Постановление о действиях местных органов Азербайджана и Армении

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК КПСС И СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ОТ 6 ДЕКАБРЯ 1988 ГОДА О НЕДОПУСТИМЫХ ДЕЙСТВИЯХ ОТДЕЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР И АРМЯНСКОЙ ССР, ВЫНУЖДАЮЩИХ ГРАЖДАН ПОКИДАТЬ ПОСТОЯННЫЕ МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ
ЦК КПСС и Совет Министров СССР с особой озабоченностью отмечают, что в Азербайджанской ССР и Армянской ССР сложилась нетерпимая обстановка, когда при попустительстве, а зачастую и при прямом участии отдельных должностных лиц местных партийных, советских и хозяйственных органов, экстремистски настроенными группами совершаются действия, приводящие к массовому выселению и выезду граждан по национальному признаку с постоянных мест проживания. В результате десятки тысяч людей из обеих республик остаются без крова, работы и средств к существованию. Тем самым нарушаются конституционные права советских людей, им наносится моральный и материальный ущерб. Все это усугубляет сложную обстановку в республиках. Местные правоохранительные органы во многих случаях должных мер к наведению порядка не принимают, не дают отпора действиям экстремистских элементов.
В целях защиты интересов граждан, пресечения противоправных действий должностных лиц местных партийных, советских и хозяйственных органов Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют:
1. Осудить, как грубое нарушение конституционных прав граждан СССР, действия отдельных должностных лиц местных партийных, советских и хозяйственных органов Азербайджанской ССР и Армянской ССР, допускающих и потворствующих выселению и выезду людей по национальному признаку с постоянных мест проживания.
2. Потребовать от ЦК компартий Азербайджана и Армении, Советов Министров Азербайджанской ССР и Армянской ССР, правоохранительных органов этих республик принятия незамедлительных и решительных мер по пресечению указанных противоправных действий. Давать строгую политическую оценку каждому такому факту. Считать несовместимым пребывание в партии, в государственном аппарате и правоохранительных органах лиц, допускающих произвол и беззаконие.
3. Партийным и советским органам Азербайджанской ССР и Армянской ССР сделать все необходимое по оказания содействия и помощи населению, покинувшему постоянные места проживания. Широко развернуть политическую и организационно-практическую работу, чтобы люди могли вернуться в свои жилища и к нормальной трудовой деятельности.
Правительственной комиссии оказывать всяческое содействие в решении этой острой и неотложной проблемы.
Секретарь Центрального Комитета КПСС Совета Министров СССР Н. Рыжков
Председатель Центрального Комитета КПСС Совета Министров М.Горбачев
Правда, 1988, 7 декабря.