Рапорт Багратиона Александру I, 1812 г

РАПОРТ ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ КНЯЗЯ БАГРАТИОНА АЛЕКСАНДРУ I
13 ИЮЛЯ 1812 Г. ИЗ НОВОБЫХОВА, № 440
Если бы мое донесение, отправленное июля 10-го числа, не достигло к вашему императорскому величеству, на таковый случай беру смелость поднести у сего дубликатное, из коего, всемилостивейший государь, усмотреть соизволите, что мое непременное намерение было остановить неприятеля при Могилеве и вытеснить онаго, проложить вверенной мне армии кратчайший путь к Смоленску.
Чтобы намерение сие привести в самое действие, в ночи 10-го числа корпус под командою генерал-лейтенанта Раевского прибыл к Даш- ковке; а его авангард, как имел счастие доносить, находился в восьми верстах от Могилева. С рассветом 11-го числа неприятель большими силами начал теснить наши аванпосты и авангард, которые, отступая, наводили их на позицию генерал-лейтенанта Раевского. Неприятель, усиливаясь ежеминутно, предупредил Раевского, шедшего к нему с корпусом навстречу от Дашковки, и атаковал оного в девять часов утра.
Неустрашимость войск, с каковою они приняли превосходного в силах неприятеля, невзирая на упорное с его стороны сопротивление, принудила неприятеля отступать. Как между тем получая новое подкрепление, усиливал и паки свое нападение; но храбростию войск наших всегда быв отражаемы с большою для них потерею, наконец опрокинуты штыками и преследованы от пехоты, по неудобству действий кавалерии, до селения Новоселки, покрытого речкою и лесом за оною.
На сем пункте, выгодном отменно натуральным положением и укреплениями, неприятель, имея пять дивизий под командою самого маршала Даву и ген. Мортье, остановился, как полагать должно, с намерением удержать сей единственный путь к Могилеву.
Мужество войск в. и. в. не ослабевало, и желание в военнослужи- телях вытеснить неприятеля из недоступной его позиции так было сильно, что частные начальники должны были ежеминутно удерживать стремление людей.
В продолжение времени неприятель двукратно оставлял сильные колонны; и наступая храбро, усиливался принудить нас к отступлению с места сражения, но двукратно штыками был опрокинут, рассыпался по лесу и, прикрываясь батареями, преграждал путь к преследованию себя и истреблению. В шесть часов пополудни я получил вернейшее известие, что к бывшим в сем месте пяти дивизиям прибыли еще в подкрепление пехота с артиллериею и кавалерийская дивизия. Поелику самое время сближалось уже к ночи, а к тому же видел и невозможность форсировать позицию неприятеля и по неприступности ее и по силам непомерно превосходным; то и приказал Раевскому занять прежнюю позицию при Дашковке, оставя сильные аванпосты на месте сражения.
8-й корпус, прибывший довольно благовременно, не мог быть употреблен на сем пункте, ибо местоположение пред Новоселкою так невыгодно, что 7-й корпус не имел места для действия совокупными силами, а кавалерия при оном оставалась в совершенном бездействии.
Генерал-лейтенант Раевский в моем присутствии взял направление к прежней позиции, но был преследуем не только в сие время, но и во все продолжение нахождения его аванпостов на месте сражения, а корпуса при Дашковке, в течение 12-го числа, и, сколько мне кажется, потому, что неприятель, не имевший доселе ни на один шаг выигрыша, не смел оставить выгодную свою позицию и показаться в поле.
В особенную обязанность поставляю повергнуть монаршему воззрению беспримерную храбрость войск 7-го корпуса, отражавших и преследовавших сильнейшего несравненно противу себя неприятеля с девяти часов утра до шести вечера. Таковый подвиг воинства российского, по единогласному показанию в плен взятых и по соображению с оставленными трупами на поле преследования, делает в войске неприятельском убитыми и ранеными более пяти тысяч человек. Потеря же с нашей стороны еще неизвестна, о чем, равно как о подвигах каждого, буду иметь счастие донести в свое время в. и. в.
Предупрежден быв усилившимся неприятелем в Могилеве и укрепившимся при Новоселке, удостоверясь в весьма трудном и едва возможном походе к оному без значительной потери, как равно и в том, что превосходство его сил получает ежеминутно новое подкрепление от стороны Минска, и что усиливаясь походом чрез Новоселку и укрепленную переправу и вороты в Могилеве, должен я неизбежно, вопреки высочайшаго повеления в. и. в., иметь решительный бой с сильнейшим себя неприятелем, не зная еще о том, что первая армия была уже в Витебске, я принужденным нашелся переменить опять мое направление и, удерживая чрез 12-е число все силы неприятеля при Новоселке, ожидавшего, без сумнения, нашего усилия пройти в Могилев, дал тем случай генералу от кавалерии Платову выйти на Смоленскую дорогу и, обходя вдали, поспешить присоединением своим к первой армии.
Сего числа корпус генерал-лейтенанта Раевского следует за мною к Пропойску, имея сильный ариергард для наблюдения за неприятелем; если не встречу особенных невозможностей, то из Пропойска возьму путь на Мстиславль к Смоленску; и сохраняя везде и всегда священную обязанность, буду иметь счастие доносить о моих движениях и внезапных встречах в. и. в.
Подпись: Генерал от инфантерии князь Багратион