О учреждении егерского корпуса, 1765 г

О УЧРЕЖДЕНИИ ЕГЕРСКОГО КОРПУСА
13 (24) октября 1765 г. был утвержден доклад воинской комиссии об учреждении в нашей армии егерского корпуса и разослан в соответствующие инстанции для руководства и исполнения.
…Комиссия решила… учредить при нашей армии егерский корпус в 1 650 человек… и содержать его только при дивизиях Лифляндской, Эстляндской, Финляндской и Смоленской… потому что расположение сих дивизий наиспособнейше ко употреблению того корпуса при случае войны в те пограничныя державы, коих только ситуация и их войски требуют противу себя легкой пехоты… Всего при 25 полках в означенных четырех дивизиях… содержать в каждой гренадерской и мушкетерской роте в числе их штатного положения рядовых егерей, а в каждом полку по 60 человек. Во всяком полку быть при сих егерских командах из штатнаго ж полкового положения одному обер-офицеру… Ружья те же, что и в полках.
Правила для обучения егерей 1765 г.
Егерей всегда строить не в три, но в две шеренги, и маршировать им не инако, как всегда сомкнутою колоною, предписанной в экзер- циции по 4 человека маршем, а во всякой экзерциции приучать их прикладываться с совершенным прицеливанием.
Учить 1) 2) 3) проворно заряжать, смело и с цельным прикладом стрелять; 4) по повелению как всю линию свою расширять ряд от ряду, хотя и сажени на две, так и опять оную по первой команде проворно смыкать; 5) по команде с флангов рядами выбегая, разсы- паться в шеренгу и .стрелять, содержа в подкрепление тем разсыпан- ным некоторое число оставших в сомкнутом фронте, а потом по сигналу барабанному, чтоб разсыпанные с великим проворством опять в свой фронт строились; 6) как через плутонг или дивизион, так чрез ряд и сменяясь шеренгами, пальбою наступать и отступать; 7) приучать же их по трудным горам и лесным проходам сколько возможно с проворностию как всходить и на низ сходить, так и везде оборачиваться и на всякой случающейся площадке с проворством строиться. Во время зимнее ходить с ружьем и амунициею на лыжах не по дорогам, но прямо через поля и леса.
Правила для обучения егерей 1789 г.
Егерей обучать должно следующему: обходиться с ружьем и держать его в чистоте, не простирая сие до полирования железа, вреднаго оружию и умножающее труды, бесполезные солдату.
Обучать заряжать проворно, но исправно, целить верно и стрелять правильно и скоро…
Приучать к проворному беганию, подпалзывать скрытными местами, скрываться в ямах и впадинах, прятаться за камни, кусты возвышения, и, укрывшись, стрелять и, ложась на спину, заряжать ружье; показать им хитрости егерские для обмана и скрытия их места, как то: ставить каску в стороне от себя, дабы давать неприятелю через то пустую цель и тем спасти себя, прикидываться убитым и приближающаяся неприятеля убивать. Учить также стрелять из пистолета, показав им меру выстрела, дабы понапрасну не стреляли на дистанции, куда пистолет не доносит… Выбрать по 20 человек с роты лучших здоровых, проворных, которые, обучившись прежде, будут служить потом для обучения прочих.
Желательно, чтоб егеря другой стрельбы не делали, как цельной и проворной, из чего выйдет лучший батальонный огонь.