Донесение Кутузова Александру I

ДОНЕСЕНИЕ ГЕНЕРАЛ-ФЕЛЬДМАРШАЛА КУТУЗОВА АЛЕКСАНДРУ I
Главнокомандующий армиями генерал-фельдмаршал князь Кутузов, от 7 октября, из д. Леташевки, доносит его императорскому величеству следующее:
Открыв партизанами нашими, что корпус армий под командою короля Неаполитанского тысячах в 50 от прочих неприятельских войск был в таком расположении в позиции при речке Чернишней, что можно было на оный сделать удобный поиск, 5-го числа октября в 7 часов пополудни армия наша из позиции при Тарутине разными колоннами выступила к Наре, и в полночь правый фланг, состоявший из 10 казачьих полков и 20-го егерского полка под командою графа Орлова-Денисова с подкреплением трех легких гвардейских конных и одного драгунского полков, 2-го, 3-го й 4-го пехотных корпусов. Все сии войска под начальством генерала от кавалерии Бенигсена перешли Нару, между тем как остальная за тем часть армии последовала его движению вперед по большой дороге. Еще до света войска 2-го, 3-го и 4-го пехотных корпусов и вышесказанная конница в совершенном порядке и тишине достигли назначенных им пунктов; а на рассвете, с таковым же порядком прошед лес, устремились на неприятеля. Казаки, под командою графа Орлова-Денисова, бывшие справа, даже в тылу левого неприятельского крыла, подкрепляемые кавалериею под командою генерал-адъютанта барона Меллера-Закомельского. 2-й, 3-й и 4-й корпуса ударили столь быстро на беспечного неприятеля, что он, долго не державшись, предпринял ретираду, которая скоро потом сделалась бегством. Легкие наши войска с артиллериею, подкрепляемые конницею и пехотою, преследовали отступающего в большом беспорядке неприятеля за село Вороново.
Потеря его в сей день состоит до 1 000 человек пленными, до 2 500 на месте оставленными, одного почетного штандарта 1 -го кирасирского полка, при сем с полковником Мишо повергаемого, 38 орудий, 40 зарядных ящиков, всего обоза, между коим находится и обоз Неаполитанского короля. Наша же потеря не превышает 300 человек убитыми и ранеными; но чувствительна смертию храброго и достойного генерал-лейтенанта Багговута, убитого ядром с начала действия, когда обходил он левый неприятельский фланг. Генерал от кавалерии барон Бенигсен получил также контузию ядром в ногу, но столь не- опасную, что сие не помешало ему быть до конца дела и в преследовании неприятеля.
Победа сия решилась действием правого фланга, то-есть десятью казачьими полками под командою генерал-адъютанта графа Орлова-Денисова, четырех полков кавалерии под командою генерал-адъютанта барона Меллера-Закомельского, бывших казакам в подкрепление, 2-м, 3-м и 4-м пехотными корпусами. Прочие же корпуса, как-то: 6-й, 7-й и 8-й пехотные, также вашего императорского величества гвардия и все кирасиры в огне не были. Конница же левого фланга, за которою шла того фланга пехота, вся под командою генерала от инфантерии Милорадовича, двигалась прямо на позиции и, движением своим подкрепляя усилия правого фланга, тем способствовала победе. Драгуны левого фланга и легкая регулярная конница способствовали также отчасти наносить поражение отступающему неприятелю.
Сей час еще получил я сведения, что один казачий полк в преследовании своем левее отступления неприятеля взял еще до 500 человек в плен и генерала Дери. Полковник Мишо, бывший в сей день свидетелем действия, дополнит вашему императорскому величеству то, что рапорт мой в себя не вмещает.