Протокол заседания конференции 9 сентября 1756 г.

ПРОТОКОЛ 37-ГО ЗАСЕДАНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ 9 СЕНТЯБРЯ 1756 Г. ЗА № 80
1756 года сентября 9-го дня, в держанной при дворе ея императорского величества конференции на учиненный от оной приложенною при сем запискою всенижайший доклад ея императорское величество нижеследующия монаршия повеления дать изволила, кои его сиятельством генералом-фельдцейхмейстером объявлены, а именно:
1) Отправляемою против короля прусского армиею командывать его превосходительству генералу-фельдмаршалу и кавалеру Степану Федоровичу Апраксину.
2) Под ним быть трем полным генералам, а именно: Юрию Григорьевичу Ливену, Василью Абрамовичу Лопухину и Броуну, которых обоих ей императорское величество для того генералами-аншефами жаловать изволит.
3) Соизволила ея императорское величество генерал-майоров – князь Александра Голицына, Дениса Риддера, Ивана Зыбина и Вилима Ливена – генералами-поручиками в армию пожаловать.
4) Действительного статского советника Федора Хомякова указала ея императорское величество генерал майором переименовать и быть ему при армии.
5) Полковую артиллерию, как наискорее, так учредить, чтоб она в точном ведомстве полков, и чтоб из главной артиллерии в каждый полк для полковой артиллерии по одному офицеру давано, оные тамо оставались, в армейском мундире в числе полковых офицеров были и всё, к артиллерии принадлежащее, в своем смотрении имели.
6) Для нынешняго нужного времени указала ея императорское величество учредить вновь некоторый внутри государства обсервационный или взапасный корпус войска от двадцати до тридцати тысяч человек, и потому в Украйне, в Риге и других пограничных городах свободных и не крепостных людей не токмо вербовать для наполнения внутренних гарнизонов, но в Украйне, ежели на то надобно, и прямо несколько тысяч человек набрать, для дополнения тех гарнизонов. Но сие последнее не прежде в действо производить, как когда усмотрится, что вольных не достаточно будет, почему в то время о сем ея императорскому величеству всенижайше и доложить.
И во исполнение сих именных ея императорского величества высочайших повелений рассуждено о новопожалованных поднести ея императорскому величеству ко всевысочайшему подписанию указ, а между тем послать в военную коллегию экстракт из протокола следующаго содержания:
«Во исполнение именных ея императорского величества сего дня в конференции объявленных повелений военной коллегии, чрез сие сообщается: 1) что все экстрактом из протокола конференций, от 4-го и 6-го чцсла минувшаго апреля, к походу назначенныя войска поручает ея императорское величество и вверяет в полную команду его превосходительству генералу-фельдмаршалу и кавалеру Степану Федоровичу Апраксину, 2) что под ним имеют командовать три гене- рала-аншефа, а именно: Ливен, Лопухин и Броун, которых обоих ея императорское величество сего дня тем чином всемилостивейше пожаловать изволила. О сих обоих пунктах помянутому его превосходительству генералу-фельдмаршалу уже объявлено, а военной коллегии для того сообщается, дабы назначенным в его команду генералам о том знать дано, новопожалованным чины объявлены, и они к присяге приведены были, 3) пожаловала ея императорское величество генералов-майоров – князь Александра Голицына, Дениса Риддера, Ивана Зыбина и Билима Ливена генералами-поручиками при армии, да действительного статского советника Федора Хомякова указала переименовать генералом-майором и определить при армии, о чем военной коллегии также для надлежащего исполнения чрез сие сообщается, 4) также указала ея императорское величество о полковой артиллерии единожды на всегда такое сделать, как наискорее, учреждение, чтоб оная была в точном ведомстве полков и чтоб для лучшаго оной смотрения и управления было в каждом полку по одному артиллерийскому офицеру, кои от главной артиллерии даваны быть, но в полках оставаться, в армейском мундире и в числе полковых офицеров находиться, и все к артиллерии принадлежащее в своем ведомстве иметь должны, о чем военной коллегии обще с воинскою комиссиею и генералом-фельдцейхмейстером потребное расположение и определение не токмо, как наискорее, сделать и навсегда постановить, но по тому немедленно и исполнять, что сим экстрактом и рекомендуется».
А что до последняго шестого пункта принадлежит, о том в последующих конференциях рассуждаемо быть имеет.
Граф Алексей Бестужев-Рюмин. – Князь Н. Трубецкой. – А. Бутурлин. – Князь Михайла Голицын. – Степан Апраксин. – Граф Михаил Воронцов. – Граф А. Шувалов. – Граф П. Шувалов.