Закон о купле-продаже, 1968 г

ЗАКОН О КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ – 1968 г.

ЧАСТЬ А. ОБЩИЕ НОРМЫ

  1. Суть купли-продажи
    Куплей-продажей признается приобретение имущества за определенную цену.
  2. Передача имущества
    Договор о передаче имущества, которое надлежит добыть, выпустить или произвести, рассматривается как договор купли-продажи, кроме случаев, когда заказчик взял на себя функции обеспечения основных материалов, необходимых для добычи, выпуска или производства имущества.
  3. Мена
    Нормы настоящего Закона применяются с учетом установленных Затоном специальных положений, также и в отношении договора мены.
  4. Действие Закона
    а Нормы настоящего Закона применяются в отношении купли-продажи движимого имущества, а с учетом установленных Законом специальных положений также в отношении купли-продажи недвижимого имущества и прав на него.
    б. Нормы настоящего Закона применимы в тех случаях, когда иным законом не установлены специальные нормы в отношении купли-продажи определенного вида имущества, или если иное не вытекает из соглашения сторон.
  5. Соглашение сторон и деловой обычай
    а. Если в договоре купли-продажи отсутствуют какие-либо данные, руководствуются положениями, которые были установлены сторонами в ранее заключенных между ними договорах, а если таковые отсутствуют – руководствуются положениями, которые обычно предусматриваются сторонами в договорах подобного вида.
    б. Если стороны использовали в договоре выражения или условия, принятые в торговом обороте, к ним будет применяться толкование, вытекающее из обычного смысла и содержания указанных выражений и условий.
  6. Добросовестное поведение («том лев»)
    Сторона, исполняющая обязательства по договору купли-продажи, должна действовать в соответствии с принятым деловым обыкновением и добросовестно. Аналогичные требования применяются к действиям стороны, использующей права, вытекающие из договора купли-продажи.

ЧАСТЬ Б. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

Глава «А». Обязанности продавца

  1. Обязанность по передаче товара и прав на него
    Продавец обязан передать покупателю товар и право собственности на него.
  2. Как осуществляется передача товара
    а. Передача товара осуществляется путем вручения товара в распоряжение покупателя.
    б. Если товар представляет собой часть из партии товаров, передача товара будет заключаться в совершении всех необходимых действий, направленных на обособление товара и получение его покупателем.
    в. Если в договоре согласовано, что товар будет доставлен перевозчиком, передача товара осуществляется в момент сдачи товара перевозчику.
  3. Срок исполнения обязанности передать товар
    а. В случае, если товар не был передан на месте, передача товара будет осуществлена в течение разумного времени с момента завершения договора.
    б. Если в договоре установлено, что товар будет передан в течение определенного периода времени, продавец имеет право установить срок для передачи товара на любой день из указанного периода.
    в. В случаях, предусмотренных пунктами «а» и «б» настоящей статьи, продавец обязан известить покупателя заранее, в разумный для этого срок, о дне передачи товара.
  4. Место передачи товара
    а. Передача товара осуществляется в месте нахождения бизнеса продавца, а если таковое отсутствует – в месте его постоянного проживания.
    б. Если сторонам известно в момент завершения договора, что в установленный для передачи товара срок, товар будет находиться в конкретном месте, передача товара будет осуществляться в этом месте.
    в. Если в договоре согласовано, что товар будет доставлен перевозчиком, передача товара будет осуществляться в месте, согласованном с ответственным за нее перевозчиком, как это предусмотрено в статье 8 (в) настоящего Закона.
  5. Несоответствие качеству
    Продавец считается не исполнившим своих обязательств по договору, если он передал:
    (1) лишь часть товара или товар в большем или меньшем количестве, чем это согласовано сторонами;
    (2) иной товар или товар другого сорта или ассортимента, чем это согласовано сторонами;
    (3) товар, не соответствующий по качеству или степени обработки требованиям, предъявляемым при обычном использовании товара, либо использовании его в торговых целях, либо при использовании товара по особому назначению, вытекающему из соглашения сторон;
    (4) товар, не соответствующий по сорту, ассортименту, качеству или степени обработки модели или образцу, которые были предъявлены покупателю, кроме случаев, когда продавец не принимал на себя обязательства по соответствию поставляемого товара указанным образцам;
    (5) товар, который по иным критериям не соответствует тому, что было согласовано между сторонами.
  6. Осведомленность покупателя о несоответствии товара
    Покупатель не имеет права ссылаться на несоответствие товара, как указано в статье 11 настоящего Закона (далее – «несоответствие»), если ему было об этом известно на момент завершения договора.
  7. Проверка товара
    (а) Покупатель обязан проверить товар немедленно после его получения.
    (б) Если между сторонами согласовано, что товар будет доставлен покупателю перевозчиком, покупатель обязан проверить товар немедленно после его доставки в место назначения, а если товар доставлен в другое место, без проведения проверки товара со стороны покупателя, и продавец знал или должен был знать о вероятности подобной доставки – покупатель должен проверить товар немедленно после его доставки в иное, не согласованное между сторонами место.
    Продавец обязан по требованию покупателя предоставить последнему подходящую возможность проверить товар до наступления сроков, предусмотренных пунктами «а» и «б» настоящей статьи.
  8. Извещение о несоответствии товара
    а. Покупатель обязан известить продавца о несоответствии поставленного товара немедленно после наступления срока для проверки, предусмотренного пунктами «а» и «б» статьи 13 настоящего Закона, или немедленно после обнаружения указанного несоответствия. в зависимости от того, какое событие наступит раньше.
    б. Если покупатель не известил продавца о несоответствии товара, как это указано в пункте «а» настоящей статьи, он не может в дальнейшем ссылаться на данное несоответствие.
  9. Скрытое несоответствие
    Если несоответствие товара невозможно было определить при проведении обычной для этого проверки со стороны покупателя, покупатель может ссылаться на несоответствие товара, несмотря на положения статьи 14 настоящего Закона, при условии, что он направил продавцу извещение о несоответствии сразу после его обнаружения. В случае, когда пре, мегом продажи является движимое имущество, покупатель не может отказаться от договора, если направил продавцу указанное сообщение по истечении двух лет с момента передачи товара. Если сообщение о несоответствии направлено покупателем продавцу по истечении четырех лет с момента получения товара, он лишается также права на использование иных способов защиты своих интересов в связи с нарушением договора.
  10. Сокрытие несоответствия товара
    Если несоответствие товара вытекает из обстоятельств, которые были известны, или о которых должно было быть известно продавцу в момент заключения договора, и продавец скрыл указанные обстоятельства от покупателя, покупатель может ссылаться на несоответствие товара, несмотря на положения статей 14 и 15 настоящего Закона или соглашения сторон. Условием для этого является извещение покупателем продавца о несоответствии товара немедленно после его обнаружения.
  11. Дополнительные положения в отношении извещения о несоответствии
    а. Покупатель, направляющий извещение продавцу о несоответствие товара, должен дать разумное описание сути этого несоответствия и предоставить продавцу приемлемую возможность осмотреть товар.
    б. Если извещение о несоответствии товара дано приемлемым, с учетом обстоятельств дела, способом, покупатель может ссылаться на обстоятельство несоответствия, даже если оно прибыло к адресату7 с опозданием либо не прибыло вовсе.
  12. Ущемление прав
    а. Продавец должен передать покупателю товар, свободный от залога, ареста и иных прав на него третьих лиц.
    б. Продавец обязан извещать покупателя обо всех претензиях в отношении прав на товар со стороны третьих лиц, о которых ему известно, либо должно было быть известно до передачи товара покупателю.

