Декларация о государственном суверенитете Южной Осетии

ДЕКЛАРАЦИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ СУВЕРЕНИТЕТЕ ЮГО-ОСЕТИНСКОЙ СОВЕТСКОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области, выражая волю народа Южной Осетии, осознавая ответственность за судьбу осетинской нации; исходя из потребностей всестороннего обеспечения демократических прав и свобод человека; подтверждая уважение достоинства и прав людей всех национальностей, проживающих в Южной Осетии, свидетельствуя уважение к правам всех народов Союза ССР и мира; заботясь о полноценном политическом, экономическом, социальном и духовном развитии народа Южной Осетии; признавая неотъемлемое право осетинского народа на свободное самоопределение; для построения правового государства, действуя в соответствии с принципами Всеобщей декларации прав человека и другими общепризнанными международно-правовыми актами, провозглашает:
Юго-Осетинскую автономную область Юго-Осетинской Советской Демократической Республикой (коротко ЮОСДР) в составе СССР, государственный суверенитет как верховенство, самостоятельность и полноту государственной власти в границах ее территории, правомочность ее законов, независимость республики во внешних отношениях.
I. Самоопределение народа Южной Осетии
Суверенная Юго-Осетинская Советская Демократическая республика развивается в существующих границах Юго-Осетинской автономной области в соответствии с волеизъявлением народа Южной Осетии.
Естественным и необходимым условием дальнейшего развития Юго-Осетинской Советской Демократической Республики как формы государственности осетинского народа, является полная независимость в решении всех политических, социально-экономических вопросов, за исключением тех, которые она добровольно передает в ведение Союза ССР после ее принятия в свой состав Верховным Советом СССР.
Неотъемлемые права Юго-Осетинской Советской Демократической Республики как суверенного государства реализуются в соответствии с общепризнанными нормами международного права.
ЮОСДР охраняет и защищает национальную государственность юго-осетинского народа.
Любые действия, ущемляющие национальную государственность Юго-Осетинской Советской Демократической Республики со стороны политических партий, общественных организаций, объединений, группировок или отдельных лиц, преследуются по закону.
II. Народовластие
Граждане Юго-Осетинской Советской Демократической Республики всех национальностей составляют народ Южной Осетии.
Народ Южной Осетии является единственным полновластным источником официальной власти Юго-Осетинской Советской Демократической Республики.
Полновластие народа Южной Осетии реализуется:
– на основе Конституции СССР и Конституции Юго-Осетинской Советской Демократической Республики, обеспечивающих ее суверенитет, равноправие и безопасность;
– через народных депутатов Верховного Совета Юго-Осетинской Советской Демократической Республики, выражающих волю народа Южной Осетии и действующих от его имени.
Ни одна политическая партия, общественная организация, отдельная группа или отдельные лица не могут выступать от имени всего народа Южной Осетии.
III. Государственная власть
Вне пределов полномочий СССР, добровольно переданных Южной Осетией в его ведение, Юго-Осетинская Советская Демократическая Республика самостоятельна в решении вопросов своей внешней и внутренней жизни.
Юго-Осетинская Советская Демократическая Республика обеспечивает верховенство воли своего народа, оформляемой в Конституции и Законах ЮОСДР.
Государственная власть осуществляется по принципу ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную, являющиеся выборными, которые подчиняются и утверждаются высшим органом государственной власти Южной Осетии.
Если Законы и другие акты СССР противоречат суверенный правам, законным интересам Южной Осетии, то их действие на территории Юго-Осетинской Советской Демократической Республики приостанавливается высшим органом государственной власти Южной Осетии и им принимается соответствующее решение.
IV. Гражданство Юго-Осетинской Советской Демократической Республики.
На всей территории ЮОСДР устанавливается республиканское гражданство ЮОСДР.
За каждым гражданином ЮОСДР сохраняется гражданство СССР.
Всем гражданам Юго-Осетинской Советской Демократической Республики гарантируются равные права и свободы, определяемые суверенной Южной Осетией на основе Конституции ЮОСДР, СССР, принципов Всеобщей декларации прав человека и других общепризнанных международных правовых актов.
ЮОСДР обеспечивает равенство перед Законом всех граждан, населяющих Южную Осетию, независимо от расовой и национальной принадлежности, вероисповедания, социального и имущественного положения.
ЮОСДР регулирует миграционные процессы, проявляет заботу и принимает меры по охране и защите интересов своих граждан, находящихся за пределами Юго-Осетинской Советской Демократической Республики.
V. Территория Юго-Осетинской Советской Демократической Республики
Территория Юго-Осетинской Советской Демократической Республики является неделимой и неприкосновенной и не может быть изменена или использована без согласия ее народа в лице Верховного органа власти.
