Акт о независимости Абхазии

АКТ О ВОССТАНОВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ АБХАЗИИ
Государственность Абхазии, берущая свое начало в V веке до Р.Х., была утрачена абхазским народом в XIX веке, вследствие осуществленной Российской империей аннексии Абхазии и упразднения ее государственности. Абхазский народ никогда не мирился с утратой свободы. На основании Союзного договора от 20 октября 1917 года была восстановлена упраздненная государственность Абхазии через ее вступление в Юго-Восточный Союз казачьих войск, горцев Кавказа и вольных народов степей. Съезд абхазского народа 8 ноября 1917 года принял Конституцию Абхазии и избрал Правительство – Абхазский народный совет.
В мае — июне 1918 года Грузинская Демократическая Республика, грубо нарушив Соглашение от 9 февраля 1918 года, путем вооруженной агрессии оккупировала признанное ею же Абхазское государство, а затем осуществила его фактическую аннексию.
В состав Грузии Абхазия вошла не добровольно, а ее государственность, восстановленная в 1917 году, существует и сегодня. Акт о независимости Абхазии и ее Конституция и сегодня имеют юридическую силу, поскольку правительство демократической республики не подписало акт о капитуляции и продолжало свою деятельность в условиях режима оккупации.
Весь период насильственного пребывания Абхазии в составе Грузии отмечен кровавым террором и репрессиями, последним проявлением чего явилась трагедия 14 августа 1992 года. Скрытая война против Абхазии продолжается и сегодня, ее цель — воспрепятствовать стремлению Абхазии к свободе и демократии.
Верховный Совет Республики Абхазия, избранный 28 октября 1991года на основе многопартийных, демократических выборов, опираясь на волю населения Абхазии, единодушно выраженную им в референдуме 17 марта 1991 года, постановляет и на весь мир провозглашает восстановление государственной независимости Абхазии на основании решения первого Съезда абхазского народа, состоявшегося 8 ноября 1917 года, на котором был избран Парламент страны – Абхазский народный совет, определивший своей главной задачей работу по самоопределению абхазского народа, а также, в соответствии с решением Оргбюро РКП(б) и Ревкома Абхазии от 31 марта 1921 года, объявившего Абхазию Независимой Советской Социалистической Республикой.
Территория суверенной Республики Абхазия едина и неделима. На территории Республики Абхазия верховенствуют только Конституция и власть Республики Абхазия. Любое действие, направленное на ограничение верховенства власти Республики Абхазия либо нарушение ее территориальной целостности, будет квалифицироваться как вмешательство во внутренние дела суверенного государства и агрессия, как грубое нарушение международного права.
Примат международного права в отношении законов Республики Абхазия и прямое действие его норм на территории Абхазии являются одним из основных конституционных принципов Республики Абхазия.
Республика Абхазия, стремясь занять достойное место в содружестве государств мира, признает и равно обеспечивает все предусмотренные международным правом основные права и свободы человека, национальных, этнических, религиозных и языковых групп, как требуют того устав Организации Объединенных Наций, Всеобщая декларация прав человека, международные пакты и конвенции.
Верховный Совет Республики Абхазия заявляет, что будет твердо соблюдать общепринятые принципы политического, экономического и культурного сотрудничества с другими государствами.
Восстановление государственной независимости Республики Абхазия полностью соответствует уставу Организации Объединенных Наций, Хельсинкскому и Венскому актам, признающим и закрепляющим право всех народов самостоятельно определять политическую судьбу своей страны.
Верховный Совет Республики Абхазия надеется, что международное сотрудничество государств не останется равнодушным к законным и справедливым шагам абхазского народа и признает возрожденную государственную независимость Абхазии, что явится одной из самых твердых гарантий безопасности Республики Абхазия.