Закон о судопроизводстве, 1969 г

ЗАКОН О СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
ПО ДЕЛАМ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
(ОСОБЫЕ СЛУЧАИ) – 1969 г.

  1. Компетенция председателя Верховного Суда (поправка от 07.08.1995 г.)
    (а) В случае. если расторжение брака супружеской пары («хатарат нису ин») не является предметом исключительной подсудности религиозного суда, оно будет подсудно суду по семейным спорам либо религиозному суду, в зависимости от того, какая подсудность будет для него установлена председателем Верховного Суда Израиля или уполномоченным им судьей Верховного Суда.
    (б) Положения настоящего Закона не распространяются на дела о прекращении брака тех супружеских пар, в которых оба супруга являются евреями, мусульманами, друзами или относятся к одной из христианских религий, которая имеет в Израиле свой религиозный суд
  2. Предварительная проверка обстоятельств дела (поправка – 27.7.1969)
    (а) Если один из супругов является евреем, мусульманином, друзом или относится к одной из христианских религий, которая имеет в Израиле свой религиозный суд. председатель Верховного Суда Израиля будет осуществлять действия в рамках своей компетенции, предусмотренные статьей 1 настоящего Закона, только после того, как им будет получено заключение религиозного суда, в соответствии с приведенными ниже положениями настоящей статьи.
    (б) Юридическому Советнику при правительстве или его представителю надлежит обратиться с письменным запросом в религиозный суд. имеющий отношение к рассматриваемому делу; либо в каждый из двух религиозных судов, имеющих отношение к делу; В указанном запросе должны быть изложены обстоятельства дела и соответствующая просьба к религиозному суду о даче заключения («хават даат») по вопросу о том, может ли данный религиозный суд, исходя из указанных обстоятельств дела, провести процедуру развода или вынести решение о разводе супругов, принять решение об аннулировании брака или о признании брака изначально недействительным, и религиозному суду надлежит представить по указанному запросу соответствующее заключение.
    (в) После получения заключения религиозного суда Юридический советник при правительстве подает его Председателю Верховного Суда Израиля, который, ознакомившись с указанным заключением, выносит, по своему усмотрению, постановление о том, будет ли рассматриваемое дело направлено для рассмотрения в религиозный суд или в суд по семейным спорам.
  3. Ограничения в установлении подсудности
    Председатель Верховного Суда имеет право не устанавливать подсудность для бракоразводного дела в соответствии с положениями настоящего Закона, если он сочтет, что с учетом обстоятельств дела не следует предоставлять ходатаю требуемую им правовую помощь.
  4. Положения иных законов, являющиеся недействительными в рассматриваемом случае
    (а) Положения статьи 55 Указа Королевского Совета для Земли Израиля 1922-1947 годов недействительны в отношении вопросов подсудности, рассматриваемых в настоящем Законе.
    (б) Ограничения в статье 64( 1) и в части второй статьи 56 упомянутого Указа Королевского Совета для Земли Израиля 1922-1947 годов не действуют в отношении дел, подсудность по которым устанавливается в соответствии с настоящим Законом.
  5. Выбор судом по семейным спорам закона, в соответствии с которым будет рассматриваться бракоразводное дело (поправка от 07.08.1995 г.)
    (а) Если в соответствии с положениями настоящего Закона установлено, что бракоразводное дело подсудно суду по семейным спорам, последний будет рассматривать дело на основании одного из указанных ниже законов, приведенных в приоритетном порядке, а именно:
    (1) закона, действующего в месте жительства обоих супругов;
    (2) закона, действующего в месте, являвшемся последним общим местом жительства супругов;
    (3) закона государства, гражданами которого являются оба супруга;
    (4) закона государства, в котором был зарегистрирован брак супругов.
    При этом суд не будет рассматривать дело на основании указанного выше Закона, если в соответствии с ним в отношении обоих супругов действуют различные законы.
    (б) Если отсутствует закон, который был бы действителен при рассмотрении дела о расторжение ора ка супругов, в соответствии с положениями пункта (а) настоящей статьи, суд вправе вынести решение по делу в соответствии с законом места жительства одного из супругов, если это представляется ему справедливым на основании обстоятельств дела.
    (в) Согласие обоих супругов на расторжение брака является для суда безусловным основанием для вынесения решения о разводе супругов.
  6. Толкование терминов
    В настоящем Законе применяется следующее толкование терминов:
    «расторжение брака» («хатарат нисуин») – в том числе развод, аннулирование брака и вынесение судебного решения о признании брака изначально недействительным.
    «религиозный суд» – раввинатский суд, суд шариата, суд христианской религии и религиозный суд друзов, как они толкуются в соответствии с законом.
    «место жительства» – в соответствии с толкованием ст. 80 Закона о дееспособности и опеке – 1962 г.
  7. Нормативные инструкции («гаканот»)
    Министр юстиции вправе издать нормативные инструкции («таканот») в отношении процедуры рассмотрения дела председателем Верховного Суда Израиля и в отношении процедуры запроса Юридическим советником при правительстве или его представителем заключения религиозного суда в соответствии с положениями настоящего Закона.
  8. Действие других законов
    Положения настоящего Закона не оказывают влияния на действие статьи 9 Закона о подсудности раввинатского суда (брак и развод) – 1953 г.

Шниор Залман Шизар – Президент государства

Голда Меир – Глава правительства

Голда Меир – Глава правительства, исполняющая обязанности Министра юстиции