Юго-Осетинская Советская Демократическая Республика сама определяет административно-территориальное устройство на своей территории без вмешательства извне.
VI. Экономическая самостоятельность
ЮОСДР самостоятельно определяет экономический статус и закрепляет его в законах.
Народ Южной Осетии имеет исключительное право на владение, пользование и распоряжение национальными, материальными, природными и духовными богатствами.
Все природные ресурсы, находящиеся в пределах территории ЮОСДР, являются собственностью ее народа, составляют материальную основу суверенитета Южной Осетии и используются для повышения материального и духовного благосостояния ее народа.
Строительство и эксплуатация любых объектов и предприятий производится только с разрешения высшего органа государственной власти ЮОСДР на основе гласного обсуждения намерений и целей на договорной основе с участием компетентных лиц и комиссий.
ЮОСДР в лице высшего органа власти самостоятельно заключает договора с иностранными государствами, гражданами, о строительстве предприятий или иных объектов на основе равноправия, взаимной заинтересованности, строго учета географического, экологического положения и особенностей Южной Осетии.
ЮОСДР создает и развивает самостоятельную банковскую (включая внешнеэкономический банк), ценовую, финансовую, таможенную, налоговую системы, формирует свой бюджет и кредитные учреждения.
Предприятия, учреждения, организации и производственные единицы, расположенные на территории ЮОСДР, вносят плату за использование земли и других природных и трудовых ресурсов, делают отчисления от валютных поступлений, уплачивают налоги в Юго-Осетинский Государственный банк.
ЮОСДР в лице ее высшего органа государственной власти гарантирует защиту различных форм собственности.
VII. Экологическая безопасность
ЮОСДР самостоятельно устанавливает порядок организации охраны природы на всей территории и порядок использования природных ресурсов.
ЮОСДР имеет право запретить строительство и прекратить функционирование любых предприятий, учреждений, организаций и других объектов на своей территории, представляющих угрозу экологической безопасности, наносящих вред здоровью населения.
ЮОСДР оставляет за собой право требовать возмещение ущерба, нанесенного ее экологии и здоровью ее граждан действиями или бездействием союзных республик, какими-либо органами, предприятиями, лицами, иностранными предпринимателями и др.
VIII. Культурное развитие
ЮОСДР самостоятельна в решении вопросов науки, культуры, в выборе приоритетов образования и духовного развития народа, гарантирует всем национальностям, проживающим на ее территории, право свободного национального и культурного развития.
ЮОСДР содействует культурному возрождению осетинского народа, его исторического сознания и традиций.
ЮОСДР проявляет заботу об удовлетворении национальных, культурных и духовных потребностей осетин, проживающих вне пределов Южной Осетии.
Государственным языками Юго-Осетинской Советской Демократической Республики являются осетинский, грузинский и русский.
IX. Безопасность ЮОСДР
ЮОСДР, как суверенный субъект союзного договора и международного права, имеет право на обеспечение безопасности своей территории и суверенных прав народа, населяющих ее территорию.
Безопасность ЮОСДР обеспечивается:
– внутренняя – силами муниципальных формирований милиции и МВД СССР, внешняя – принципами мирного сосуществования, сотрудничества и невмешательства во внутренние дела других государств и народов, провозглашаемых и народом Южной Осетии, а в случае их нарушения – Вооруженными Силами СССР, в рядах которых несут службу и воины – представители народа ЮОСДР.
X. Внешние связи
ЮОСДР, как субъект федерации (конфедерации) СССР и как субъект международного права, самостоятельно осуществляет внешние сношения на основе договоров, заключаемых на основе принципов равноправия, взаимоуважения и невмешательства в чьи-либо внутренние дела.
ЮОСДР находится в особых отношениях с Северной Осетией.
Признавая единство истории, культуры, языка и общность интересов национального развития, эти отношения основываются на приоритете культурной и экономической интеграции ЮОСДР и СОАССР.
Юго-Осетинская Советская Демократическая Республика:
– признает приоритет общепризнанных норм международного права, преимущество общечеловеческих ценностей над классовыми;
– выступает равноправным участником международного общения и демократического созидания;
– способствует укреплению общего мира, оптимизации международных отношений и международной безопасности.
XI. Герб, флаг, гимн и столица ЮОСДР
ЮОСДР имеет свой: герб, флаг, гимн.
Столицей ЮОСДР является г. Цхинвали
Принципы настоящей декларации о государственном суверенитете Юго-Осетинской Советской демократической Республики являются основой для:
– самостоятельного вхождения ЮОСДР в состав СССР, принятия Конституции и Законов ЮОСДР;
– определения прав ЮОСДР как самостоятельного субъекта Союзного договора;
– участия в заключении Союзного договора.
20 сентября 1990 г.

Печатается по изданию: «Советская Осетия». 1990. №193. 13 октября 1990 г.