородские денежные доходы в зборе будут.
У Никитиных да у Максимовых людей Строгановых, у Юшки да у Митюшки Петровых взято три тысячи сто шестнадцать рублев. У Григория Микиткинова, что был у Федора Родяева, пятсот рублев.
У Ярославцева, у Василья да у Степана Лыткиных триста пятдесят рублев. У Максимовых людей Строганова у Матвея Петрова с товарыщи тысяча рублев. У Сергея Петрушина сто рублев. У Ярославца у второго Чистово сто рублев. У москвича у Оникея Порывкина да у Филипа Дощаникова сорок рублев.
Справил подьячий Васка Ураков