Директива МГБ ЭССР

Сов.секретно

ДИРЕКТИВА
МИНИСТРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЭСТОНСКОЙ ССР


Содержание: Об оперативных функциях УО МГБ ЭССР по борьбе с бандитизмом


№ 489 25 марта 1947 г. г. Таллинн

В связи с переходом отдела МВД и уездных отделений по борьбе с бандитизмом, введением Министерства Госбезопасности и в целях правильной организации агентурно-оперативой работы по борьбе с бандитизмом, установить, что отдел ГБ, УО МГБ и уездные отделения ВВ проводят агентурно-оперативную работу по всей территории ЭССР (в городах и сельской местности) и их линией работы является бандитизм политический.
Отдел МГБ и отделения УО МГБ ЭССР по борьбе с бандитизмом осуществляет:

  1. Выявление, разработку, учет и ликвидацию антисоветских организаций и групп, организующих бандитизм, бандитско-террористических, бандитско-диверсионных формирований, банд-одиночек и их пособнической базы.
  2. Учет, разработку и розыск скрывающихся нелегалов, независимо от окраски преступлений. Организацию и проведение мероприятий по легализации, и контакт в этой работе с партийно-советскими органами.
  3. Учет, разработку и агентурно-оперативное обслуживание легализованных групп (независимо от окраски преступлений), розыск легализованных групп, вновь перешедших на нелегальное положение. Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение перехода легализованных групп на нелегальное положение.
  4. Розыск и задержание дезертиров Советской Армии, войск МГБ и истребительных батальонов.
  5. Организацию и проведение мероприятий (оперативных и агентурных) по изъятию оружия, боеприпасов, взрыввеществ у бандитов, нелегалов, легализованных групп и у местного населения.
  6. Расследование и розыск преступников, совершивших на политической почве убийства и ограбления советско-партийных работников, местных активистов и их семей (в том числе новоземельцев, бойцов «ИВ», солдат и офицеров войск МГБ и Советской Армии).
  7. Расследование и розыск преступников, совершивших нападения на государственные, кооперативные и общественные учреждения и предприятия (сельские и волостные исполкомы, МТС, совхозы, хранилища, склады, базы, спиртоводочные и маслодельные заводы, кооперативные магазины и т.д.), совершенные политбандами, нелегалами, легализованными и другими антисоветскими элементами.
  8. Учет и проведение всех мероприятий по раскрытию бандитско-повстанческих, террористических, диверсионных, грабительских и иных проявлений, совершенных политбандами, нелегалами, легализованными участниками а/с подполья, дезертирами Советской Армии и их пособнической базой.
  9. Розыск безвести пропавших советско-партийных работников и местных активистов.
  10. Организацию охраны бойцами «ИВ» (партийно-советских организаций и учреждений) кооперативных магазинов, спиртоводочных заводов, маслозаводов, МТС, совхозов и т.п.
  11. При поступлении сообщений о готовящихся или совершенных уже преступлениях (вооруженных нападениях, ограблениях и убийствах), оперсостав ОББ УО МГБ ЭССР, независимо от характера преступления (политического или уголовного), немедленно принимает все необходимые меры к предупреждению преступлений, выяснению обстоятельств, розыску и задержанию преступников.
  12. Оперсостав ОББ УО МГБ ЭССР, получив сообщения о нападениях, ограблениях, убийствах советско-партийных работников или местных активистов, военнослужащих войск МГБ и Советской Армии, а равно о нападениях и ограблениях государственных, кооперативных и общественных учреждений и предприятий, немедленно выезжает на место происшествия для принятия соответствующих оперативных мер.
  13. В тех случаях, когда в ходе агентурной разработки, следствия по задержанным преступникам или в процессе расследования преступлений будет установлено, что дело не относится к окраске бандитизм политический, дела и задержанные преступники с санкции начальника органа передаются в УО МВД, функциями которого является борьба с уголовным бандитизмом. Обо всех переданных делах и преступниках доносить в МГБ ЭССР установленным порядком.
  14. Оперативный учет, отчетность и информацию по вышеперечисленным вопросам сосредоточить в УО МГБ, в отделениях по борьбе с бандитизмом, в министерстве, в отделе по борьбе с бандитизмом.
    Директиву изучить с оперсоставом УО МГБ и обеспечить ее выполнение.

МИНИСТР ГОСБЕЗОПАСНОСТИ ЭССР
ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
/КУММ/
По отделу ВВ:
Начальник отдела ВВ МГБ ЭССР
Подполковник
/Живага/