Указ Президента СССР о политических партиях Литовской ССР

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК О ЗАКОНЕ ЛИТОВСКОЙ ССР «О ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЯХ»
Верховный Совет Литовской ССР 25 сентября 1990 года принял закон «О политических партиях», в соответствии с которым членом политической партии может быть только гражданин республики, обладающий активным избирательным правом. Этим актом установлен запрет на принадлежность к политическим партиям кадровых военнослужащих и работников правоохранительных органов. Не допускаются создание и деятельность организаций политических партий в трудовых коллективах.
По сути, речь идет о том, что гражданам СССР, постоянно проживающим на территории республики, отказывается в праве состоять в политических партиях, фактически устанавливаются запреты на профессии по политическим мотивам.
Приведенные положения закона Литовской ССР «О политических партиях» противоречат статьям 33, 34, 39 и 51 Конституции СССР, а также международным обязательствам Союза ССР, носят ярко выраженный дискриминационный характер по отношению к коммунистам, стоящим на платформе Коммунистической партии Советского Союза.
Учитывая изложенное, на основании пункта 1 статьи 127 Конституции СССР постановляю следующее. В соответствии с Конституцией СССР и Законом СССР от 24 октября 1990 года «Об обеспечении действия законов и иных актов законодательства Союза ССР» положения закона Литовской ССР от 25 сентября 1990 года «О политических партиях», противоречащие общесоюзному законодательству, не имеют юридической силы с момента принятия и не подлежат исполнению государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами.
Президент Союза Советских Социалистических Республик М.Горбачев
Москва, Кремль, 27 ноября 1990 г.
Известия, 1990, 28 ноября.