Закон о дарении, 1968 г

ЗАКОН О ДАРЕНИИ – 1968 г.

  1. Сущность дарения
    а. Дарением признается приобретение имущества без оплаты его стоимости.
    б. Предметом дарения могут быть недвижимое имущество, движимое имущество либо юридические права.
    в. Дарение может выражаться в отказе дарителя от истребования своего права в отношении одаряемого либо в прощении долга, который имеется у одаряемого в отношении дарителя.
  2. Момент совершения дарения
    Дарение совершается в момент передачи предмета дарения дарителем одаряемому в соответствии с соглашением между сторонами о том, что предмет передается в качестве подарка.
  3. Презумпция согласия
    Презюмируется, что одаряемый согласен на принятие дара, за исключением случаев, когда он известил дарителя о своем отказе от дара в течение разумного времени с момента, когда ему стало известно о намерениях дарителя.
  4. Условия договора и обязательства сторон
    Договор дарения может быть заключен под условием, а также может предусматривать обязанность одаряемого совершить определенные действия либо воздержаться от совершения определенных действий в отношении предмета дарения. Даритель может требовать от одаряемого исполнения долговых обязательств. Аналогичные требования к одаряемому могут быть предъявлены лицом, в пользy которого долговые обязательства должны быть исполнены, а при наличии в деле общественного интереса – также Юридическим советником при правительстве либо его заместителем.
  5. Обязательство передать имущество в дар в будущем
    а. Обязательство передать имущество в дар в будущем должно быть составлено в письменной форме.
    б. До той поры, пока положение одаряемого не изменилось в связи с указанным обязательством, даритель может отказаться от обязательства, кроме случаев. когда он письменно отказался от такой возможности.
    в. Помимо случаев, предусмотренных пунктом «б» настоящей статьи, даритель может отказаться от принятого на себя обязательства передать имущество в дар также в случаях, когда такой отказ вызван недостойным поведением одаряемого по отношению к дарителю или членам его семьи либо существенным ухудшением материального положения дарителя.
  6. Пути приобретения права собственности
    Собственность на предмет дарения передается одаряемому в момент передачи ему дара либо в момент передачи документа, уполномочивающего одаряемого на получение дара, кроме случаев, когда в другом законе имеются специальные нормы по данному вопросу.
  7. Нормы, утратившие силу
    Нормы четвертой части «Меджелы» признаются утратившими силу.
  8. Вступление Закона в силу и нормы переходного периода
    Настоящий Закон вступает в силу с 1 октября 1968 года. В отношении договоров дарения и обязательств передать имущество в дар, заключенных до вступления настоящего Закона в силу, действуют нормы ранее действовавшего законодательства.

Шниор Залман Шизар – Президент государства

Леви Эшколь – Глава правительства

Яков Ш. Шапиро – Министр юстиции