Послание Медведева и политика тандема

Среда, 19 ноября 2008, 06:43
Конфиденциально Москва 003343
SIPDIS
EO 12958 DECL: 08/15/2017
Метки PGOV, PHUM, SOCI, RS
Тема: Послание Медведева и политика тандема
REF: Москва 03265
Засекречено: советник посла Eric Rubin. Согласно 1.4. (d)
1. (с) Аннотация. Выступления Медведева перед Федеральным Собранием на прошлой неделе позволило проанализировать соотношение сил в тандеме Медведев-Путин и разбило наши контакты на три очень разных по взглядам на этот вопрос лагеря. Первая группа считает, что Медведев медленно набирает силу, выигрывая за счет сильных управленческих качеств во время экономического кризиса. Вторая группа, настроенная более скептически, полагает, что Медведев продолжает играть роль Робина при Путине-Бэтмене, окруженный командой, верной Премьеру, и сдерживаемый доминирующей ролью Путина над законодательной властью и региональными элитами. Третьи не видят принципиальной разницы между Путиным и Медведевым, принимая за чистую монету единогласие тандема в целях и взглядах. Всё это вкупе с закрытостью кремлевской политики и обилием спекуляций и слухов порождает информационный вакуум. Обращение Путина к Единой России 20 ноября, которое будет транслироваться Первым каналом, возможно, создаст возможность дать более определенную оценку балансу сил в тандеме. Конец аннотации.
Фанаты Медведева
——–
2. (C) Показная роль Медведева-«главнокомандующего» во время войны с Грузией и активный подход к ухудшающейся экономической картине заставили некоторых из наших контактов считать, что президент в последние месяцы начинает играть положенную ему роль. Алексей Мухин, директор центра Политической Информации, рассказал нам, что Послание Медведева продемонстрировало, как далеко зашел Президент, научившись у своего предшественника искусству балансировать между импульсами элит и интересами. Мухин не был удивлен резкой лексикой в адрес США, поскольку риторика Медведева с августа стала жестче. Да, Мухин считал агрессивную речь в первую очередь подачкой Путину и жестко настроенной элите до того, как Медведев перешёл к своей программе реформ. Продление президентского срока обеспечит Медведеву возможность находиться у власти 10 лет — достаточный срок для него (или его преемника), чтобы провести продолжительные реформы. Мухин объяснил, что основной упор политических реформ заключается в том, чтобы заставить глав регионов установить более тесные контакты с местными законодателями и избирателями. Он считает это первым шагом Медведева на пути к построению его собственного круга избирателей внутри Единой России и региональной элиты как основы для выборов 2012 года.
3. (С) Марк Урнов из Высшей школы экономике считает, что именно Путин принимает принципиальные решения, но он же ощущает на себе растущее давление финансового кризиса. Урнов по большей части рассматривает Послание Медведева как пиар-ход, призванный продемострировать внутренней аудитории, что он в состоянии выступить с жёсткой речью в адрес иностранных политиков и по вопросам безопасности. Как и Мухин, Урнов полагает, что элементы политической реформы можно рассматривать как первые шаги Медведева по созданию собственной команды. Президентская антикоррупционная программа подает элите сигнал, что у него есть воля и сила спланировать её экономические интересы. Урнов ожидает, что Медведев будет выборочно использовать это, чтобы начать кадровые перестановки в министерствах (поменять замминистров и выше), смену глав регионов, которых президент заменит на «своих людей».
4. (С)Урнов рассказал нам, что жесткая риторика Медведева в адрес США была в равной степени продиктована его бедностью в глазах военных и неспособностью Путина и его ближайших советников справиться с последствиями финансового кризиса. Что касается первых, то, как рассказал Урнов, последние исследования офицеров армии – которые вынужденно хранят молчание – показали абсолютно ужасное отношение военных к Медведеву. Обещания увеличить финансирование должны быть сокращены, предоставив Медведеву вернуться к словам о важности армии в защите российских интересов и умалении роли США как безответственно действующего государства. С другой стороны, Путин (и косвенно Медведев) не понимает, как политически действовать во время экономического кризиса. Они понимают, как использовать хорошие времена выгодно для себя, но не как исполнять лидирующую роль и выживать в плохие. Урнов отметил, что риторика пока ни к чему не приведет, особенно после выборов в США, победы Обамы и перемен в администрации, из-за чего теперь гораздо труднее обвинить Вашингтон в бедах России.
