Постановление о положении в Нагорно-Карабахской АО и вокруг нее

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР ПО ЗАПРОСУ ГРУППЫ ДЕПУТАТОВ О ПОЛОЖЕНИИ В НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ И ВОКРУГ НЕЕ
Заслушав запрос группы депутатов и ответ на него представителя ЦК КПСС и Президиума Верховного Совета СССР в Нагорно-Карабахской автономной области депутата Вольского А.И., Верховный Совет СССР постановляет:
1. Принять к сведению сообщение депутата Вольского А.И. об обстановке, сложившейся в Нагорно-Карабахской автономной области и вокруг нее.
2. Поручить Президиуму Верховного Совета СССР совместно с представителями партийных, государственных и общественных организаций провести совещание депутатов Верховного Совета СССР, избранных от Нагорно-Карабахской автономной области, Азербайджанской ССР и Армянской ССР для обсуждения неотложных мер по нормализации обстановки в указанном регионе и восстановления интернациональной дружбы граждан азербайджанской и армянской национальности.
3. Поручить Верховным Советам Азербайджанской ССР и Армянской ССР сделать все от них зависящее для того, чтобы народы двух братских республик жили в мире и согласии, активно трудились во имя реализации задач обновления всех сторон жизни советского социалистического общества.
4. Верховный Совет СССР обращается к трудящимся Армении и Азербайджана с горячим призывом проявить мудрость и выдержку, перешагнуть через взаимные обиды и обвинения, наладить ритм работы предприятий, организаций и учебных заведений, приложить все силы к тому, чтобы каждый советский гражданин любой национальности чувствовал себя на территории обеих республик полноправным и равноправным участником того великого дела перестройки, которое ведет советский народ.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. Горбачев
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР Т. Ментешашвили
Москва, Кремль, 1 декабря 1988 г.
Правда, 1988, 2 декабря.