Глава «Б». Обязанности покупателя

  1. Обязаны ость оплаты и приемки товара
    Покупатель обязан уплатить продавцу стоимость товара и получить товар.
  2. Расчет стоимости товара
    а. Если стороны не согласовали стоимость товара или порядок расчета его стоимости, покупатель должен оплатить товар по разумной цене.
    б. Если цена товара установлена в зависимости от его веса, расчет цены будет производиться исходя из веса нетто товара.
  3. Срок оплаты стоимости товара и место оплаты
    Оплата товара производится в срок, установленный для передачи товара, в месте нахождения бизнеса продавца. Если у продавца нет места для ведения бизнеса, оплата производится по месту постоянного жительства продавца.
  4. Передача риска
    а. Если товар утерян или поврежден до его приема покупателем, покупатель освобождается от своих обязанностей по договору, кроме случаев, когда утрата или повреждение товара произошли по независящим от продавца обстоятельствам, после того, как продавец исполнил свои обязанности по передаче товара покупателю, а покупатель нарушил свои обязательства по приему товара.
    б. Если между сторонами согласована доставка товара перевозчиком, как это предусмотрено в статье 8 (в) настоящего Закона, покупатель не освобождается от своих обязательств по договору , если товар будет утрачен или поврежден после вручения его перевозчику по причинам, не зависящим от продавца.

Глава «В». Положения, общие для продавца и для покупателя

  1. Взаимосвязанные обязательства
    Обязанность продавца передать товар и обязанность покупателя оплатить стоимость товара являются взаимосвязанными обязательствами и исполняются одновременно.
  2. Расходы по передаче товара и его принятию
    Расходы по передаче товара несет продавец, а расходы по приему товара – покупатель.
  3. Возврат расходов
    Если одна из сторон понесла расходы, возложенные на другую сторону, она имеет право на возврат указанных расходов с добавлением суммы процентов в полном объеме, установленной Законом о взыскании процентов – 1961 г. Сумма процентов начисляется за период времени, исчисляемый со дня, когда расходы были понесены, до дня возврата расходов второй стороной.
  4. Сопроводительные документы к товару
    Положения настоящего Закона в отношении передачи товара и его получения действуют также в отношении передачи и получения сопроводительных документов к товару.

