Статут Ордена Кутузова

СТАТУТ ОРДЕНА КУТУЗОВА

  1. Орденом Кутузова награждаются командиры Красной Армии за хорошо разработанный и проведенный план операции — фронтовой, армейской или отдельного соединения, в результате чего противнику нанесено тяжелое поражение, а наши войска сохранили свою боеспособность.
  2. Награждение Орденом Кутузова производится Указом Президиума Верховного Совета СССР.
  3. Орден Кутузова состоит из двух степеней:
    Орден Кутузова 1-й степени,
    Орден Кутузова 2-й степени.
    Высшей степенью ордена является 1-я степень.
  4. Орденом Кутузова 1 -й степени награждаются –
    командующие фронтами и армиями, их заместители и начальники
    штабов:
    За хорошо разработанную и проведенную фронтовую или армейскую операцию, в результате чего достигнуто поражение врага.
    За хорошо разработанный и проведенный план вынужденного отхода крупных соединений, с организацией массированных контрударов, нанесения врагу тяжелых потерь и вывода своих войск на новые рубежи с малыми потерями в технике, живой силе и полной боевой готовности.
    За умелую организацию операции крупных соединений по борьбе с превосходящими силами противника, изматывание его войск, истребление живой силы и техники и сохранение своих войск в постоянной готовности к решительному наступлению.
  5. Орденом Кутузова 2-й степени награждаются –
    командиры корпусов, дивизий, бригад и начальники штабов:
    За исключительное упорство в противодействии наступлению превосходящих сил врага, удержание занимаемых позиций, с использованием умело организованной системы огня, местности, контрударов живой силы, танков, авиации, с последующим переходом в решительное и успешное наступление.
    За хорошо организованное управление и создание, в трудной обстановке боя, превосходства сил на решающем участке и достигнутое хорошим взаимодействием жестокое поражение противника.
    За умелое проведение боя в окружении с превосходящими силами противника и организацию прорыва с выводом своих войск из окружения в полной боеготовности.
    За организацию умелых действий своих частей, обеспечивших успешную борьбу с превосходящими танковыми или воздушными силами противника, причинивших ему большой урон и вынудивших его к отступлению.