Обращение к коммунистам, населению Литвы

ОБРАЩЕНИЕ К КОММУНИСТАМ, НАСЕЛЕНИЮ ЛИТВЫ

В Центральный Комитет КПСС продолжают поступать многочисленные обращения граждан Литовской ССР, в которых выражается озабоченность как своей личной судьбой, так и судьбой республики. Особое беспокойство высказывается в связи с затяжкой начала переговоров между представителями республики и союзного руководства.
В этой связи Политбюро ЦК КПСС считает своим долгом обратиться к коммунистам, ко всем прогрессивным силам республики с призывом поддержать провозглашенный XXVIII съездом КПСС курс на радикальное обновление всех сфер общественной жизни, продвижение к гуманному, демократическому социализму, на справедливое и цивилизованное решение любого сложного вопроса, в том числе и касающегося национально-государственного устройства СССР.
Убеждены, этот курс может быть осуществлен путем заключения нового Союзного договора, который учитывал бы специфические особенности и потребности всех республик, в том числе и Литвы. Договор должен гарантировать неукоснительное соблюдение прав граждан независимо от национальной принадлежности и места проживания.
Политбюро ЦК КПСС положительно относится к предпринимаемому Компартией Литвы (КПСС) поиску путей суверенного развития республики в составе СССР. Мы не видим противоречия между независимостью и участием в Союзе, построенном на правовых, демократических принципах. Есть все основания полагать, что переход к рыночной экономике будет способствовать как развитию интеграционных процессов, так и повышению самостоятельности каждого субъекта будущего Союза суверенных государств.
Выражая поддержку всем здоровым силам республики, Политбюро ЦК КПСС возлагает надежду на XXI съезд Компартии Литвы (КПСС). Съезд призван выработать документы, мобилизующие коммунистов, всю общественность республики на защиту социальных завоеваний, на осуществление созидательной программы перестройки.
В сложившейся ситуации целесообразно еще раз осмыслить пути выхода из создавшегося в Литве кризиса с учетом перспектив глубокого реформирования нашего Союза.
Важно вести дело с полным осознанием ответственности, проявлять взвешенность и реализм, настойчиво проводить линию на консолидацию общества, искать пути решения проблем на демократической основе, опираясь прежде всего на волю и интересы трудящихся.
Политбюро ЦК КПСС обращается ко всем, кому дорого будущее Литвы, не допускать дальнейшего нагнетания напряженности в республике, преднамеренного раздувания старых обид, искажения прошлого, сделать верный выбор на сложном этапе исторического развития.
Политбюро ЦК КПСС
Правда, 1990, 15 сентября.