Декларация Сойма Закарпатья

№ 231/1 15 ДЕКАБРЯ 2007 Г.
ДЕКЛАРАЦИЯ АССОЦИАЦИИ РУСИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗАКАРПАТЬЯ
«СОЙМ ПОДКАРПАТСКИХ РУСИНОВ»

С учётом изложенного в правовом обосновании к Декларации и, принимая во внимание, что вот уже на протяжении 16 лет правительственные круги Киева уклоняются от введения „русинского вопроса» в правовое поле Украины, проводят на государственном уровне политику геноцида русинского народа, грубо попирая права и свободы человека, мы, подкарпатские русины, как коренной народ русинов на своей территории – «на юг от Карпат», требуем:
1. В соответствии с международным правом и волеизъявлением народа, выраженного на референдуме 1 декабря 1991 года, (вос)создание самоуправляемой административно-национальной территории с конституционным названием „Подкарпатская Русь” под международным контролем.
2. Настоящую Декларацию в официальном порядке направить в адрес руководства:
а) ЕС (Европейского Союза);
б) РФ (Российской Федерации);
в) Властям Ч Р;
г) Президенту Украины, Верховному Совету Украины, Премьер-министру Украины;
3. Провести широкую ознакомительную работу о содержании настоящей «Декларации», с населением края и общественностью Украины. Опубликовать «Декларацию» в СМИ на четырёх языках: русинском, украинском, русском и английском.
4. Не приклеивать больше русинам всевозможные обвинения в «сепаратизме» со стороны центральных властей Украины, как не имеющие под собой правовых оснований.
5. Констатировать, что официальный Киев, вместо оформления юридических отношений с представителями «территории русинов на юг от Карпат» (Сойм Подкарпатских Русинов и Народная Рада Русинов Закарпатья), от решения вопроса самоустранился.
6. Учитывая, что существует законное решение Закарпатского областного совета от 7 марта 2007 года „о признании (возобновление запрещённой после 1945 года) русинской национальности на территории Закарпатской области”, считать преступным актом дальнейший отказ центральных официальных властей Украины признать русинский народ. Классифицировать деяние властей Украины, как направленное на ликвидацию русинского народа и как зафиксированный документально факт геноцида русинов Закарпатья.
7. Отменить и публично осудить разработанный на государственном уровне «План-мероприятий…» 1996 года, как документ, также подтверждающий факт геноцида русинского народа всеми ветвьми государственной власти на всех уровнях.
8. Потребовать от центральных властей Украины извинения и несения ответственности за: *препятствие вписать национальность «русины», как отдельную от украинцев, при Переписи населения 2001 года; *за16 летний период царящего в крае беззакония, грубого нарушения прав и свобод русинов; *вопиющие факты планомерного уничтожения исторической среды обитания русинов Закарпатья, как коренного народа. Приглашаем руководство ЕС и Российской Федерации, незамедлительно стать гарантами по обеспечению решения русинского вопроса в духе международного права, предоставленного русинам Сен-Жерменским и Трианонским мирными договорами – права на самоопределение. Русины убеждены, что своевременное цивилизованное решение русинского вопроса предотвратит центрально-европейский регион, Украину и сам ЕС от возможных потрясений и этнических конфликтов.
Председатель Сойма Русинов Димитрий Сидор. Член Всемирного Совета Русинов М.Алмаший. Секретарь 2-й Сессии Сойма ПР Д. Поп Председатель ЗНО Н. Бурак. Председатель ОКР И.Туряница. Председатель ОПР Л. Лецович. Председатель НРРЗ Є.Жупан