Закон о представительстве, 1965 г

ЗАКОН О ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ – 1965 г.

  1. Определение представительства
    а. Представительством считается наделение представителя полномочиями совершать от имени представляемого лица и вместо него правовые действия в отношении третьего лица.
    б. Предметом представительства может быть любое правовое действие, кроме действия, которое по своему характеру либо в силу требований закона может быть совершено только лично.
  2. Юридическая сила представительства
    Представитель действует вместо представляемого и совершенные им правовые действия, включая факторы осведомленности представителя об обстоятельствах совершения указанных действий и наличия умысла на их совершение, обязывают представляемого и наделяют его правами в зависимости от обстоятельств дела.
  3. Момент возникновения представительства и его формы
    а. Представительство возникает в момент выдачи разрешения в письменной или устной форме представляемым представителю, или путем извещения представляемым третьего лица о наличии представительства, либо вытекает из поведения представляемого в отношении одного из указанных лиц.
    б. Если лицо должно совершить какие-либо правовые действия с представляемым, оно имеет право не признавать представительства до тех пор, пока ему не будет представлено письменное разрешение представляемого на представительство его интересов и не будет вручена копия указанного документа.
  4. Лицо, которое может выступать в качестве представителя
    Любое лицо может выступать в качестве представителя при выполнении какого-либо правового действия при условии, что оно знает, как это действие исполнить. При этом в отношении прав и обязанностей представителя действуют общие законодательные нормы, касающиеся дееспособности лица.
  5. Объем представительства
    а. Представительство действительно в отношении любого правового действия, совершение которого разумно необходимо для надлежащего исполнения предмета представительства, за исключением случаев наличия специальных ограничений на совершение определенных действий в разрешении на представительство. Представительство недействительно, если на это нет специального разрешения представляемого только на участие представителя в судебном процессе светского или религиозного суда, заключение мирового соглашения либо на отказ от требований, либо на совершение представителем какого-либо правового действия безвозмездно.
    При этом представитель вправе участвовать в судебном заседании светского, религиозного суда, или арбитража, заключать мировое соглашение или отказываться от исковых требований или совершать какие-либо правовые действия без получения оплаты только при наличии на это специального разрешения представляемого.
    б. Представитель имеет право на совершение любого действия, не терпящего отлагательства, которое невозможно было предусмотреть заранее, если его совершение разумно необходимо для охраны интересов представляемого в свете предмета представительства, даже если указанное действие выходит за рамки полномочий, предусмотренных разрешением на представительство.
  6. Совершение действия без разрешения представляемого
    а. Если лицо действовало как представитель другого лица, без наличия разрешения на представительство либо с превышением полномочий, предусмотренных таким разрешением, «другое лицо» может с учетом положений, предусмотренных в пункте «б», дать ретроактивное разрешение на совершение указанного действия. Разрешение, данное ретроактивно, приравнивается к разрешению на представительство, данному изначально, при условии, если при этом не будут ущемлены права, которые добросовестно и за плату приобрело третье лицо до дачи указанного разрешения.
    б. Если третье лицо в момент совершения правового действия не знало о том, что представитель действует без разрешения на представительство, либо с превышением полномочий, предусмотренных таким разрешением, у него имеется выбор до той поры, пока его не известили о наличии разрешения представляемого на совершение действия, рассматривать представителя как полномочное лицо либо требовать расторжения совершенной сделки и возмещения причиненного ему ущерба.
    б. Юридическое лицо может дать разрешение на совершение правового действия, которое было совершено в интересах этого юридического лица еще до его основания, и в этом случае будут применяться положения, предусмотренные настоящей статьей.
  7. Сокрытие факта представительства
    Если третьему лицу в момент совершения правового действия не было известно о наличии представительства, либо не были известны данные о личности представителя, представитель и представляемый несут солидарную ответственность за совершенное представителем действие. Правами, вытекающими из указанного действия, наделяется только представляемый. Представитель может приобрести для себя права в отношении третьего лица, кроме случаев, когда такое право противоречит сути и условиям представительства либо обстоятельствам дела.
  8. Доверительное управление и обязанности представителя
    Если лицо приняло на себя обязанности представителя, оно обязано относиться к представляемому как его доверительный управляющий и в своих действиях руководствоваться указаниями представляемого. При условии, что из сути представительства или из его условий не вытекает иное, на представителе лежат следующие обязанности:
