Донесение Меньшикову о нападении на Кадыкиой

ДОНЕСЕНИЕ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ЛИПРАНДИ КНЯЗЮ МЕНШИКОВУ ОТ 14 ОКТЯБРЯ, № 3076, О НАСТУПЛЕНИИ НА КАДЫКИОЙ
Вследствие приказания вашей светлости, 13 октября войска вверенной мне дивизии, с прикомандированными к ней частями, произвели общее наступление из с. Чоргуна и атаковали укрепления на высотах, образующих Кадыкиойскую долину.
Сходно диспозиции, на вышеописанное число мною отданной, все войска отряда выступили в 5 часов утра из с. Чоргун по двум ущельям. По главному ущелью, ведущему из с. Чоргуна к Кадыкиой, наступал, под командою генерал-майора Левуцкого, Украинский егерский полк с четырьмя орудиями батарейной № 4 батареи и шестью орудиями легкой № 7 батареи. Части эти стройно выдвинулись вперед и, подойдя к Кадыкиойским высотам, открыли огонь по укреплениям № 1 и 2. Вслед за этими частями вышли, под командою генерал-майора Семякина, Азовский пехотный полк, 4-й батальон Днепровского полка, дивизион батарейной № 4 и шесть орудий легкой № 6 батареи. По второму ущелью, идущему из Чоргуна на Байдарскую долину, наступали, под командою генерал-майора Гриббе, первые три батальона Днепровского пехотного полка, с шестью орудиями легкой № 6, дивизионом батарейной № 4 батареи, сотнею Донского № 53 казачьего полка и эскадроном сводного Уланского полка. Генерал-майор Гриббе, выдвинувшись вперед, занял с. Комары, послав сотню казаков к Байдарской долине. Одновременно с этим движением генерал-майор Семякин, выйдя на позицию влево от Украинского полка, под прикрытием артиллерийского огня и рассыпанной впереди цепи 2-й роты 4-го стрелкового батальона, с штуцерниками от Азовского пехотного полка, двигался быстро с Азовским полком, построенном в две линии в ротных колоннах, имея между линиями не более 100 шагов, а в третьей линии 1-й батальон Азовского и 4-й батальон Днепровского полков, в колоннах к атаке. Сим строем подойдя к укрепленной неприятелем высоте на расстояние от подошвы не более 150 шагов, генерал-майор Семякин приказал идти на приступ. Быстро двинулись роты, и в половине 8-го часа Азовский полк поставил свои знамена на укреплениях. Трофеями были три крепостных орудия и лагерь. В этом укреплении неприятель потерял одними убитыми более 170 человек.
В то же время неприятель, видя быстрое овладение главною высотою и наступление Украинского егерского полка, оставил укрепления № 2 и № 3 (1-е с двумя, а 2-е с тремя орудиями), которые и были тот же час заняты нашими войсками. Одесский егерский полк, с легкою № 7 батареею, под командою полковника Скюдери, наступал на редут № 4; устрашенный неприятель не принял и на этом пункте атаки и оставил укрепление и в нем три орудия. Кроме того, во всех укреплениях оставлены неприятелем палатки, порох в погребках и шанцевый инструмент.
Немедленно по занятии укреплений я приказал войскам устроиться на оных. Укрепление № 4, как слишком далеко выдававшееся вперед, я приказал сейчас же срыть; находившиеся на оном орудия заклепать, перерубить колеса у лафетов, а самые орудия сбросить с горы. Когда все это было исполнено, тогда войска, занимавшие укрепление, присоединились к общей линии остальных войск.
Находившаяся при отряде, под командою генерал-лейтенанта Рыжова, гусарская бригада 6-й легкой кавалерийской дивизии, с коннолегкою № 12 и казачьею батарейною № 3 батареями, была поставлена на правом фланге общего боевого порядка. Донская артиллерия при наступлении войск быстро вынеслась вперед и, заняв позицию, меткими выстрелами своими способствовала успеху общего наступления.
Когда все укрепления были заняты, я выдвинул кавалерию, с Уральским казачьим № 1 полком и тремя сотнями Донского казачьего № 53 полка, за перевал высот к неприятельскому лагерю. Кавалерия наша быстро вынеслась вперед до самого лагеря; но, встреченная с фланга огнем неприятельских штуцерных, а с фронта английскою кавалериею, должна была остановиться и потом отошла попрежнему на правый фланг общего боевого порядка, уступом назад.
В это время генерал-майор Жабокритский, с отрядом Владимирского (три батальона) и Суздальского пехотных полков, десятью орудиями № 1 батареи, четырьмя орудиями легкой № 2 батареи, 16-й артиллерийской бригадой, двумя ротами стрелкового № 6 батальона, дивизионом гусарского гросс-герцога Саксен-Веймарского полка и двумя сотнями казаков № 60 полка (Попова), выдвинулся на высоты, лежавшие вправо от нашей кавалерии, и занял их.
