Предписание Главкома ВСЮР

Предписание Главкома ВСЮР по рабочему вопросу от 23.03.1919
Русская промышленность разрушена совершенно, чем подорвана государственная мощь России, разорены предприятия и лишены работы и хлеба миллионы рабочего люда. Предлагаю Особому Совещанию приступить немедленно к обсуждению мер для возможного восстановления промышленности и к разработке рабочего законодательства, приняв за основу следующие положения:
1. Восстановление законных прав владельцев фабрично-заводских предприятий и вместе с тем обеспечение рабочему классу защиты его профессиональных интересов.
2 .Установление государственного контроля за производством в интересах народного хозяйства.
3 .Повышение всеми средствами производительности труда.
4 .Установление 8 -часового рабочего дня на фабрично-заводских предприятиях.
5.Примирение интересов работодателя и рабочего и беспристрастное решение возникших между ними споров (примирительная камера, промысловые суды).
6. Дальнейшее развитие страхования у рабочих.
7 .Организованное представительство рабочих в связи с нормальным развитием профессиональных обществ и союзов.
8. Надежная охрана здоровья трудящихся, охрана женского и детского труда, устройство санитарного надзора на фабриках и заводах, и в мастерских, улучшение жилищных и иных условий жизни рабочего класса.
9.Всемерное содействие восстановлению предприятий и созданию новых в целях прекращения безработицы, а также принятию других мер для достижения той же цели (посреднический контракт по найму и прочее).
К обсуждению рабочего законодательства надлежит привлечь представителей как от предпринимателей, так и от рабочих. Не ожидая окончательной разработки и осуществления рабочего законодательства, во всех случаях текущей жизни и административной практики по мере возможности принять эти основные положения и, в частности, оказать государственное содействие к обеспечению рабочих и их семейств предметами первой необходимости за счет части заработка.