Статут Ордена Богдана Хмельницкого

СТАТУТ ОРДЕНА БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО

  1. Орденом Богдана Хмельницкого награждаются командиры и бойцы Красной Армии и Военно-Морского Флота, руководители партизанских отрядов и партизаны, проявившие особую решительность и умение в операциях по разгрому врага, высокий патриотизм, мужество и самоотверженность в борьбе за освобождение советской земли от немецких захватчиков.
  2. Награждение орденом Богдана Хмельницкого производится Указом Президиума Верховного Совета СССР.
  3. Орден Богдана Хмельницкого состоит из трех степеней: ордена Богдана Хмельницкого – I степени, ордена Богдана Хмельницкого – II степени, ордена Богдана Хмельницкого – III степени.
    Высшей степенью ордена является первая степень.
  4. Орденом Богдана Хмельницкого I-й степени награждаются командующие фронтами, флотами, армиями, флотилиями, их заместители, начальники штабов, начальники оперативных управлений отделов и начальники родов войск фронтов, флотов, армий и флотилий, командиры соединений партизанских отрядов:
    За успешную, проведенную с применением умелого маневра операцию, в результате которой освобождены от врага – район, город, имеющий особое значение населенный пункт, при чем врагу было нанесено серьезное поражение в живой силе и технике.
    За проведенную соединением партизанских отрядов операцию, в результате которой был разгромлен штаб войск противника, захвачена его военная база, уничтожены крупные транспорты с живой силой и техникой противника, а также за умелую, проведенную совместно с частями Красной Армии, боевую операцию, следствием которой явилось освобождение значительной части советской территории от врага.
  5. Орденом Богдана Хмельницкого II-й степени награждаются командиры корпусов, дивизий, бригад и полков, их заместители, начальники штабов, командиры соединений партизанских отрядов, их заместители и начальники штабов, командиры партизанских отрядов:
    За прорыв укрепленной полосы врага, успешную операцию по форсированию водного рубежа, за глубокий рейд в тыл противника, в результате которого серьезно нарушены коммуникации врага и нанесен серьезный ущерб его тыловым снабжающим базам.
    За умело организованную и успешно проведенную партизанским отрядом операцию, в результате которой был разгромлен опорный пункт противника, истреблен вражеский гарнизон, освобождены угоняемые на немецкую каторгу советские граждане, нарушены коммуникации и линии связи, уничтожены транспорты противника.
  6. Орденом Богдана Хмельницкого III-й степени награждаются рядовой, сержантский, старшинский и офицерский состав до командира батальона и ему соответствующих включительно, командиры партизанских отрядов, командиры подразделений партизанских отрядов и партизаны:
    За смелую инициативу и решительность, проявленные командиром подразделения в проведении боевой операции, обеспечившей нанесение врагу поражения, захват населенного пункта или важного рубежа.
    За смелость и находчивость, проявленные командиром партизанского отряда, обеспечившие успешное проведение боевой операции, нанесение противнику тяжелого урона и срыв его военных мероприятий.
    За личную инициативу, мужество и упорство, проявленные при выполнении боевого задания, что способствовало успеху проводимой подразделением или партизанским отрядом операции.
  7. Орден Богдана Хмельницкого носится награжденным на правой стороне груди и размещается после ордена Кутузова соответствующей степени.