Ситуацию все еще контролирует Путин

VZCZCXYZ0002
RR RUEHWEB
DE RUEHMO #2425/01 2281049
ZNY CCCCC ZZH
R 151049Z AUG 08
FM AMEMBASSY MOSCOW
TO RUEHC/SECSTATE WASHDC 9519
INFO RUCNCIS/CIS COLLECTIVE
RUEHXD/MOSCOW POLITICAL COLLECTIVE
КОНФИДЕНЦИАЛЬНО MOSCOW 002425
SIPDIS
E.O. 12958: DECL: 08/15/2018
МЕТКИ: PGOV PREL RS
ТЕМА: ПРЕССА СТАНОВИТСЯ НА СТОРОНУ МЕДВЕДЕВА, НО СИТУАЦИЮ ВСЕ ЕЩЕ КОНТРОЛИРУЕТ ПУТИН
ЗАСЕКРЕЧЕНО: и.о. Советника миссии Alice G. Wells согласно 1.4 (b)
1. Аннотация: ХХХХХ сообщил об итогах своего исследования на недавней встрече с советником по политическим вопросам. Хотя Медведев доминирует в эфире четырех из пяти исследованных телеканалов, его появления на экране непропорционально церемониальны по сравнению с Путиным, который контролирует российское правительство.
Почти полное отсутствие эфирного времени, предоставляемого оппозиционным партиям продолжает замедлять и без того слабую оппозицию; опыт и интуиция подсказывают ХХХХХ, что его исследование останется неуслышанным – предсказание, уже подтвержденное отсутствием аудитории на его пресс-конференции, состоявшейся за несколько часов до нашей встречи. Лидер Коммунистической партии России (КПРФ) Геннадий Зюганов как публично, так и в частном порядке похвалил ХХХХХ за его исследование, рассматривая результаты как поддержку требований КПРФ о большей свободе прессы. Снижение индекса популярности Медведева, несмотря на щедрое предоставление эфирного времени, еще одно доказательство того, что ему сложно выйти из тени Путина. Конец аннотации.
Медведев главный герой заголовков, но Путин – лидер.
2. (С) 4 августа ХХХХХ сообщил советнику по политическим вопросам, что хотя Медведев и получил за период наблюдения в два раза больше эфирного времени, чем Путин, большинство его встреч являются церемониальными, в то время как появления на экране Путина продолжают создавать впечатление, что именно он держит в своих руках бразды правления. ХХХХХ невозмутимо назвал Медведева «никем» в российской политике, он не более чем «ручка в чьем-то кармане» или «стакан на столе» – утверждал ХХХХХ, поднимая со своего стола ручку и стакан. Медведев продолжает привлекать внимание в связи со своей антикоррупционной кампанией, но действительно важные вопросы решает Путин.
3. (С) опрос от 7 августа, проведенный Левада центром, показал, что только 9% россиян верят в то, что Медведев определяет политику страны, в то время как 36% считают, что Путин остается единоличным правителем и почти 50% опрошенных полагают, что во власти существует тандем. Схожий опрос от 18-22 июля, проведенный Левада центром, указал, что, в той или иной степени, 82% россиян считают, что Медведев лишь продолжает политику, заложенную Путиным, только 11% указали, что Медведев частично меняет политический курс страны. Ведущие компании по изучению общественного мнения склонны согласиться с результатами опроса. 6 августа ХХХХХ намекнул советнику по политическим вопросам, что россияне, скорее всего, будут еще меньше считать, что Медведев контролирует ситуацию после недавних заявлений Путина о компании «Мечел» и последующей паники на бирже. 8 августа ХХХХХ сообщил советнику по политическим вопросам, что начавшийся позже конфликт в Южной Осетии, несомненно, показал Путина лидером страны.
Результаты исследования: победители выиграли, неудачники – проиграли.
4. (SBU) ХХХХХ описал результаты своего недавнего исследования относительно пропаганды в прессе, которое было проведено совместно с Memo 98 Media Monitoring. В рамках проекта анализировались упоминания главных политических фигур и правительственных учреждений в прайм-тайм в период 5-20 июня на трех государственных телеканалах (Первый канал, ТВ Россия и ТВ Центр) и двух частных каналах (НТВ и Рен-ТВ). ХХХХХ приписывал каждой новости положительную, негативную или нейтральную коннотацию, а потом подсчитывал время, уделенное каждой персоне или группе.
5. (SBU) Исследование выявило, что все каналы, за исключением РЕН-ТВ, уделяли непропорционально большую часть эфира положительному или нейтральному освещению действующих политиков и министров, редко подавая их в отрицательном свете. РЕН-ТВ, однако, более равномерно распределяло эфирное время среди большего числа политических партий и отрицательно комментировало Федеральную службу безопасности (ФСБ) и возглавляемую Владимиром Жириновским Либерально-Демократическую Партию России (ЛДПР). Большинство остального освещения событий было нейтральным и пристрастным. Каналы уделяли остальное время менее важным государственным деятелям, включая спикера Госдумы и Председателя Верховного Совета партии Единая Россия Бориса Грызлова, Первого Вице-премьера Игоря Шувалова, Министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу, Вице-премьера и Министра финансов Алексея Кудрина, министра регионального развития Дмитрия Козака, Министра экономического развития Эльвиру Набиуллину. ХХХХХ озвучил следующие результаты:
Первый канал (доля на рынке – 16,9%, быв. ОРТ, контролируемая государством компания): Медведев (48,9%), Путин (22,9%), Единая Россия (6,1%), Вице-премьер Сергей Иванов (3,0%), Справедливая Россия (1,4%), ФСБ (1,3%), КПРФ (0,3%).
