Рапорт командующего Манчжурской армией

РАПОРТ КОМАНДУЮЩЕГО МАНЧЖУРСКОЙ АРМИЕЙ НАМЕСТНИКУ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ГЕНЕРАЛ-АДЪЮТАНТУ АЛЕКСЕЕВУ. 8 СЕНТЯБРЯ 1904 г.,
№ 24, ГОР. МУКДЕН
Япония напрягает все усилия для выставления возможно большего числа бойцов, готовится отправить на театр военных действий и милицию, запас людей для новых формирований в стране весьма большой, и можно без преувеличения признать, что в течение двух лет Япония может собрать с начала войны для сухопутной армии и флота до одного миллиона людей, которые, наскоро обученные, будут непрерывною волною продолжать пополнять действующие и резервные войска или служить материалом для новых формирований. С начала войны японцы уже потеряли около 100 тысяч убитыми и ранеными, и потери эти хотя количественно и возмещены, но качественно возмещены быть не могут за убылью массы офицеров и кадровых нижних чинов действующих войск.
Укомплектование наших войск на Дальнем Востоке встречает до сих пор, за дальностью расстояний, большие затруднения, между тем, если мы не обеспечим быстрое укомплектование своих армий после тяжелых предстоящих им боев, то в действительности, как то происходит и теперь, при большом числе батальонов будем иметь малое число штыков. Ныне японская дивизия, с приданною к ней резервной бригадою, превосходит по числу штыков большую часть наших корпусов.
Поэтому мне представляется необходимым, в дополнение к принятым уже мерам, образовать в Европейской России для действующей армии особый резерв в 100 тысяч запасных нижних чинов, из которого непрерывно пополнялись бы запасные батальоны наместничества и Сибири. Мы должны ожидать сражений с потерею убитыми и ранеными до 30 тысяч человек. Исходя из этой цифры, признаю необходимым, чтобы запасные батальоны наместничества могли одновременно дать укомплектование нижними чинами до 30 тысяч человек. Достигнуть этого можно или увеличением числа запасных батальонов, или доведением переменного состава каждого из них до двух с половиною тысяч человек.
Вопрос о быстром пополнении офицерского состава я считаю не менее, а еще более важным, чем пополнение нижних чинов. Но, конечно, действующая армия должна пополняться лучшими, наиболее надежными элементами всей русской армии, а не офицерами, без разбора призванными из запаса, офицерами, принимаемыми вновь на службу из отставки или прапорщиками запаса. В действующую армию, по моему мнению, следует открыть широкую дорогу для всех желающих, из находящихся на действительной службе, ехать на войну. При недостатке желающих, в чем сомневаюсь, надо посылать офицеров по жребию.
Не особенно еще тяжелые для нас по потерям бои под Аяояном лишили армию 400 офицеров. Исходя из этой цифры, полагаю необходимым образовать для нас резерв офицеров в 1 000 человек* из которых 300 человек, постоянно пополняемых, иметь на театре военных действий в составе запасных частей. Благодаря принятым военным министром энергичным мерам, о которых сообщено главным штабом в депеше 7 сентября № 6076, пополнение армии офицерами на первое время можно ныне считать обеспеченным. Быстро пополняя офицерский всех степеней состав действующей армии лучшими силами всей русской армии, мы получим огромное преимущество перед Японией, которая может выставить массы нижних чинов, но не может в один год создать офицерского состава. Позволяю себе высказать глубокое убеждение, что для России будет трудно поправимою ошибкой не воспользоваться этим огромным преимуществом.
Командующий армией генерал-адъютант Куропаткин