Приказ адмирала Нахимова, 1855 г

ПРИКАЗ НАЧАЛЬНИКА ОБОРОНЫ ЮЖНОГО ФРОНТА СЕВАСТОПОЛЯ
АДМИРАЛА НАХИМОВА
(12) 24 апреля 1855 г.
Геройская защита Севастополя, в которой семья моряков принимает такое славное участие, была поводом к беспримерной милости монарха ко мне, как старшему в ней. Высочайшим приказом от 26-го числа минувшего марта я произведен в адмиралы. Завидная участь иметь под своим начальством подчиненных, украшающих начальника своими доблестями, выпала на меня.
Я надеюсь, что господа адмиралы, капитаны и офицеры дозволят мне здесь выразить искренность моей признательности сознанием, что, геройски отстаивая драгоценный Севастополь, они доставили мне милость незаслуженную.
Матросы, мне ли говорить вам о ваших подвигах на защиту родного нам Севастополя и флота; я с юных лет был постоянным свидетелем ваших трудов и готовности умереть по первому приказанию; мы сдружились давно; я горжусь вами с детства. Отстоим Севастополь… вы доставите мне случай носить мой флаг на грот-брамстеньге с той же честью, с какою я носил его, благодаря вам, под другими клотиками; вы оправдаете доверие и заботы о вас государя и генерал-адмирала и убедите врагов православия, что на бастионах Севастополя мы не забыли морского дела, а только укрепили одушевление и дисциплину, всегда украшавшие черноморских моряков.
Прошу всех частных начальников приказ сей прочесть при собрании своих команд.
Адмирал Нахимов