ТВ Россия (доля на рынке – 15,8%, быв. РТР, контролируемая государством компания): Медведев (50%), Путин (26,8%), Министр иностранных дел Сергей Лавров (2,7%), Иванов (2,0%), Единая Россия (1,9%), ФСБ (0,9%), КПРФ (0,9%), ЛДПР (0,8%), Справедливая Россия (0,1%)
ТВ Центр (доля на рынке – 4,2%, национальная телекомпания, собственность города Москва): Медведев (43,9%), Единая Россия (17,1%), Путин (16,9%), Мэр Москвы Юрий Лужков (15,7%), Лавров (4,8%), Иванов (3,0%), Справедливая Россия (0,2%), ФСБ (0,1%).
НТВ (доля на рынке – 12,3 %, национальная телекомпания, собственность «Газпрома»): Медведев (57,3%), Путин (17,6%), Иванов (5,7%), Единая Россия (2,2%), Лавров (2,0%), КПРФ (1,1%), ФСБ (0,6%).
РЕН-ТВ (доля на рынке – 7,1%, в собственности, преимущественно, банка «Россия», частная телекомпания): Медведев (28,6%), Жириновский (12,2%), КПРФ (12,0%), ЛДПР (12,0%), Яблоко (11,3%), Единая Россия (10,4%), Союз правых сил (СПС) (6,7%), ФСБ (6,0%), Путин (2,1%), Справедливая Россия (0,8%).
ХХХХХ и коммунисты: неожиданный союз
6. (С) ХХХХХ показал советнику по политическим вопросам письмо от Зюганова, в котором тот хвалит ХХХХХ за выдающийся вклад в политическую реформу в России. ХХХХХ также напомнил советнику как Зюганов подошел к нему на праздновании Дня Независимости в Посольстве в особняке Второва, радостно поблагодарил его в присутствии множества свидетелей, обнял и назвал ХХХХХ «другом коммунистической партии». ХХХХХ парировал, что «проводил это исследования не для Вас, а для будущего моей страны». ХХХХХ содрогнулся, когда рассказывал эту историю, смущенно заметив, его дед и отец перевернулись бы в гробу, если бы услышали, что он помог коммунистам. (Примечание: Дед ХХХХХ был расстрелян коммунистами, а отец находился в ГУЛАГЕ).
7. (U) 14 июля коммунистическая партия представила результаты дополнительного исследования свободы прессы и пропаганды, проведенного Центром исследования российской политической культуры в июне 2008 года, в том, как они относятся к КПРФ. Зюганов отметил, что, по данным исследования, 45% упоминаний КПРФ являются бесспорно негативными и только 14% – явно позитивными. Российский канал ТВТ больше всех описывал КПРФ в негативном свете, в то время как НТВ – в позитивном. Однако, принимая во внимание результаты, полученные ХХХХХ, НТВ посвятила только 1% своего эфирного времени КПРФ – следовательно, несмотря на позитивный тон, влияние телекомпании на общественное мнение было минимальным.
Оппозиция ослаблена ангажированностью прессы
8. (С) ХХХХХ отметил, что данные подтвердили мнение оппозиции, что ей уделяется меньше эфирного времени, контролируемого государством, но ничего не сказал по поводу контр-аргумента российского правительства, что классическая «либеральная» оппозиция мало что делает, чтобы создать информационные поводы. ХХХХХ согласился, заявив, что «россияне кормятся из одной информационной кормушки». ХХХХХ возложил большую часть вины за стагнацию российской политической оппозиции на недостаток лидерства; тем не менее, он отметил, что недостаток беспристрастного освещения в прессе подкреплял непоколебимую поддержку российским населением нынешнего руководства.
Исследованию прессы не хватает общественного влияния.
9. (С) ХХХХХ выразил сожаление по поводу того, что 4 августа никто не пришел на организованную для обсуждения результатов исследования в Доме журналистов пресс-конференцию. (Примечание: советник по политическим вопросам был единственным присутствующим). Хотя он и отметил, что он сам и организаторы плохо проинформировали прессу и прорекламировали событие, тем не менее, общая апатия касательно свободы прессы внесла свой вклад в отсутствие участников. Когда его спросили по поводу того, какое влияние может оказать исследование, ХХХХХ ответил советнику по политическим вопросам, что надеется, что такие организации как ООН и ОБСЕ используют его анализ для пропаганды большей политической транспарентности в России. С другой стороны, он заметил, что влияние его организации больше всего проявляется в связях с иностранными журналистами из Washington Post, Le Monde и других западных изданий. Хотя его центр старается не привлекать к себе внимания, он сотрудничает с иностранными журналистами, предоставляя им мнения и информацию для написания более хлестких статей. ХХХХХ с очевидным удовольствием сказал советнику по политическим вопросам, что «когда в прошлом статьи в западной прессе злили чиновников в Кремле, ХХХХХ
Комментарий
— – — – — —
10. (С) Информация, полученная ХХХХХ, прекрасно демонстрирует, что, вопреки частому появлению на экране, Медведеву еще только предстоит выйти из тени Путина и создать политическую идентичность, близкую российским телезрителям.
Beyrle