Постановление о несоответствии актов республик Конституции СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О НЕСООТВЕТСТВИИ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК КОНСТИТУЦИИ СССР
Рассмотрев представление Министерства юстиции СССР о несоответствии некоторых законодательных актов союзных республик Конституции СССР, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Отметить, что в последнее время заметно активизировалась законотворческая деятельность высших органов государственной власти союзных республик, направленная на укрепление их экономической и политической самостоятельности, обеспечение прав и свобод граждан, устранение имевших место в прошлом искажений и деформаций.
Вместе с тем, в некоторых законодательных актах Азербайджанской ССР, Литовской ССР, Латвийской ССР, Эстонской ССР содержатся нормы, не соответствующие Конституции СССР, а также положениям международных договоров СССР.
2. Признать, что названные в представлении Министерства юстиции СССР нормы законодательных и других нормативных актов союзных республик не могут в соответствии со статьей 74 Конституции СССР действовать на территории этих республик, поскольку они находятся в противоречии с нормами союзной Конституции.
3. На основании пункта 5 статьи 119 Конституции СССР предложить Президиумам Верховных Советов указанных союзных республик принять в установленном порядке меры к приведению законодательных актов республик в соответствие с Конституцией СССР.
Председатель Верховного Совета СССР М.Горбачев
Москва, Кремль, 10 ноября 1989 г.
Правда, 1989, 11 ноября