Донесение Голенищева-Кутузова Александру I, 1812 г.

ДОНЕСЕНИЕ ГЕНЕРАЛ-ФЕЛЬДМАРШАЛА КНЯЗЯ ГОЛЕНИЩЕВА-КУТУЗОВА АЛЕКСАНДРУ I
11 сентября 1812 г. Село Красные Пахры
Армия, находясь ныне на старой Калужской дороге и положением своим прикрывая Тулу, Калугу, Орел, удачно совершила то движение, которое всеподданнейше излагал в донесении моем от 6-го числа.
Армия, делая фланговое движение на сию… (пропуск в оригинале)
…по переправе чрез Москву-реку для скрытности сего направления вводила неприятеля во всяком марше в недоумение, направляясь сама к известному пункту, маскировалась между тем фальшивыми движениями легких войск, делая демонстрации то к Коломне, то ко Серпухову, за коими и неприятель большими партиями следовал.
Арьергард, перешед р. Пахру, следовал и находится параллельно от армии к Москве в десяти верстах и с самого поворота от Коломенской дороги не был тревожим неприятелем. Неприятель, потеряв из виду нашу армию, оставаясь в недоумении, посылает сильные отряды на разные пункты для открытия нас. 7-го числа генерал-майор Иловайский 11-й с частью казаков и мариупольскими гусарами, открыв неприятеля у селения Знаменка, атаковал четыре его конных полка, взяв в плен за 200 человек с полковником, 16 офицерами и 40 унтер-офицерами, много положив их на месте, и разбил совершенно. Разъезды наши также приводят много пленных, так что вчерашний и сегодняшний день приведено 500. Ныне, став на сей дороге и приближаясь к тылу неприятельскому у стороны Можайска для действия на оный, послал я с генерал-майором Дороховым сильный отряд, от которого сегодня имею рапорт, что он уже успел взять 6 офицеров и 200 рядовых. Между тем Ахтырского гусарского полка подполковник Давыдов с 150 человеками легкой кавалерии уже давно живет между Гжатска и Можайска и удачно действует на неприятельские коммуникации. Главная забота, которою теперь занимаемся, есть укомплектование войск. Сегодня ожидается из Калуги генерал-майор
Ушаков и с ним пехоты формирования Милорадовича до 6 000 человек, два Рязанских полка формирования князя Лобанова, которые, говорят, довольно хороши. С Ушаковым же и за 1 000 лошадей для кавалерии. Сверх того рязанское ополчение дает мне 800 лошадей, тульское 500 и 12 эскадронов порядочной казачьей конницы формирования князя Щербатова. Я при сем случае всеподданнейшим донесением считаю свидетельствовать перед вашим императорским величеством об успехе, с коим большая часть тульского ополчения сформирована: оное видал посылаемый от меня вашего величества генерал-адъютант Уваров. Сии прибывающие лошади и конница весьма мне во-время, ибо многие части кавалерии от беспрестанных действий весьма ослабели, так что из четырех эскадронов едва составиться могут два, как то 2-й и 3-й кавалерийские корпуса. Теперь же, достигнув предполагаемой точки операции армии для действий в тылу неприятеля, кавалерия весьма нужна. Войска Донского атаман Платов уверяет меня, что много у него казаков в скором времени прибыть должны к армии, из коих оных голову полагает уже в Воронеже.
Получив повеление вашего величества об укомплектовании армии одной дивизии другою, я рассудил, не уничтожая дивизий, но один полк пехотного и один егерского употребить на комплектование прочих четырех затем остающихся. Но 60 человек от расформированных полков, при приличном числе офицеров, унтер-офицеров, музыкантов и от обоих расформированных полков по одному штаб-офицеру, составив от каждой армии команды, отправить под начальством старшего штаб-офицера и с знаменами в Нижний-Новгород на предмет, желаемый вашим величеством. Сим способом дивизии те же самые останутся, четыре полка в каждой укомплектуются, а расформированные полки будут преобразовываемы и по мере прибывать к армии.
Генерал-адъютант граф Винценгероде стоит на Тверской дороге, имея отряд и по Ярославской, и вместе с действиями армии на Можайскую дорогу будет и он на оную действовать. Генерал Дорохов рапортует сейчас, что он открыл по дороге от Можайска к Москве корпус, состоящий из пехоты, конницы и артиллерии генерала Ламюза.
Прочее, ваше величество, усмотреть изволите из подносимых в подлиннике рапортов Дорохова касательно дороги Можайской, сейчас полученных.
Фельдмаршал князь Кутузов