Положение о Временном совете при Председателе ВС Абхазии

ПОЛОЖЕНИЕ О ВРЕМЕННОМ СОВЕТЕ ПО КООРДИНАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПЕРЕПОДЧИНЕНИИ ВОИНСКИХ И МИЛИЦЕЙСКИХ ЧАСТЕЙ ПРИ ПРЕДСЕДАТЕЛЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА АБХАЗИИ
1. Совет представляет собой государственной структуру при Президиуме Верховного Совета Абхазии, ему подчинен и предназначен для реализации программ в области обороны и военной политики в Абхазии.
Совет состоит из гражданских лиц и профессиональных офицеров Вооруженных Сил, Внутренних войск, МВД и Службы госбезопасности.
Состав Совета, его численность открытым голосованием утверждается на заседании Президиума Верховного Совета по представлению Председателя Верховного Совета Абхазии и может быть изменен в зависимости от сложности решаемых задач.
2. Совет разрабатывает и вносит на рассмотрение в Президиум Верховного Совета предложения по оборонным вопросам и военной политике. Взаимодействует с командованием Вооруженных Сил в осуществлении контроля за подготовкой и деятельностью всех войск в границах Абхазии.
3. Совет всемерно содействует повышению боевой готовности всех войск в Абхазии, осуществляет руководство военными структурами, находящимися под юрисдикцией Республики Абхазии.
4. Совет имеет право представлять свои предложения соответствующим командирам и начальникам различных Министерств обороны по вопросам кадровой политики, подбора и расстановки командного и начальствующего состава тех воинских частей и военных учреждений, которые дислоцируются на территории Абхазии.
5. Совет проявляет заботу о создании всех необходимых условий для нормального функционирования войск. Подготавливает законодательные акты по социальной и правовой защищенности военнослужащих и членов их семей, а также соответствующие предложения о льготах по условиям службы и выносит их на рассмотрение Президиума Верховного Совета и Правительства Абхазии.
Совместно с органами Прокуратуры Абхазии осуществляет контроль за исполнением всеми органами власти на местах законодательства о военной политике и военным вопросам.
6. Для оперативного решения повседневных задач Совет формирует постоянно действующий рабочий орган и штаб. Численный состав, структура, воинские звания, должностные оклады рабочего органа и штаба, а также силы и средства необходимые для выполнения ими своих обязанностей, устанавливается приказом Совета и могут быть изменены в зависимости от сложности решаемых задач.
7. Все гражданские лица, организации, учреждения, предприятия, министерства и ведомства, а также командиры воинских частей, начальники военных учреждений, предприятий и организаций обязаны своевременно оказывать помощь и содействие представителям Совета на всей территории Абхазии.
13 февраля 1992.

Печатается по изданию: Региональные конфликты в Грузии – Юго-Осетинская автономная область, Абхазская АССР (1989 – 2005). Сборник политико-правовых актов. Тбилиси, 2005. С. 96.