    (1) Передавать представляемому всю информацию и всю документацию, касающуюся представительства, а также представлять финансовые отчеты о результатах своей деятельности.
    (2) Представитель не может представлять интересы нескольких лиц по одному и тому же вопросу без согласия на это указанных лиц.
    (3) Представитель не может являться второй стороной в сделках, являющихся предметом представительства.
    (4) Представитель не имеет права получать в связи со своей деятельностью какую-либо выгоду от третьих лиц либо гарантии в обеспечение указанной выгоды без согласия на это представляемого.
    (5) Представитель не имеет права использовать против представляемого информацию или документы, которые были получены им в связи с представительством и, как правило, должен воздерживаться от совершения любых действий, в результате которых возникает противоречие между интересами представляемого и интересами самого представителя или другого лица.
  9. Способы защиты нарушенного права
    а. Если представитель нарушил одну из обязанностей. возлагаемых на него в соответствии со статьей 8 настоящего Закона, у представляемого возникает право на использование тех же способов защиты нарушенного права, которые предоставляются пострадавшей стороне вследствие нарушения договора.
    б. В случае, если при заключении сделки с третьим лицом представитель нарушил свои обязанности и третье лицо знало об этом нарушении, представляемый, в дополнение к способам защиты прав, предусмотренным в пункте «а», имеет право отменить у казанную сделку, а также требовать от третьей стороны выплаты компенсации, которую должен выплатить ему представитель.
  10. Имущество п доходы
    а. Любое имущество, которое передано представителю на основании представительства, будет находиться в его доверительном управлении по отношению к представляемому, в том числе и когда представитель не сообщил третьей стороне о наличии представительства либо не раскрыл данные о личности представляемого.
  11. Компенсация
    Представляемый обязан компенсировать представителю разумные расходы, которые последний понес в связи с принятыми на себя разумными обязательствами в рамках представительства.
  12. Удержание имущества
    Несмотря на положения статьи 8(1) настоящего Закона, у представителя имеется право удерживать имущество представляемого, которое были им получено в связи с представительством, включая имущество, которым он управляет как доверительный управляющий представляемого, в качестве оплаты своего вознаграждения и погашения других выплат, при читающихся ему от представляемого в связи с представительством.
  13. Зачет взаимных требований
    Долги, которые имеются у представляемого и представителя друг перед другом, подлежат зачету.
  14. Прекращение представительства
    а. Представительство прекращается в связи с отменой его со стороны представляемого или представителя либо в связи со смертью одного из них, наступлением недееспособности или банкротством, либо, если речь идет о юридическом лице – в стадии раздела.
    б. Положения настоящей статьи не действуют, если разрешение на представительство дано в обеспечение прав третьего лица либо самого представляемого, и указанные права зависят от исполнения предмета представительства.
  15. Ограничения в отношении прекращения представительства
    а. До той поры, пока представителю не стало известно о прекращении представительства, он имеет право рассматривать представительство как продолжающееся в отношении представляемого.
    б. Если третье лицо не было извещено о прекращении представительства, оно имеет право рассматривать представительство как продолжающееся. При этом, если представителю было известно о том, что представительство прекращено, третье лицо имеет право выбора, предоставленное ему в соответствии с положениями п. «б» статьи 6 настоящего Закона.
  16. Передача представителем своих полномочий другому лицу
    Представитель не имеет права передавать свои полномочия, связанные с представительством, другому лицу, кроме случаев, когда представляемый дал на это прямое разрешение, либо это вытекает из общего разрешения, либо если это необходимо с целью совершения действий, предусмотренных п. «б» статьи 5 настоящего Закона.
  17. Несколько представителей и представляемых
    а. Если дано одно разрешение на представительство нескольким представителям, презюмируется, что представители будут осуществлять свою деятельность совместно.
    б. Если дано одно разрешение на представительство несколькими представляемыми, презюмируется, что представитель будет действовать в интересах всех представляемых.
  18. Извещение
    В настоящем Законе лицо считается извещенным о каком-либо событии, если об этом событии должно было быть известно любому обычному человеку, либо если информация об этом событии была передана ему обычным для передачи информации способом.
  19. Действие других законов
    Положения настоящего Закона действуют, если они не противоречат положениям других законов, регулирующих отдельные виды отношений, связанных с представительством.
  20. Отмена действия закона
    Настоящим отменяется действие одиннадцатого тома закона «Меджела».
  21. Вступление Закона в силу н положения переходного периода
    Настоящий Закон вступает в силу через три месяца со дня его опубликования. Отношения между представляемым и представителем, возникшие до вступления в силу настоящего Закона, регулируются ранее действовавшим законодательством.

Шниор Залман Шизар – Президент государства

Леви Эшколь – Глава правительства

Дов Йосеф – Министр юстиции