Путин – мужик
——
5. (с) остальные контакты более скупы в оценке Медведева, рассматривая его скорее как инструмент в руках Путина, чем как независимого игрока. В обзоре медведевского Послания, написанном деловой газетой «Ведомости», утверждается, что многие из заявленных либеральных реформ, такие, как позволение парламентскому большинству рекомендовать кандидатов в губернаторы и контроль Думы над правительством по некоторых вопросам, усилят роль возглавляемой Путиным «Единой России» – показывая, что его программа продолжает решать политическую линию тандема. Более того, в прессе указано, что другие предложения, в частности, предоставление 1-2 мест «малым» партиям, собравшим 5-7 % голосов, и меры по упрощению процедуры регистрации партий, не сыграют роли на уже прошедших выборах и вряд ли являются сигналом к расширению политического плюрализма. Короче говоря, эти аналитики считают программу реформ Медведева укреплением Путина и его позиций, несмотря на демократическую риторику Послания.
6. (С) ХХХХХХХ приводит сталинский девиз: «кадры решают все» — как оправдание устранения Медведева как реального соперника (действительно, ХХХХХХХ видит Медведева «номером три» после Путина и вице-премьера Игоря Сечина). По его словам, Путин остаётся главным арбитром в конфликтах элит и продолжает балансировать между двумя разными фракциями, настроенными друг против друга. Для лидера оппозиции Бориса Немцова, чья партия СПС была выкуплена Кремлём, Медведев остаётся лилипутом при главнокомандующем Путине. Нестабильность и незаконность будут управлять путинской политикой, но, подчеркнул Немцов, именно Путин дергает за ниточки.
Два сапога пара
—–
7. (С) Остальные контакты отмечают, что поиск признаков несогласия между двумя лидерами — это либо слабая надежда прозападных либералов на политическую оттепель, либо наследие «кремленологии», которая предполагает, что конфликты между лидерами являются непременным условием существования российских политиков. Более важно, возможно, что они указывают на единство посылов Путина и Медведева по наиболее значимым вопросам. Возрождение роли России как мощной силы, необходимость борьбы с коррупцией и стремление повысить уровень жизни каждого россиянина. Резидент США, но при этом связанный с «Единой Россией» аналитик Николай Злобин заключил, что «тандем работает». Никто, кроме Путина и Медведева, не просвещен в их решения в этой политической организации, но отсутствие прозрачности, подчеркнул он, не является отсутствием эффективности.
8. (С) Татьяна Становая из центра политических технологий относится к лагерю «тандем как команда» и не видит особых причин искать признаки раскола, гадая на чайных листьях. Она считает Послание Медведева противоречивой смесью «линии Путина» по укреплению государства и «импульса Медведева» по снижению государственного вмешательства. И Кремль, и Белый Дом одобрили посыл, и конечный продукт отражает координацию и компромиссы между двумя лидерами. Становая подчеркнула, что эти аспекты, относящиеся к Путину, особенно предложение продлить президентский срок до 6 лет, немедленно приведут к столкновению, пока те, которые относятся скорее к медведевским — понизить барьеры для «малых» партий, например — будут означать долгую дорогу вниз. Как, возможно, наиболее значимое, Становая выделяет, что все элементы Послания, как и все другие политические аспекты, удовлетворили как минимум сторонников обоих членов тандема, иначе бы они не были озвучены.
Конституционные перемены
——
9. (С) Самый спорный момент в Послании Медведева — его предложение продлить президентский срок до 6 лет и срок полномочий Думы — до 5. Пресса изобиловала, и продолжает, слухами, что поправки к Конституции были придуманы, чтобы Путин вернулся на пост президента либо после отставки Медведева, либо через досрочные выборы. Другие слухи, в том числе и комментарии лидера коммунистов Зюганова, говорят, что предлагаемая поправка — изящный способ для Путина покинуть пост премьера до экономического коллапса, потребовав нового раунда парламентских выборов и как результат — роспуск нынешнего состава правительства. Спешка, с которой администрация двигается вперед, — Дума может провести необходимые три чтения и проголосовать за её одобрение 21 ноября, и нет никаких видимых препятствий для того, чтобы региональные парламенты ратифицировали изменения, — служит тому, чтобы усилить спекуляцию вокруг причин первого принятия поправок к 15-летней конституции.
