Приказы Корнилова по флоту

ПРИКАЗЫ КОРНИЛОВА ПО ФЛОТУ
С отходом полевой русской армии и штаба главнокомандующего в Бахчисарай главная тяжесть обороны Севастополя ложилась на личный состав Черноморского флота. Вице-адмирал Корнилов, как старший из морских начальников, берет в свои руки организацию сухопутной обороны. С этой целью утром 11 (23) сентября Корниловым были изданы два приказа, помещаемые ниже.
№ 93, 11 сентября 1854 г.
По случаю изготовления отпора неприятелю морскими командами прошу:
1) Сформировать из команд кораблей, стоящих на позиции, отделив стрелковые и одну абордажную партии, батальоны под командою корабельных командиров на случай, если придется, оставив корабли, действовать на берегу.
2) Батальоны, уже сформированные из стрелковых и абордажных партий, остаются на прежнем основании.
3) Из команд затопленных кораблей и фрегатов Кулевчи и Коварна сформировать шесть батальонов, присвоив им нумера экипажей: 29, 32, 34, 42, 45 и 44; из сих последних батальонов, кроме 44, ныне же собрать: 29-й и 45-й – в их казармы, а 32-й, 34-й и 42-й – во 2-ю трехэтажную; командовать же ими экипажным командирам.
4) Из команд фрегатов Флора и Сизополъ составить батальон под командою старшего из командиров фрегатов.
5) К командам фрегатов Флора и Сизополъ присоединить морскую подвижную артиллерию, подчинив последнюю младшему из фре- гатских командиров, и все поместить в казарме 43-го экипажа.
Ген.-адъютант Корнилов
№ 94, 11 сентября 1854 г.
В Северное укрепление сего же вечера послать четыре батальона капитана 1 ранга Варницкого, которому и подчинить находящиеся там и в укреплениях Северной стороны морские команды.
Рекрутский батальон капитана 2 ранга Коцебу возвратить на Южную сторону и присоединить к батальонам, составленным из команд затопленных судов.
К орудиям Северного укрепления назначить из гарнизонов Михайловского и № 4 укреплений, оставив в сих последних необходимое число для действия затыльными орудиями.
Из команд кораблей, на позиции находящихся, полагая с двух не менее 500 человек, составить резерв в пять батальонов под командою корабельных капитанов: 1-й – Бартенева, 2-й – Микрюкова, 3-й – Перелешина 2-го, 4-й–Юрковского и 5-й – Будищева, и подчинить их старшему – капитану 1 ранга Бартеневу. В случае наступления неприятельской армии на Северное укрепление батальонами этими занять оное; батальонами же г-на Варницкого оборонять внешние ретранжементы; а всем состоять под начальством контр-адмирала Истомина.
Батальонам из команд затопленных судов состоять под начальством вице-адмирала Новосильского и собираться на Театральной площади. К батальонам этим присоединить подвижную морскую артиллерию.
44-му батальону служить подкреплением батареи № 10.
Пароходам состоять, как было уже объявлено, под начальством контр-адмирала Истомина, обеспечивая перевоз войск чрез бухту и, в случае нападения, для действия бомбами, куда укажет нужда.
Корабли, поставленные на позиции для действия по Северной стороне, в случае невозможности долее держаться, должны быть готовы войти в гавань и там, в крайности, затопить порох в крюйт- камерах.
Генерал-адъютант Корнилов