Описание пехотного полкового строю 1755 г

ОПИСАНИЕ ПЕХОТНОГО ПОЛКОВОГО СТРОЮ 1755 Г
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Глава VI. О обучении приемам
Приехав майор на свое место противу фронта, громко скомандует: слушай.
По оной команде никакого темпу нету, только тем подтверждается, чтобы все как офицеры, так и унтер-офицеры и солдаты весьма прилежны были во время экзерциции, и отнюдь бы никто не шевелился, и имели б все головы направо. По оной же команде офицеры, будучи позади фронта, ружье к ноге ставят, глядя на правого, также и знамена.
Примечание. А ежели без команды, то майор прибавляет – с л у ш а й,– будет учение без команды, потом скажет зачинай, то флигельман уже всю экзерцицию продолжает, наблюдая весьма счет между приемами. Барабанщики никогда барабанов с крюку во все то время, что солдаты в учении, не снимают, и иметь их всегда натянутые.
Глава X. О нужном примечании во время обучения солдат приемам
Не только пристойность требует, чтобы солдат с хорошею и надлежащею осанкою был, но и оное ему подает противу неприятеля отважный, почтенной и смелой вид, который никогда к отягощению, но насупротив к большей пользе служить сможет; а как сверх того и самая надобность требует, чтобы он то имел для всех требуемые действиев и обращениев фронтов, который тем гораздо способнее сделаны быть могут, и для того надлежит от солдат взыскивать следующего:

  1. При всяких случаях, а особливо под ружьем научать, чтобы солдат себе бодрой и хороший вид умел дать, то есть корпусом и ногами б прямо и безпринужденно был, а брюха не выпячивал.
  2. К тому приводить солдат, чтоб он вид прямой онаго имел, а не крестьянской, особливо под ружьем, и для того научать его, чтобы голову держал прямо, глазами б вниз не глядел, но когда под ружьем, то чтобы оными глядел направо, имел голову на ту ж сторону.
  3. Приемы делать все с отрывкою, и весьма коротко, и для того, как скоро флигельман тронется, то чтобы солдаты тотчас и сделали тот темп, что сказывается, а флигельману весьма счет наблюдать.
    ЧАСТЬ ВТОРАЯ
    Глава IV. Пальба
    Понеже все обучение солдата BI виду имеет заряжать и стрелять, и притом как в которой пальбе оную употреблять с успехом. ..
  4. Главное и самонужнейшее и рачительное смотрение, и со всякою строгостью, и с наказанием за неисполнение, следующее: в заряжении ружья взыскивать над солдатами надлежит, чтоб патрон весьма скоро вынимал …(и т. д.) … и ежели солдаты в чем-нибудь из онаго усмотрятся в неисправности, то за каждое погрешение имеет несколько ударов палкой получить; а ежели усмотрится, что он худо научен, то и с ротным командиром весьма строго поступлено будет.
    Примечание. А ежели солдат, паче чаяния, во время стрельбы бросит патрон на землю, то сечь онаго перед полком батогами…
  5. Для всякой стрельбы должно фронт изготовить в четыре шеренги, задним двум к передним приступить, имея примкнутые все штыки…
  6. Научить солдата должно, чтобы как можно скоро заряжал…
  7. Главное офицерское примечание во всякой стрельбе надлежит быть в том, чтобы солдаты скоро заряжали … также на колени бы садились и вставали вдруг, фронт бы всегда прямо и нигде не разорван был… и шеренги были бы прямы, а ряды бы несколько искошены.
    Глава V. Косой огонь
    Полк разочтен будучи на батальоны, а дивизион на два полудивизиона, а полудивизион на два плутонга… Сия пальба беспрерывная и очень скоро производиться может… и всегда весь фронт половину заряженных ружей имеет. То не только во всяком случае отпор оною стрельбою важный учинить можно, но и к себе не допустить, и для того весьма за полезно признается оную употреблять на месте и при атаке.
    Глава VI. Плутоножная стрельба на месте
    В оной стрельбе наиглавными примечать то надлежит, чтобы солдаты заряжали весьма поспешно, дабы пальба непрерывная могла быть, а командиру плутонга примечать того, за кем командовать..« т. е. после 1-го третьему, после 3-го второму, после 2-го четвертому…
    Глава IX. Шереножная стрельба
    Наибольшая польза оной стрельбы быть может, когда окружениям легким и неважным неприятелем случится быть, и щадя порох, оным же к себе не допускать, а притом, сколько можно, и вред им делать…
    Глава XII. Пальба рядами
    В каждом плутонге стреляют по два ряда… первые два выстрелят, заряжают, а другие два в то самое время с возведенными курками к команде стоят… При оной стрельбе накрепко наблюдать, чтоб не скоро командовать, дабы огонь не прерывался… Произведение оной стрельбы весьма с большой пользой может быть, когда случится быть позади какого прикрытия или в поле позади иррегулярного войска, или неважного неприятеля, ибо огонь не только частый производится может, но и с большою густотой, а притом весь фронт огнем прикрыт находится. . .
    Остальные главы посвящены вопросу построения боевых порядков в связи с учетом роли огня:
    Глава XIII. О сочинении густой колонгн и о производстве в оной огня.
    Глава XIV. Каким образом сочинять ротные колонги.
    Глава XV. Каким образом делать батальон-каре с произведением огня.
    Глава XVI. О сочинении полкового каре на походе.
    Глава XVII О называемом огибном каре.
    Глава XVIII. О долгом каре.
    Глава XIX. О залпе.
    ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ устава посвящена вопросам марша, салютации, отдания чести и барабанным приемам.