ЧАСТЬ «В». СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ НАРУШЕННЫХ ПРАВ

  1. Общие нормы
    Нормы настоящей главы приняты в дополнение к нормам других законов, устанавливающих способы защиты прав стороны, пострадавшей от ненадлежащего исполнения договора другой стороной.
  2. Удержания из оплаты стоимости товара
    Если продавец нарушил обязательства, предусмотренные статьей 11 настоящего Закона и не исправил положение в течение разумного времени со дня получения уведомления покупателя, и покупатель не хочет предъявлять к продавцу требований о надлежащем исполнении договора или об отказе от договора, покупатель имеет право удержать из цены товара сумму, составляющая разницу между стоимостью товара по договору и его действительной стоимостью, как следствие несоответствия товара.
  3. Передача товара в увеличенном размере
    Если продавец передал покупателю товар в количестве, превышающем его согласованный объем, и возможно отделить излишнее количество товара от основной массы товара без дополнительных расходов и неоправданно тяжелых усилий, покупатель не имеет права отказаться от договора. При этом он может в течение разумного времени известить продавца, что он отказывается от получения дополнительного товара. Если покупатель не направит такого извещения, он должен оплатить дополнительный товар по цене, согласованной в договоре.
  4. Продажа в соответствии с сертификацией
    а. Если покупателю быта предоставлена возможность определить размер, количество, вес или иные параметры, касающиеся товара либо условий его продажи, и покупатель не сделал этого в срок, установленный в договоре, а если таковой срок отсутствует – в течение обычно необходимого для этого времени с момента получения соответствующего запроса от продавца, последний имеет право в течение разумного времени отказаться от договора, как если бы его условия были нарушены покупателем, либо определить указанные параметры по своему усмотрению. с учетом потребностей покупателя, если таковые ему известны.
    б. Если продавец установил указанные выше параметры и известил об этом покупателя, выбор продавил будет обязательным для покупателя, кроме случаев, когда покупатель дал свои указания по товару немедленно после получения извещения продавца.
  5. Право на залог
    а. Продавец имеет право на залог товара как гарантию выплаты сумм, положенных ему в соответствии с договором купли-продажи. Покупатель так же имеет право на залог товара как гарантии выплаты сумм, положенных ему от продавца, если он получил товар, а затем должен вернуть его продавцу
    б. Тот, кто имеет право залога в соответствии с пунктом «а», имеет право отменить доставку товара, либо оставить за собой право управлять им во время доставки и препятствовать получению товара другой стороной.
  6. Зачет
    Взаимные обязанности сторон по договору купли-продажи подлежат взаимозачету.

Глава «Г»

  1. Передача права собственности
    Право собственности на товар передается покупателю в момент передачи товара, если сторонами не предусмотрен иной срок или иной способ для передачи права собственности.
  2. Закон рынка
    Если продан товар, относящийся к категории движимого имущества, продавцом, бизнес которого связан с продажей имущества подобного вида, и продажа была осуществлена обычным для бизнеса продавца способом, право собственности на товар передается покупателю свободным от какого-либо залога, ареста или иных прав, даже если продавец не являлся собственником имущества либо не имел права на указанную передачу имущества. При этом должно быть соблюдено условие того, что покупатель действовал добросовестно при покупке имущества и получении его в пользование.

34а. Продажа через государственные службы
(поправка от 06.08.1971 г.)
Если имущество продано в соответствии с требованиями Закона через суд, службу исполнительного производства или через иную государственную службу, право собственности на товар передается покупателю свободным от какого-либо залога, ареста или иных имущественных прав на него со стороны третьего лица. Исключение составляют права, которые не подлежат отмене в соответствии с условиями продажи, и права, которые не используются в качестве гарантии для исполнения денежного обязательства.
34б. Действительность прав в отношении выкупа
(поправка от 06.08.1971 г.)
Если в отношении товара имеются залог, арест и иные имущественные права на него со стороны третьего лица, используемые в качестве гарантии исполнения денежного обязательства, и в соответствии со статьями 34 и 34а настоящего Закона эти права не могут быть реализованы по отношению к покупателю, указанные права будут действительны в отношении выручки, полученной от продажи товара.

  1. Внесение изменений в Ордонанс о возмещении вреда (новая редакция)
    В статье 53 Ордонанса о возмещении вреда (новая редакция) вместо абзаца, начинающегося словами: «чистосердечно на свободном рынке» и до конца статьи, будет следовать: «чистосердечно в соответствии со ст. 34 Закона о продаже – 1968 г.».
  2. Отмена действия Закона
    Отменяется первая часть «Меджелы».
  3. Вступление Закона в силу и правила переходного периода.
    Настоящий Закон вступает в силу с 1 октября 1968 г. В отношении сделок купли-продажи, заключенных до вступления настоящего Закона в силу, действуют нормы предыдущего законодательства.

Шниор Залман Шизар – Президент государства

Леви Эшколъ – Глава правительства

Яков Ш. Шапиро – Министр юстиции