Приказание войскам Южного фронта Манчжурской армии 14 августа 1904 г

ПРИКАЗАНИЕ ВОЙСКАМ ЮЖНОГО ФРОНТА МАНЧЖУРСКОЙ АРМИИ
14 АВГУСТА 1904 Г., 10 Ч. 30 М. ВЕЧЕРА, № 22
(карта 2 версты в 1 дм.)
Командующий войсками приказал:
§1
Завтра, 15 августа, войскам оставаться на занимаемых местах, исключая полков, назначенных на работы у Ляояна. При обнаружении же наступления противника в значительных силах отходить по дорогам, указанным в приказании командующего армией 1-му, 2-му и 4-му Сибирским армейским корпусам от 25 июля за № 4, к Ляояну, где и расположиться согласно того же приказания.
§2
1-я бригада 2-й Сибирской пехотной дивизии, предназначавшаяся для обороны на участке, что севернее Миделяпузы, распределяется: Иркутский полк остается в Ляояне в распоряжении начальника гарнизона, а Енисейский поступает в распоряжение командира 2-го Сибирского корпуса по достижении района обороны Ляояна.
§ 3
Арьергардам начать движение только после того, как вытянутся колонны главных сил, и действовать между собой в связи с целью замедлить движение противника. Своевременное получение донесений о наступлении противника, а равно о положении дел в арьергардах имеет первостепенное значение.
§ 4
Ввиду того что дороги 1-го и 4-го Сибирских корпусов перекрещиваются у Дацзыин, 1-му корпусу не переходить восточнее железной дороги, пока не проследуют главные силы 4-го корпуса.
§ 5
Обозам 2-го разряда 15 августа отойти согласно п. 7 приказания № 4.
§6
Генерал-лейтенант Зарубаев будет следовать по Мандаринской дороге. Штаб отряда будет расположен в Далинцзы, к северо-западу от Ляояна.
Начальник штаба генерал-майор Вебелъ