10. (С) Большинство наших контактов рассматривает ограничение срока скорее как долгосрочную программу тандема, а не как краткосрочный план по встряске правящих кругов. Становая напомнила нам, что Путин поднимал тему продления срока, когда был Президентом, но он не захотел терять лицо перед западной частью своего собственного общества, переправляя Конституцию. Теперь, когда к власти пришёл преемник Путина, утверждает она, пришло время перемен. Урнов считает, что давление надвигающегося экономического кризиса заставило Медведева выступить с предложениями быстрее. Он отметил, что не было нужды включать поправки к Конституции в Послание Медведева — действительно, в первоначальных проектах их не было. Решение пойти дальше не было полностью продиктовано политиками: Путин и Медведев видят, что их рейтинги несколько снижаются, и опасаются, насколько далеко они могут зайти. Урнов верит: тандем решил, что лучше использовать любой политический момент, который у них по-прежнему есть благодаря конфликту с Грузией, чтобы сейчас подтолкнуть изменения в Конституции.
11. (С) Немногие из наших контактов доверяют слухам о том, что Путин покидает свой кабинет. ХХХХХХХХ язвительно заметил, что «Путин – не Ганди: достигнув основных политических целей, он не будет довольствоваться ролью духовного лидера своей партии». ХХХХХХХХ сказал: Путин знает, что он подвергнет свою верную команду риску, вплоть до потери власти, удачи и даже свободы, если покинет сцену. Мухин также опровергает слухи о возможном уходе Путина — в таком случае ему пришлось бы бросить всё то, что он построил к этому моменту. Он утверждает, что Путин осознает, что его уход спровоцирует реальное столкновение кланов элиты и, вероятно, приведет к политической, экономической и даже социальной нестабильности. Кроме того, есть множество козлов отпущения, которых Путин сможет обвинить, если экономический спад только усугубится. Злобин, однако, считает поправки к Конституции по укреплению партийного надзора за губернаторами первым шагом, подготовившим Путина к лидерству в «Единой России» без ответственности за управление тонущей экономике.
Где ты сидишь — там ты в силе
——-
12. (С) В общем, анализ тандема отражает политическую ориентацию аналитиков. Как отмечалось в отчётах ранее, наши контакты из либерально-демократического лагеря пренебрежительно относятся к любым целям правительства тандема, рассматривая их как дальнейший подрыв русской демократии (Reftel). Либералы, в числе которых Мухин и Урнов, склонны делать больший акцент на идеях, рассматривая прогрессивную риторику Медведева как сигнал к возможным изменениям и ультимативно растущему вызову путинской государственной направленности. Менее идеологизированные аналитики больше фокусируются на систематических факторах и имеют склонность подчёркивать существенный перевес Путина в глазах общественности, его контроль над кадровой политикой и председательство в «Единой России» как факторы, во многом исключающие подъём Медведева. В самом деле, эти «систематические» аналитики умаляют конкуренцию в рамках тандема как противоречащую самой структуре механизма власти.
13. (С) Непрозрачность политики Кремля и конспираторские наклонности российских политических комментариев породили благоприятную почву для самого широкого круга спекуляций и нарушили рост широкой основы согласия по поводу будущего курса тандема. Глубокие экономические проблемы, впрочем, обычные для курса тандема, могут спровоцировать новое давление на единство руководства. Речь Путина на конференции «Единой России» 20-го ноября — которая, беспрецедентно отражая растущую роль премьер-министра, будет транслироваться всей нации — обеспечит возможность анализа различий между, или, может, единодушие среди, двух лидеров. Мы будем внимательно следить за тем, не использует ли Путин публичное выступление, чтобы обрисовать другую картину событий или продемонстрировать программу, конкурирующую с тем, что было изложено в Послании Медведева, и опишем это в последующих отчётах.
BEYRLE