Взятие Берлина русскими войсками, 1760 г

ВЗЯТИЕ БЕРЛИНА РУССКИМИ ВОЙСКАМИ
Выписка из журнала военных действий.
Сентябрь 1760 г.
27-го армея придвинулась ближе к Франкфурту. Генерал-квартирмейстер Штофель и генерал-майор Муравьев посланы к Фирштен- вальду для осмотру тамошнего положения. Через реку Одер сделаны четыре моста.
Генерал-порутчик и кавалер граф Чернышев вкратце уведомил, что он вчера под Берлин прибыл и, сбив неприятеля с места, лагерем расположился, тож и генерал-майор граф Тотлебен, а генерал-порутчик Панин с шестью эскадронами и с шестью гренадерскими ротами с ним соединился. Граф Тотлебен в город стрелял и небольшой пожар сделал, а он, граф Чернышев, по сбитии неприятеля с места, получил две пушки в добычу, да гусарами и казаками взято в полон 40 человек. Наш урон невелик. Порутчик Майден контузию достал, о чем обстоятельнее впредь рапортовать хотел.
День был дождливый, а в вечеру сделался весьма сильный ветер, который чрез всю ночь и продолжался. Пленных прислано 30 человек, в том числе корнет Вернерова гусарского полку Вольф.
28-го армея стояла при Франкфурте. Получен рапорт от генерала-порутчика графа Чернышева от 27-го с обстоятельным описанием бывшего 26-го с неприятелем шармицеля при занятии лагеря перед Берлином, а именно, что по приближении его с корпусом, не взирая, что на вышиннах перед Берлином, где лагерю быть назначено, небольшой неприятельский корпус лагерем стоял и батарею для защиты имел, – с нашей стороны супротивная учреждена, с которой и пальба из пушек началась, через что неприятельская не только к молчанию приведена, но и весь неприятельский корпус в бегство обратился, с оставлением одной двенадцатифунтовой пушки, одной гаубицы и одного ящика с зарядами. Нашею батареею командовал артиллерии майор Лавров, который так искусно и расторопно из поставленных орудий неприятеля действовал, что заслуживает не малой похвалы. В то самое время стоящая перед левым флангом лагеря деревня четырьмя гренадерскими ротами под командою подполковника Лабадия занята, и неприятельские покушения к вытеснению нашего оттуда деташамента добрым порядком помянутого подполковника всегда уничтожаемы были. Почти через весь сей день наши гусары и казаки с неприятельской кавалериею и с гусарами шармицировали и всегда неприятеля до самой пехоты и под городские пушки прогоняли, в котором случае полковник Подгоричани весьма отличным себя показал. В пять часов пополудни вся неприятельская, в шести или семи эскадронах состоящая, кавалерия строится и маневрировать стала, против которой генерал-майор Гаугребен с десятью эскадронами кирасир выступил, но неприятель, как скоро сопротивление увидел, тотчас под пушки ретировался.
В 7-м часу примечено, что по сю сторону города пехота и орудия прибавились, ибо неприятель, построив полки, пушечную пальбу начал, но как уже все орудия с нашей стороны на учрежденные места поставлены и действовать стали, то неприятельская артиллерия к молчанию приведена, и построившееся войско скоропостижно ретировалось с немалым уроном. Наш урон состоит убитыми 3-х гренадеров и в 1-м канонире, ранено 4 гренадера, 6 мушкатеров, 4 фузелера от легкого войска Молдавского полка, 4 гусара, казаков команды бригадира Краснощекова, который также храбро поступил, убито 3 человека и ранено 5, от неприятеля в добычу взято пушка-гаубица и ящик с зарядами, да пленных 35 человек и столько же дезертиров, по объявлению коих неприятель убитыми потерял до 400 человек.
26-го в вечеру генерал-порутчик Панин прибыл к Берлину с авангардом своим, состоящим в 5 эскадронах кирасир и в 6 гренадерских ротах с 6 пушками, а весь деташамент его имел прибыть того ж числа в 11 часов пополудни. И тако оной в два дни маршировал с корпусом более 10 миль.
Получены известия, что принц Виртенбергский и генерал Штутергейм 3-го дня в вечеру к Берлину прибыли. По известиям весь неприятельский корпус состоит в 14 батальонах пехоты, 13 эскадронах кавалерии и 4 эскадронах гусар.
Генерал-фельдцейхместер граф Ласси уведомил графа Чернышева, что граф Гилзен с корпусом к Берлину следует, что он, граф Ласси, с графом Тотлебеном стараться будет его до Берлина не допустить и что граф Чернышев по условию с графом Лассием сего числа намерен неприятеля атаковать, а для нечайного случая просил несколько полков пехоты в Фирштенвальд отправить.
Между тем получил он, граф Чернышев, от генерала-майора и графа Тотлебена рапорт, что 26-го числа пополудни неприятель следовал по дороге от Зоремунда к Берлину под командою генералов Гилзена и Клейста, почему он свой корпус между Силезскими и Потсдамскими воротами в ордер баталии построил, а с гусарами и казаками неприятеля атаковал и получил в полон до 200 человек, в том числе капитан 1, порутчик 1 и корнет 1.
На месте баталии неприятельских тел собрано 612. Пушечная пальба с обеих сторон до 2 часов продолжалась, что прибывшие во время сражения легкие войска команды графа Лассия немало к тому способствовали и получили в плен 1 офицера и до 60 рядовых, причем граф Тотлебен дает засвидетельствование о весьма храбрых поступках состоящих в команде его бригадиров: Бахмана, Бенкендорфа и Мильгунова, полковников: Шетнева, Ивана Измайлова, Алексея Маслова и князя Репнина, подполковников: Цветановича… равным образом и о всех штаб- и обер-офицеров, да и казацкого войска о полковниках: Абросиме Луковникове и Туроверове. С нашей стороны при том сражении, по объявлении его, графа Тотлебена, урон был весьма не велик. После сего сражения граф Тотлебен приказал из тяжелой артиллерии город бомбардировать, от чего дважды загоралось.
Приведенные в ночи 20 человек дезертиров генералу-порутчику графу Чернышеву объявили, что от пушечной пальбы прибывшего с генералом-порутчиком Паниным корпуса неприятелю немалой урон причинен.
Генерал-майор граф Тотлебен от 27-го рапортовал, что хотя неприятель разными корпусами, а именно: генералы Гилзен, Клейст, Штутергейм и принц Виртенбергский – собравшись под Берлином, и сочетает до двадцати тысяч человек, однако еще не отважился его из взятой позиции вытеснять, а вышепомянутого числа большая неприятельская команда пехоты, вышед из лагеря, покушение сделала овладеть лесом, лежащим между Котбусскими и Силезскими воротами, но с уроном назад прогнана.
Генерал граф Аасси 27-го в полдень со всем своим корпусом к Берлину прибыл и в лагерь расположился.
В 8 часов пополудни получен через нарочного от генерала-порутчика графа Чернышева краткой рапорт, что город Берлин на акорд сдался. День был дождливый. Дезертиров приведено 5 человек, а пленных 33.