Едва только кавалерия наша успела выстроиться за правым флангом пехоты, как из-за высоты, где находилось укрепление № 4, показалась английская кавалерия в числе более 2 000 человек. Отчаянное нападение ее побудило генерал-лейтенанта Рыжова отступить по дороге к Чоргуну, чтобы заманить неприятеля. Между тем я придвинул к правому своему флангу пришедший из Байдар к отряду генерал-майора Гриббе сводный Уланский полк, под командою полковника Еропкина, приказав сему полку стать за пехотою в скрытном месте. Неприятель произвел самую упорную атаку и, несмотря на меткий картечный огонь шести орудий легкой № 7 батареи, штуцерных от Одесского егерского полка и роты 4-го стрелкового батальона, находившейся на правом фланге, а также и на огонь части артиллерии отряда генерал-майора Жабокритского, бросился на нашу кавалерию; но в это время три эскадрона сводного Уланского полка ударили во фланг неприятелю. Неожиданная атака эта, произведенная стройно и решительно, имела блестящий успех: вся неприятельская кавалерия в беспорядке бросилась назад, преследуемая нашими уланами и огнем батарей. При этой атаке неприятель потерял более 400 убитых, 60 раненых, подобранных на поле, и 22 пленных, в числе коих находится один штаб-офицер.
Один французский эскадрон африканских конных егерей бросился на отряд генерал-майора Жабокритского; обскакав левый фланг батарейной батареи, он прорвался сквозь стрелковую цепь до самой батареи и начал рубить прислугу. За ним неслись и прочие эскадроны. Тогда два батальона Владимирского полка, под личным начальством самого генерал-майора Жабокритского, бросились в штыки и принудили неприятельскую кавалерию податься назад; ее провожали меткие выстрелы черноморских пластунов и стрелков до подошвы горы. Более десяти тел и несколько лошадей остались на месте; три человека взято Bi плен; офицер, командовавший неприятельской атакой, убит.
Заметив, что неприятель начал снова подводить к своему левому флангу свежие войска, я усилил мой правый фланг и расположил все войска отряда следующим образом.
Одним батальоном Днепровского полка занял с. Комары; Азовский пехотный полк и 1-й батальон Днепровского назначил для защиты укрепления № 1; один батальон Украинского егерского полка оставил в укреплении № 2, а другой батальон сего же полка – в укреплении № 3, близ коего расположен также весь Одесский егерский полк, два батальона Днепровского и один Украинского егерского полков. Вся артиллерия поставлена на выгодных местах; кавалерия попрежнему стала на правом фланге пехоты; но неприятель уже более не производил атаки и в 4 часа пополудни прекратил канонаду.
Потерю нашу, при овладении с боя столь сильною позициею, я считаю в пехоте весьма незначительною; в кавалерии она была несколько более, чем в пехоте. Краткая по сему предмету ведомость при сем представляется .
Успехом этого дня я обязан усердию и распорядительности господ частных начальников, мужеству и рвению всяких войск. В особенности же командир 1-й бригады вверенной мне дивизии генерал-майор Семякин и находившийся под его начальством командир Азовского пехотного полка полковник Криднер, коим предназначено было атаковать самый сильный редут № 1, находящийся на большой и крутой возвышенности, подавали собою пример храбрости и распорядительности. Атака Азовского пехотного полка была исполнена смело, быстро и решительно. 2-я рота стрелкового батальона, под командою штабс-капитана Калакуцкого; 6 орудий легкой № 6 батареи, под начальством подполковника Афанасьева, и дивизион батарейной № 4 батареи, под командою поручика Постникова, находясь при той же колонне, действовали с примерною быстротою и меткостью, что и облегчило взятие высоты.
При нападении неприятельской кавалерии и отражении оной находившиеся при Одесском егерском полку восемь орудий легкой № 7 батареи, под начальством командира батареи капитана Божанова, меткими картечными выстрелами нанесли главнейший вред неприятельской кавалерии.
Все действия артиллерии 12-й артиллерийской бригады, направляемые командиром оной полковником Немовым, увенчались блестящим успехом.
Присланные ко мне вашею светлостию генеральнаго штаба полковник Герсеванов и адъютант вашей светлости капитан-лейтенант барон Виллебрандт, находясь при мне во все время сражения, были мне весьма полезными помощниками, передавая с строжайшею точностью все мои приказания войскам, в передовой линии находившимся.
При этом имею честь представить вашей светлости взятые в укреплении № 1 турецкие знамя и значок.