Инструкция Суворовым австрийским войскам, 1799 г.

ИНСТРУКЦИЯ, ДАННАЯ ГЕНЕРАЛ-ФЕЛЬДМАРШАЛОМ А..В. СУВОРОВЫМ РЫМНИКСКИМ АВСТРИЙСКИМ ВОЙСКАМ В 1799 Г.
Итальянская армия обязана большею частью своих побед быстрому наступлению и сомкнутым атакам в штыки; а потому все господа генералы должны на каждой дневке упражнять вверенные им войска в действиях этого рода.
В отдалении от неприятеля в походе итти рядами, потому что для нижних чинов это легче и удобнее. На каждую немецкую милю час отдыху. Если весь переход мили в 3 % и до 5, то подъем в 2 часа утра; вьючные лошади с котлами и мясом посылаются вперед, чтобы люди могли получить пищу, необходимую для поддержания их сил.
В расстоянии около часа от неприятеля выстраиваются взводы, а лишь только подойдут под пушечный выстрел, берут ружья под приклад и идут в ногу, потому что это единственное средство наступать скоро.
В 1 000 шагах от неприятеля всегда строиться в две линии, и потом с музыкой обыкновенным шагом подойти на 300 шагов от противника. Артиллерия всегда становится так, чтобы не мешать движению других войск, и деятельно производит пальбу.
В 300 шагах команда: стой! равняйсъ! пальба взводами! Заряжай! взвод готовьсь! кладьсь — Пли!
Взводы заряжают раз 6 или 8; между тем артиллерия стреляет картечью. Затем бить отбой, и когда люди совершенно приготовятся, то командовать: Слушай! атака всем фронтом! Ружья наперевес!
Войска берут ружья наперевес и крепко держат их в правой руке. Марш! Войска трогаются несколько усиленным шагом, с музыкой, с распущенными знаменами, и когда подойдут шагов на 200, то командовать: марш-марш! Войска удваивают шаг; в расстоянии 100 шагов опять командовать: марш-марш! По этой команде люди хватают ружья левой рукой и бегом бросаются на неприятеля в штыки с криком виват! Неприятеля надобно колоть прямо в живот, а если который штыком не приколот, то прикладом его.
Во время ученья командовать стой и бить отбой на том самом месте, на котором предполагается неприятель и которое всегда должно быть обозначено забором или плетнем. Господа офицеры должны в этом случае особенно наблюдать, чтобы фронт быстро выравнялся. Быстрота выравнивания фронта есть душа армии на местности пересеченной; надо упражнять войска в этом как можно чаще.
Вторая линия подвигается вперед сомкнуто и держа ружья на плече, вслед за первою, на дистанции 200 шагов, имея между батальонами по 300 шагов интервала.
Кавалерия становится в третью линию или на флангах второй, смотря по обстоятельствам, но всегда поэскадронно или подивизионно; во время самой атаки она кидается на неприятеля с фланга или с тыла. Казаки остаются в колонне за кавалерией, преследуют неприятеля и окончательно его истребляют.
Этот род атаки, который я в особенности рекомендую, должен быть сообщен фельдмаршал-лейтенантам, бригадным и полковым командирам, для того, чтобы они в точности следовали ему и упражняли в этом войска сколько лишь возможно, не утомляя людей.