Постановление о неправомочности положений о мерах по нормализации обстановки в Нагорно-Карабахской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О НЕПРАВОМОЧНОСТИ РЯДА ПОЛОЖЕНИЙ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР ОТ 4 ДЕКАБРЯ 1989 ГОДА «О МЕРАХ ПО НОРМАЛИЗАЦИИ ОБСТАНОВКИ В НАГОРНО-КАРАЕАХСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР»
Президиум Верховного Совета СССР отмечает, что в принятом 4 декабря 1989 года постановлении Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР «О мерах по нормализации обстановки в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР» неправомерно приостановлено действие ряда норм постановления Верховного Совета СССР от 28 ноября 1989 года «О мерах по нормализации обстановки в Нагорно-Карабахской автономной области».
Руководствуясь статьями 73 и 76 Конституции СССР, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Признать, что постановление Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР от 4 декабря 1989 года «О мерах по нормализации обстановки в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР» в части приостановления действия ряда положений в пунктах 3, 4, 6, 7 постановления Верховного Совета СССР от 28 ноября 1989 года не соответствует Конституции СССР и в силу статьи 173 Конституции СССР не может действовать на территории республики.
2. На основании пункта 5 статьи 119 Конституции СССР предложить Президиуму Верховного Совета Азербайджанской ССР привести постановление Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР от 4 декабря 1989 года в соответствие с Конституцией СССР.
Председатель Верховного Совета СССР М. Горбачев
Москва, Кремль, 10 января 1990 г.
«Правда», 1990, 11 января.