Доклад штаба 1-го Сибирского армейского корпуса

ДОКЛАД ШТАБА 1-ГО СИБИРСКОГО АРМЕЙСКОГО КОРПУСА,
ПРИГОТОВЛЕННЫЙ ДЛЯ КОМАНДИРА 1-ГО СИБИРСКОГО КОРПУСА ПРИ
СВИДАНИИ ЕГО В КАЙЧЖОУ 31 МАЯ С КОМАНДУЮЩИМ АРМИЕЙ
По имеющимся сведениям, 2-я и 3-я японские армии (1, 3, 4, 5, 8 и 11-я дивизии, по некоторым сведениям – и 6-я дивизия) сосредоточены на Квантунском полуострове с целью завладеть Порт-Артуром.
Для обеспечения этой операции с севера, неприятель к Пуланьдяну выставил заслон в одну-две дивизии.
По сведениям, добытым нашим передовым конным отрядом, неприятельский, против нас, заслон расположен: а) в Бидзыво две роты с двумя-тремя эскадронами конницы, артиллерии пока не обнаружено, и в Бидзыво сосредоточены значительные склады продовольственных и других припасов, которые развозятся во все части выставленного против нас ааслона; б) значительные силы от бригады до дивизии в Пуланьдяне, и в) затем все почти деревни между Бидзыво и Пуланьдянем заняты от полуроты до роты.
Заслон выдвинул конные заставы, поддерживаемые пехотой на линии деревень Чаньцзятунь, Кудятунь, Пейдятунь, Вангятунь.
Из скудных сведений, имеющихся у нас о противнике, однако, должно притти к заключению, что его заслон главной массой расположен у Пуланьдяна, имея свою базу в Бидзыво, соединенной линией этапов по отличной дороге Бидзыво – Пуланьдян.
Корпусу с прикомандированными частями поставлена задача: наступлением на Артур притянуть на себя возможно большие силы противника и тем ослабить его армию, оперирующую на Квантуй- ском полуострове.
При исполнении этой задачи командующий армией требует, чтобы движение корпуса против выставленного заслона было произведено быстро и решительно, имея в виду скорейшее поражение передовых частей противника, если таковые окажутся слабыми. С превосходными же силами не доводить дела до решительного столкновения и отнюдь не допускать израсходования всего резерва в бою, пока не выяснится обстановка.
Конечною целью движения корпуса на юг ставится овладение цзиньчжоускою позицией и затем дальнейшее наше наступление на Порт-Артур.
Итак, корпусу даны последовательные три задачи: 1) нанести поражение заслону, 2) завладеть цзиньчжоускою позицией и 3) освобождение Порт-Артура.
Понятно, что чем решительнее будет выполнена первая задача, тем легче будет достигнуть блестящих результатов при решении последующих двух задач.
Из приведенных выше сведений о противнике усматривается, что его база на одной высоте с главными силами, расположенными у Пуланьдяна, и его коммуникационная линия параллельна фронту его расположения и подходит к его правому флангу.
Вследствие этого правый фланг расположения неприятеля у Пуланьдяна имеет стратегическое значение.
Для разрешения первой задачи надлежит нанести ему быстрый и решительный удар на правый фланг и отбросить его в бухту Яданьвань. Одновременно с сим снять этапную линию противника и окончательно уничтожить склады в Бидзыво.
К вечеру 3 июня корпус будет сосредоточен у Вафангоу, и только после этого надлежит приступить, 4 июня, к разрешению поставленной корпусу первой задачи.
В промежуток времени по 3 июня надлежит: 1) собрать более точные сведения о расположении и силах противника, 2) произвести ряд набегов на Бидзыво с целью уничтожить склады и этим оттянуть отчасти силы от Пуланьдяна.
4 июня частям корпуса занять:
1) авангарду корпуса – Вафандян;
2) главным силам: а) средней колонне – станцию Вафандян, б) правой колонне – дер. Лаучипу, имея правый боковой отряд в Чаудютае, в) левой колонне занять дер. Уандятунь, имея левый боковой авангард до Уентайза.
К вечеру 4 июня выдвинуть авангард от правой колонны к Удя- дену и от левой в Лаузыенье, имея боковые отряды – правый в Чау- дютунь и левый в Уентайза.
Наружные меры охранения выставить от авангардов и боковых отрядов по линии от Лидядена на Айцзы, Дядятунь, Лидзятунь, Чендятунь.
Охранение от пехоты; ввиду сближения с противником, передовой конный отряд распределив по две сотни в каждую колонну, составить корпусную кавалерию.
Если же противник, вследствие нашего наступления, отступит, то корпусную конницу следует бросить вперед для безостановочного преследования противника.
Наступление корпуса 5 июня с атакой противника
На третий день марша, 5 июня, корпусу предстоит атаковать противника, расположенного у Пуланьдяна, нанеся ему быстрый и решительный удар на правый фланг и тыл с целью отбросить его в бухту Яданьван.
Для этого надлежит покойно и стойко удерживать его с фронта и решительно наступать главной массе корпуса в тыл правого его фланга.
Для сего 9 батальонов с 24 орудиями и с сотнями наступают из Хэховонь на Удзятунь – Пуланьдян. Остальная масса корпуса – на Коудятунь и Пейдятунь на Сытянун и Сыгятунь, Сигатунь, Шугятунь, Таунздятунь в Панигоу для атаки высоты у дер. Сиуандзятунь. Наступление главной массы корпуса по двум дорогам. Окончательное направление сил корпуса может быть точно указано по выяснении сил и расположения противника.
Подлинный подписал: Начальник штаба, генерал-майор Иванов